Шавкат Мирзиёев озвучил планы по развитию Сырдарьинской области

Шавкат Мирзиёев озвучил планы по развитию Сырдарьинской области
Шавкат Мирзиёев, кандидат в президенты от партии УзЛиДеП, недавно обратился к избирателям Сырдарьи, изложив свои всеобъемлющие планы в отношении транспортного сектора и электроэнергетики региона на ближайшие семь лет. В своем выступлении Мирзиёев подчеркнул важность приобретения 160 новых автобусов, что значительно расширит сеть общественного транспорта в Сырдарье. Чтобы облегчить это, также планируется строительство 60 современных автобусных остановок, что обеспечит расширенный охват и улучшенную доступность для более чем 600 000 жителей региона.

Кроме того, Мирзиёев подчеркнул необходимость модернизации устаревшей системы электропоездов, которая в настоящее время курсирует по маршруту Ташкент-Хавас. Для достижения этой цели будут закуплены современные электропоезда стоимостью 20 миллионов долларов, которые заменят существующие поезда, находящиеся в эксплуатации в течение 35 лет. Это обновление направлено на повышение эффективности, комфорта и надежности железнодорожного сообщения, что принесет пользу пассажирам пригородных поездов и будет способствовать развитию региональных связей.

Признавая растущий спрос на электроэнергию в результате предстоящего расширения промышленности, Мирзиёев подчеркнул важность расширения возможностей региона по производству электроэнергии. В сотрудничестве с международными партнерами были привлечены значительные инвестиции для строительства тепловых электростанций во многих районах. В прошлом году в Хавасе благодаря совместному предприятию с турецкой компанией Cengiz enerji была успешно введена в эксплуатацию парогазовая электростанция мощностью 220 мегаватт, объем инвестиций в которую составил 150 миллионов долларов.

Кроме того, в районе Баяут и городе Ширин будет введена в эксплуатацию еще одна тепловая электростанция мощностью 1500 мегаватт с инвестициями в размере 1,1 миллиарда долларов от саудовской аравийской компании "Acwa Power". Кроме того, в ближайшие годы консорциум, состоящий из французских, японских и катарских компаний, инвестирует 1,1 миллиарда долларов в строительство современной тепловой электростанции мощностью 1500 мегаватт, укрепляя энергетическую инфраструктуру региона.
Комментарии
  1. Edward M
    8 июля 2023 18:49
    Только объедившись вокруг нашего Президента, мы непременно придём к великому будущему!!!
  2. Догадливый
    8 июля 2023 08:19
    Опять наших планов громадье. Опять лапша на уши. Опять счастливая жизнь через семь лет. Так живём уже с 1991 года. Посмотрите рекламу дач по несколько миллионов долларов каждая. Коррупция погубит УЗБЕКИСТАН.
  3. Житель
    7 июля 2023 21:48
    Правильнее будет город Хаваст. А Хавас- это другая сеть...
  4. Нулевой пациент
    7 июля 2023 16:46
    Сейчас любая лапша даже самая невероятная хороша .
  5. 01 001 POX
    7 июля 2023 13:51
    "предстоящего расширения промышленности". Жаль, что невозможно уточнить в каком месте она расширится
  6. Зейин
    7 июля 2023 13:41
    ИНТЕРЕСНО, А ПОЧЕМУ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПЛАКАТЫ РАСКЛЕЕННЫЕ НА УЛИЦАХ, ТОЛЬКО НА УЗБЕКСКОМ ЯЗЫКЕ???!!! ИЛИ НЕ ВЕЗДЕ ТАК?
  7. Из худшего лучшее
    7 июля 2023 13:16
    А там ещё не Америка?
  8. Справедливость30 лет
    7 июля 2023 13:02
    Бла бла бла не чего не будет забудут после выборов!!!
  9. ВВП
    7 июля 2023 11:15
    Итак ясно кто будет президентам ,по чему другий не ездять в города и областьи кандидаты в президенты агитацую проводит золотый горы обещать
  10. Юлдаш
    7 июля 2023 09:25
    Зашибись, а что раньше мешало ?
    1. Справедливость30 лет
      7 июля 2023 18:41
      Юлдаш,
      Раньше выборов не было!!
  11. СТРИЖ
    7 июля 2023 08:46
    Не по словам а по делам Суть видна ...хватит уже лапшу вешать ..наелись
    1. Саид
      8 июля 2023 15:20
      СТРИЖ,
      Да расслабься уже, в Ахангаране новый Лапшегонный завод строют. "Rolton"! Слыхал такое??..
  12. Гость
    7 июля 2023 07:50
    На 20 миллионов долларов закупят поезда , а на 200 миллионов $ построят аквапарк и на такую же сумму бизнес-центр… Может обновить все депо ?
  13. Правдаруб
    7 июля 2023 07:16
    Свет может быть будет у народа, а деньги будут уплывать за границу!!
    А второй Америкой сделать сырдарью не получилось да???
  14. Вальдемарио зеленио
    7 июля 2023 06:13
    Вот,вот,лучше в область смещайтесь со своими стройками, подальше от ташкента!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Эффективность портала Xalq nazorati в Ташкенте достигла 90%

За минувшую пятилетку цифровая платформа Xalq nazorati утвердилась в статусе ключевого звена взаимодействия между населением и городскими службами
Сегодня, 15:52

Названа самая популярная купюра у узбекистанцев

Центральный банк представил развернутый отчет, касающийся ситуации с наличным денежным обращением в республике, и эти данные рисуют весьма любопытную
Сегодня, 14:32 1

В Ташкенте курьер погиб под колёсами грузовика

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД прокомментировали дорожно-транспортное происшествие в Чиланзарском районе. 15 февраля текущего года, около 18:00,
Сегодня, 14:24 1

Узбекистанцы стали самыми умными в Центральной Азии, опередив Казахстан

Опубликованные сегодня данные международного тестирования когнитивных способностей заставили экспертное сообщество пересмотреть взгляды на
Сегодня, 14:13 1

Афганистан обошел Таджикистан в мировом научном рейтинге

В научном сообществе соседнего Таджикистана разворачивается серьезная дискуссия, вызванная публикацией свежих данных международного рейтинга SCImago.
Сегодня, 13:54