Сколько литров бензина можно купить на среднюю зарплату в Узбекистане?

Сколько литров бензина можно купить на среднюю зарплату в Узбекистане?
Согласно недавнему анализу, проведенному аналитическим отделом Picodi.com За последние четыре года покупательная способность граждан Узбекистана значительно возросла с точки зрения доступности бензина.

В ходе исследования были изучены средние зарплаты в различных странах, в том числе в Европе и Центральной Азии, чтобы определить количество бензина, которое можно приобрести.

Примечательно, что в первой половине 2023 года цены на бензин в Узбекистане незначительно снизились на 0,6%, достигнув 0,96 доллара за литр (примерно 11 тысяч сумов). Такая выгодная цена позволяет жителям страны со средней зарплатой в 314 долларов приобретать до 328 литров топлива.

Сравнивая эти цифры с данными за 2019 год, становится очевидным, что покупательная способность граждан Узбекистана выросла более чем на треть. Эту положительную тенденцию можно объяснить ростом реальных доходов населения.

В результате Узбекистан закрепил за собой позиции среди стран с самым доступным бензином. Стоит отметить, что Казахстан, Россия, Кыргызстан и Беларусь предлагают еще более низкие цены на топливо, причем последние являются наиболее рентабельным - 0,49 доллара за литр.

На другом конце спектра такие страны, как Франция, Греция и Финляндия, демонстрируют более высокие цены на бензин. Швейцария возглавляет список, поскольку ее жители имеют возможность приобрести более 3000 литров топлива, что делает ее лидером по доступности бензина. За ними следуют Люксембург и Дания, граждане которых имеют возможность приобрести 2 413 и 2 033 литра топлива соответственно.

И наоборот, такие страны, как Пакистан, Шри-Ланка и Куба, сталкиваются с проблемами с точки зрения доступности бензина, поскольку их жители могут приобрести только 166, 157 и всего лишь 27 литров на среднюю зарплату соответственно.

В заключение следует отметить, что анализ, проведенный Picodi.com подчеркивает положительную динамику доступности бензина в Узбекистане, поскольку за последние несколько лет покупательная способность граждан страны возросла. Эти результаты демонстрируют значительное влияние роста реальных доходов на общую стоимость жизни отдельных лиц.
Комментарии
  1. 01 001 POX
    18 июля 2023 16:38
    Нас в советское время так учили: за границей автомобили дешевые, но бензин о-о-очень дорогой, капитализм, понимаешь! Теперь вот думаешь в капитализме я живу или в социализме, когда ни новую машину не могу себе позволить, ни старую заправить хорошим бензином. И это при з/п намного выше средней
  2. Нестандартное мнение
    18 июля 2023 15:48
    Это представляете появилась относительно недавно разнообразие топлива пропан, (сжиженный газ),бутан (сжатый), а что было бы если ездили только на бензине, все ездили бы нагишом ( без штанов остались бы?)
  3. Автомото
    18 июля 2023 12:03
    У тех у кого машина, стараются как то оправдать содержание машины, частным извозом, а доходы у многих автолюбителей, нигде и ни кем не регулируется! А кто - то, на этом и содержит семью, работая на пример в Яндексе!
  4. Анти манапалист
    18 июля 2023 10:47
    Қазокистон.Қиргисистонда 2баробор арзон.......кулгили эмасми
  5. August Kraft
    18 июля 2023 09:09
    в 1970-е годы цена бензина марки 72 была ...(внимание!!!) ... 75 копеек за 10 литров.
    Это при том, что современный 80-й бензин мало отличается от того 72-го.

    (для сравнения , зарплата выпускника ВУЗа 115-125 рублей)
  6. Горец
    18 июля 2023 01:38
    Полный бак 50л в месяц
  7. Смайл
    17 июля 2023 23:46
    Куда повышают цены на бензин он что в 2 раза повысил зарплату 92 8600 на 80 машина глохнет
  8. Здесь чтото есть
    17 июля 2023 23:20
    На минимальную пенсию сколько литров купишь? Кто пишет эти статистики.... Считайте всегда с минималки
  9. Топор
    17 июля 2023 23:03
    328 литров в год что-ли иеее
  10. Шодмон ота
    17 июля 2023 21:55
    По сравнению с папуасами мы живем на 3% богаче!
  11. Не важно
    17 июля 2023 21:46
    Интересно 348 литров бензина можно приобрести на зарплату в 318$. Если я не ошибаюсь бензин покупают для автомобиля, так вот какую машину можно купить на зарплату в 318$?
  12. Ферганская долина
    17 июля 2023 21:11
    Сравнивая цифры за 2019 год покупательская способность выросла более чем на треть.Стали больше получать.Нет.Стали больше воровать.
  13. Учитель
    17 июля 2023 20:40
    "11 тысяч сумов. Такая выгодная цена" Мне одному смешно а?
  14. kooper
    17 июля 2023 20:36
    0,96 доллара за литр. А у соседей за эту сумму можно купит 13 литров.
  15. Азиз
    17 июля 2023 20:09
    В Казахстане 92 й стоит дешевле нашего 80 го. И зарплата выше
  16. СМЕРШ
    17 июля 2023 19:47
    Чего звиздеть! Какая средняя зарплата в 314$???? Это у халдеев хакимов может такие зарплаты? Народ выживает на 2 млн сум в месяц, проклиная всех сидящих у кормушки!
  17. Саша
    17 июля 2023 19:23
    а Вы знаете, что люди за 1.400 Сум на автобусе ездят



    и копейки считает
  18. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ
    17 июля 2023 19:14
    Только билет, на балет
    На ежемесячный проезд билета нет
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Не будет парковок: В Ташкенте начался процесс восстановления зелёных зон

В Ташкенте дан старт кампании по возвращению городу утраченных зеленых насаждений, чьи площади ранее были закатаны в асфальт под автостоянки.
Сегодня, 16:05 3

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51