Инфляция в Турции достигла исторического максимума

Инфляция в Турции достигла исторического максимума
Центральный банк Турции последовательно повышал ключевую ставку в попытке решить экономические проблемы страны.

Повышая процентную ставку с 8,5% до 15% годовых, банк стремится создать дезинфляционную среду, стабилизировать инфляционные ожидания и смягчить ухудшающуюся динамику цен. Это решение, первое повышение более чем за два года, было принято в ответ на устойчиво высокий уровень инфляции.

Официальные данные показывают, что инфляция в мае составила 39,59% в годовом исчислении, в то время как независимые отчеты предполагают, что она превысила 100%, превысив целевой показатель Центрального банка Турции в 5%. Ускорению инфляции способствуют такие факторы, как высокий внутренний спрос, ценовое давление и устойчивая инфляция в секторе услуг. Центральный банк ожидает дальнейших проблем с динамикой цен, которые могут еще больше повлиять на инфляционную ситуацию в стране.

Несмотря на повышение ставок, направленное на укрепление национальной валюты, турецкая лира достигла нового рекордно низкого уровня, достигнув 24 лир за доллар. Эту девальвацию можно объяснить отклонением действий Центрального банка от консенсус-прогнозов экспертов.

Агентство Bloomberg прогнозировало повышение ставки до 20%, Bank of America ожидал 25%, а Goldman Sachs прогнозировал значительное повышение на 40%. 7 июня турецкая лира достигла очередного исторического минимума, упав до 23,4 лиры за доллар при ежедневном снижении курса на 7%, что стало худшим показателем для валюты с декабря 2021 года.

В течение июня лира обесценилась более чем на 12% после переизбрания Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    24 июня 2023 04:47
    Читаешь и комп в голове даёт сбой, 24 лир за доллар - девальвация а 11450сум за бакс это что -"прострация"? Турки хоть предпринимают что то чтоб удержать свою валюту, а, наш "бедолага - сомик"плавает как ( не говорю) стыдно становится что
    мы "лидеры", за страну ("державу") обидно.
  2. Maga
    23 июня 2023 18:38
    Так им подняли зарплаты чиновникам на 50% и что теперь все насмарку покупательская способность все таже???
  3. Золотая середина
    23 июня 2023 17:39
    Да они уже привыкли.
  4. Сен кимай
    23 июня 2023 17:13
    Даёшь 30 лир за $1 доллар США.
  5. Гость
    23 июня 2023 16:48
    На 31 декабря 2022 года внешний долг Турции составлял 459 миллиардов долларов . И это страна великого турана диктует свой алфавит Центральной Азии ? Чем платить будет « султан» всея Турции ? Турки и тюрки - это разные понятия .
  6. Вальдемарио зеленио
    23 июня 2023 16:21
    Вот в Узбекистане-инфляция,все миллионеры! А в Турции это разве инфляция?
  7. Нулевой пациент
    23 июня 2023 16:13
    Туранщики подходим не стесняемся обсуждаем !!!
  8. Казах
    23 июня 2023 15:23
    Всё таки Западный мир диктует свои правила.
  9. Культурный Джентльмен
    23 июня 2023 15:18
    Страна торгашей аферистов
    1. Сен кимай
      28 июня 2023 19:27
      Культурный Джентльмен,
      Почему ??? Ахахаха
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарье жёстко "скрутили" шантажиста

Задержан мужчина, причастный к вымогательству - сообщает пресс-служба УВД Сурхандарьинской области. В органы внутренних дел обратилась уроженка
Сегодня, 12:51

Казахстанец прилетел в Ташкент с багажом, за который ему грозит до 20 лет тюрьмы

В аэропорту Ташкента выявили 4,4 килограмма синтетических наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 12:32

"Uztex Group" разрешили приобретение текстильного предприятия в Узбекистане

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовали информационное сообщение. В Комитет поступило заявление о
Сегодня, 11:41

В Намангане женщина шантажировала бывшего мужа, угрожая сжечь дом

Задержана вымогательница - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. В органы внутренних дел обратился мужчина и сообщил, что бывшая жена его
Сегодня, 11:15 4

Поход в ночной клуб для 6 наманганцев закончился тюрьмой

Задержаны участники массовой драки - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. В ночное время суток, около 02:30, в правоохранительные органы
Вчера, 21:27 10