Узбекистан и Иран провели переговоры о постройке терминалов в портах Ирана

Узбекистан и Иран провели переговоры о постройке терминалов в портах Ирана
Недавно Республика Узбекистан и Исламская Республика Иран провели продуктивные дискуссии, направленные на укрепление их взаимовыгодного сотрудничества в транспортном секторе. В рамках этих обсуждений две страны достигли соглашения по различным инициативам, включая создание транспортных коридоров и развитие трехстороннего мультимодального транспортного коридора с участием Узбекистана, Туркменистана и Ирана.

Министерство транспорта Узбекистана сообщило, что предполагаемый транспортный коридор, получивший название "Узбекистан – Туркменистан – Иран", призван способствовать расширению связей между тремя странами. Кроме того, ожидается, что власти как Узбекистана, так и Ирана завершат работу над операционным соглашением, предложенным Узбекистаном, направленным на снижение сборов, взимаемых Ираном с узбекских национальных перевозчиков при перевозке грузов автомобильным транспортом. Кроме того, будут предприняты усилия по приведению налогов на топливо в соответствие с налогами других стран.

Признавая важность расширения торговых отношений и значительного увеличения объемов грузоперевозок, официальные лица Узбекистана и Ирана достигли консенсуса по созданию ирано-узбекского логистического центра. Более того, узбекские предприниматели будут активно участвовать в строительстве терминалов и складов в иранских портах Чобахор и Бендер-Аббас.

Ожидается, что эти совместные меры создадут благоприятные условия для укрепления торговых связей между двумя странами. Создание логистического центра и строительство терминалов и складов еще больше облегчат эффективную транспортировку и хранение товаров. Этими инициативами Узбекистан и Иран демонстрируют свою приверженность укреплению двустороннего экономического сотрудничества и укреплению региональных связей.
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    3 июля 2023 14:11
    Иран под санкциями как они собираются строить
    1. Ойбек
      4 июля 2023 09:14
      Нулевой пациент, это не влияет на транспортные отношения между странами. Санкции в основном на нефть из Ирана.
  2. Золотая середина
    3 июля 2023 07:36
    Давно пора.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Не будет парковок: В Ташкенте начался процесс восстановления зелёных зон

В Ташкенте дан старт кампании по возвращению городу утраченных зеленых насаждений, чьи площади ранее были закатаны в асфальт под автостоянки.
Сегодня, 16:05 3

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51