Власти объяснили резкое подорожание доллара

Власти объяснили резкое подорожание доллара
Власти страны столкнулись с повышением курса доллара, что привело к возрастающему давлению на национальную валюту, как сообщил председатель Центрального банка, Мамаризо Нурмуратов, на пресс-конференции, состоявшейся 27 июля и освещающейся корреспондентами агентства UPL.

В ходе своего выступления, глава регулятора подчеркнул, что текущий курс сума к доллару определяется взаимодействием спроса и предложения на валютном рынке. Также он отметил, что периодически увеличивающийся объем импорта в определенные периоды года оказывает существенное влияние на национальную валюту.

"Мы наблюдаем схожую сезонность в объеме импорта на протяжении последних лет, особенно в конце второго и начале третьего квартала. Этот фактор создает определенное давление на валютный рынок", - пояснил Мамаризо Нурмуратов.
Тем не менее, глава Центрального банка заверил общественность, что ослабление национальной валюты не приведет к ее обесценению, поскольку коммерческие банки и корпоративные клиенты обладают достаточной ликвидностью для свободных операций с иностранной валютой.

"Текущий курс является отражением реальных внешнеторговых операций", - подчеркнул он.
Центральный банк также выразил озабоченность увеличивающимся влиянием курса валют на инфляционные ожидания населения и бизнеса. Согласно последним данным, количество респондентов, отмечающих ослабление национальной валюты, увеличилось с апреля по июнь текущего года с 45% до 50%.
Комментарии
  1. ТОЧНО
    31 июля 2023 13:46
    Ну надо же, оказывается, у нас каждый год в конце 2 и начале 3 квартала курс растет, а потом снижается! )))))))) А то, что курс этот растет ПОСТОЯННО, видимо, всему многомиллионному населению Узбекистана просто кажется!..........
    1. Виктор
      31 июля 2023 16:40
      ТОЧНО,
      Скорее курс не растёт. Курс как раз падает. Стоимость сума падает, доллар примерно одинаково всё время стоит. А вот сум падает.
  2. люблю лапшу
    31 июля 2023 11:29
    Как только государство начинает покупать золото, сразу курс растет, но по идее же должен падать. Сказочная страна.
  3. Гость
    30 июля 2023 19:24
    Пенсии на целых 33 тысычи сум подняли. Какая щедрость.
    1. Сардобенское водохранилище
      30 июля 2023 21:10
      Гость,
      Когда? Кому? 18,9 тыс в день постарались?
    2. Справедливость30 лет
      31 июля 2023 00:23
      Гость,
      А цены мама не горюй?
  4. Cказочник Кундуз бобо
    30 июля 2023 18:29
    Эхххх теперь заживём наконец то
  5. Топор
    30 июля 2023 17:05
    Написали объяснительную?
  6. Учитель
    30 июля 2023 10:26
    Мы развесив уши верим вам!
  7. Гость
    30 июля 2023 09:57
    Всё страны стараются уходить от доллара, а только у нас взвинчивают его стоимость
  8. Золотая середина
    30 июля 2023 09:37
    Непослушный он этот доллар вот и растёт как хочет.
  9. Нестандартное мнение
    30 июля 2023 09:22
    Не уж то отслеживание мнение народное, что сказать :-"плюс один балл вы свою копилку "добрых дел" заработали. Почему в кавычках, чтоб раскрыть кавычки, этого мало. Нужно из лидеров с конца рейтингов перейти в хотя бы в середнячки по инфляции, покупательской способности. Работайте но не на себя а на страну, народ.
  10. Ворчун
    30 июля 2023 08:21
    Объясняй-не объясняй, а уровень жизни понижается
  11. Ферганская долина
    30 июля 2023 07:47
    Он сам понимает,что говорит.Почему это не коснулось Киргизии,Таджикистана,Казахстана.В этих странах поднялся в начале месяца и весь месяц стабильно шел,сейчас на снижение пошел.Когда маразматики покинут уже кресла.АУ-здравомыслящие есть в правительстве.
  12. СМЕРШ
    30 июля 2023 07:38
    Это результат безграмотной экономической политики и конечно же неискоренимая родственная коррупция.
  13. Аноним
    30 июля 2023 07:26
    Спрос рождает предложение, а также недоверие к собственной валюте
  14. Аваз
    30 июля 2023 06:51
    Долар эта хамут на шее экономике и карманах людей.Жало комара и клопа.
  15. Сардобенское водохранилище
    30 июля 2023 06:46
    Надо переходить на торговлю в нац валютах и взаимозачетный бартер. Понятно, что постепенно и осторожно.
    При Каримове к конвертации допускали только те предприятия и организации, которые заключали импортные контракты на социально значимые товары и средства производства. Конечно проскакивали и свои, но боялись. Сейчас не должно быть конвертации у юрлиц просто так, только под контракт для развития производства и увеличения рабочих мест. Остальные через взаимные поставки или в национальных валютах. Время другое наступает.
  16. Инсопли угри
    30 июля 2023 06:22
    Глава регулятора - в данном случае звучит смешно. Разве наш Центробанк что-нибудь регулирует?
  17. Полный Серкуеш
    30 июля 2023 03:56
    Ага рассказывает он нам эти сказки)))
  18. Справедливость30 лет
    29 июля 2023 23:48
    Всех вас в отставку!!!
  19. Лето жара уф уф
    29 июля 2023 23:17
    Одним словом наша валюта в рейтинге 10
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Chery Tiggo 8 Hybrid: создан для комфортных семейных поездок в климате Узбекистана

Летний климат в Узбекистане — серьезный вызов для любого автомобиля. Жара, палящее солнце, пробки и долгие междугородние поездки требуют от машины
Сегодня, 16:01

Таксиста из Узбекистана выгнали из России за отказ везти ветерана СВО

Узбекистанец Бахром Тагаев депортирован из России. Об этом сообщают российские СМИ. Согласно информации, Тагаев был выгнан из России после отказа
Сегодня, 15:21

Узбекский "Насаф" получил баснословные деньги из бюджета

В Кашкадарьинской области решили поддержать главный клуб региона. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, узбекский клуб получил 10
Сегодня, 14:31 2

В Бухаре инспектор профилактики обезвредил пьяного мужа-тирана

Инспектор профилактики проявил профессионализм при выполнении своих служебных обязанностей - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 22 июля
Сегодня, 14:26 1

В Узбекистан вернется аномальная жара

В Узбекистане ожидается аномальная жара. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 30 июля дневная температура в южных регионах
Сегодня, 13:44 3