Названо число открытых предприятий в Узбекистане за 2023 год

Названо число открытых предприятий в Узбекистане за 2023 год
Согласно предварительным данным, опубликованным Государственным агентством по статистике, в первой половине 2023 года в Узбекистане наблюдался значительный приток новых предприятий в различных секторах. Общее количество вновь созданных предприятий, за исключением фермерских хозяйств и дехканских хозяйств, достигло впечатляющей цифры в 47 681. Эти многообещающие цифры отражают процветающий предпринимательский дух в стране.

Среди секторов, переживающих значительный рост, лидирует сектор торговли с 17 669 новыми предприятиями. Это указывает на устойчивый коммерческий ландшафт, где предприятия процветают и вносят свой вклад в экономику. За ним следует промышленный сектор, в котором было создано 7 906 новых предприятий, что еще больше укрепило производственные возможности Узбекистана.

Заметное развитие также произошло в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве, где было создано 5535 новых предприятий. Это подчеркивает нацеленность страны на укрепление своей сельскохозяйственной базы, обеспечение продовольственной безопасности и использование своих природных ресурсов.

Кроме того, в сфере услуг по размещению и питанию произошел рост числа новых заведений, достигнув показателя в 3007 единиц.

Другие секторы, которые внесли значительный вклад в расширение бизнес-ландшафта, включают строительство с 2526 новыми предприятиями, транспорт и складирование с 2235 единицами, информационно-коммуникационную отрасль с 1546 единицами, а также здравоохранение и социальные услуги с 740 единицами.

Кроме того, еще 6 517 новых предприятий попадают под категорию "других типов", что еще раз подчеркивает динамичный характер предпринимательской среды Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Муннабай
    17 июля 2023 20:12
    А чьи эти все предприятия 😘😃😃😃🤣
  2. Так бывает
    17 июля 2023 18:44
    сколько государственных открыто предприятий?
  3. ABDULLAH
    17 июля 2023 17:38
    Все познаётся в сравнении.
    Поэтому, при этом не нужно умалчивать, сколько предприятий за этот период были вынуждены закрыться.
    И по каким причинам?
    1. Моня План
      18 июля 2023 13:37
      ABDULLAH,
      Наше агенство по статистике просто зарабатывает себе премию
      А вы не удобные вопросы задаете
      Вы же понимаете что цифры будут те же
      С разницей 1-2 процента
  4. Золотая Рыбка
    17 июля 2023 17:30
    А с каким количеством рабочих мест закрылись старые предприятия и открылись новые?
    Если бы не закрывались старые предприятия и открывались новые, надёжные государственные предприятия, то тогда бы и безработицы не было, и люди не ездили бы на заработки в другие страны!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Когда узбекистанцы получат пенсию за февраль?

В пресс-службе Пенсионного фона опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространяются вопросы о выплате пенсий за февраль 2026
Сегодня, 11:15 4

Не достигли соглашения о перемирии: Долгие переговоры о дорожном споре привели к драке в Кибрае

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение об инциденте в Кибрайском районе. В социальных сетях распространился
Сегодня, 09:15 2

Студент одного из вузов Ташкента попал под влияние международных террористов

Пресечена деятельность религиозно-экстремистского сообщества - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел,
Сегодня, 08:44 2

В метро Ташкента осталось всего 15 станций с работающими кассами

Процесс цифровизации системы общественного транспорта столицы Узбекистана перешел в новую, более решительную фазу. Именно в воскресенье 1 февраля
Сегодня, 07:59

В Джизаке построят туробъекты и расширят аэропорт Арнасая

Глава государства Шавкат Мирзиёев провел масштабное совещание, посвященное анализу эффективности реформ в Джизакской области. Основной повесткой
Сегодня, 00:37