ИМРИ рассказал о лучших экспортных рынках для Узбекистана

ИМРИ рассказал о лучших экспортных рынках для Узбекистана
Институт макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) провел углубленный анализ с целью определения наиболее перспективных экспортных рынков для Узбекистана.

Для увеличения экспорта ИМРИ подчеркивает важность создания надежной инфраструктуры и усиления поддержки экспортеров. Используя данные международной онлайн-площадки go4WorldBusiness, аналитики ИМРИ проанализировали более 26 000 международных грузовых отправлений с января по апрель этого года. В результате исследования были определены 25 товарных категорий с индексом сравнительных преимуществ, учитывающих как внутренние регионы, так и зарубежные направления.

Что касается текстильной промышленности, ИМРИ выделяет Италию, Францию, Испанию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Грецию, Германию, Турцию, Великобританию и Объединенные Арабские Эмираты в качестве наиболее перспективных рынков. Экспортеры из Наманганской, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Андижанской, Самаркандской и Ташкентской областей обладают конкурентными преимуществами в этом секторе.

Кроме того, ИМРИ рекомендует предпринимателям из Самарканда, Кашкадарьи, Андижана, Ферганы, Бухары, Ташкента и Каракалпакстана сосредоточиться на поставках пряжи, шелка, ковров и изделий из кожи в Германию, Италию, Нидерланды, Францию, Бельгию, Испанию, Израиль, Катар, Гонконг и Таиланд.

Что касается зерновых культур, муки и специй, то потенциальными экспортными рынками являются Франция, Германия, Китай, Гонконг, Индия, Саудовская Аравия и ОАЭ. Бухарская, Сурхандарьинская, Самаркандская, Ферганская, Самаркандская и Хорезмская области имеют хорошие возможности для использования этих возможностей.
Фрукты и овощи Узбекистана, особенно из Наманганской, Джизакской, Хорезмской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ташкентской областей, открывают выгодные перспективы для экспорта в различные страны Европы, Азии и Ближнего Востока.

ИМРИ подчеркивает необходимость улучшения транспортной и экспортной инфраструктуры в регионах, наряду с предоставлением консультационной и финансовой поддержки предприятиям-экспортерам, в качестве важнейших шагов для увеличения объемов экспорта.
Комментарии
  1. Статистика
    10 июня 2023 10:15
    А где трудовые мигранты?
  2. Нулевой пациент
    10 июня 2023 08:12
    Этому мпри надо взять в голову что сначало надо насытить свой рынок и только потом излишки продавать . А не так 4-5 сорта и браки оставлять себе .
  3. Сапожник без Сапог
    10 июня 2023 06:30
    Зато сами все в китайском иногда в турецком текстиле ходим.На базарах одна китайская сентетика.Остальное простым гражданам не по карману.Из фруктов только привозные бананы едим они дешевле стоят.
  4. добрый циник
    10 июня 2023 00:09
    Что-то всё идёт только в одну сторону - Ближний Восток и Европа. А друзья навеки уже побоку? Я понимаю что уде носков на $10 млн и на столько же обуви продали, если верить новостям. Но, что особо странно, УМРИ умалчивает о стратегически важном экономическом союзе со странами СНГ. Забавно и предательски ясна позиция этих "аналитиков", которые говорят о мифических преимуществах наших экспортёров, когда Запад сам ищет рынок сбыта в СНГ своих товаров...
  5. Не Паниковский
    9 июня 2023 23:42
    выдать желаемое за действительное. или отработка дешевых печенек от хозяев банков, где лежит наворованное. Специально не указана Россия в списке стран. Хотя Россия наравне с Китаем главные торговые партнеры республики. А тут продали пару некачественных трусов в Европу и ИМРИ уже составило положительный прогноз. Лажа.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51

В Джизаке нашли более 150 разыскиваемых должников и конфисковали 220 автомобилей

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области поделились результатам проведённых рейдов. Сотрудниками оперативного Джизакского
Сегодня, 12:57 5