Камеры частников, фиксирующие нарушения ПДД, будут изыматься в случае частых ошибок

Камеры частников, фиксирующие нарушения ПДД, будут изыматься в случае частых ошибок
В соответствии с последними изменениями, внесенными Кабинетом министров, владельцы частных камер, используемых для фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД), подвергаются новым нормативам и ответственности.

Согласно утвержденным поправкам к постановлению «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», предпринимателей-владельцев камер ждут более строгие условия и сроки.

Самой значимой новостью стало введение практики лишения права собственности на камеры фиксации нарушений в случае, если доля ошибок в их функционировании достигнет или превысит 5% от общего числа зарегистрированных нарушений, зафиксированных в системе учета. Данное решение будет выноситься судом, что придает процессу надлежащую законность.

Кроме того, временные рамки для введения специальных автоматизированных видеофиксаторов нарушений ПДД были существенно увеличены. Теперь предпринимателям предоставляется 180 дней (против ранее установленных 60 дней) для осуществления строительно-монтажных работ и ввода камер в эксплуатацию. Однако важно отметить, что договоры, заключенные на основе решений торговых площадок, могут быть расторгнуты в случае, если строительство не начнется в течение 90 дней после уведомления о выигрыше.

Законодательные изменения, позволяющие предпринимателям устанавливать камеры и радары на дорогах, вступили в силу с начала марта 2021 года. Лоты на участки для размещения фиксаторов рассредотачиваются через онлайн-аукционы, и победители получают право владения на неограниченный срок с возможностью передачи другим предпринимателям.

Важно отметить, что в период с 2021 по 2022 год, цены на такие лоты на торгах в некоторых случаях росли в разы. Примером может служить случай, когда в июле 2021 года участок в Хорезме был продан за 40 млн сумов, что составляет 27-кратное превышение стартовой цены. Подобные динамики наблюдались и на других аукционах.

Сводя всё вышеизложенное, можно сказать, что в сфере контроля за соблюдением ПДД на дорогах произошли существенные изменения, направленные на ужесточение нормативов для предпринимателей-владельцев камер фиксации нарушений. Новые правила определения доли ошибок и увеличенные сроки для введения камер в действие призваны обеспечить более эффективное функционирование системы контроля и безопасности дорожного движения.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Немой
    17 августа 2023 10:16
    Это бред и средневековый феодализм - отдавать штрафы на откуп частникам.
    Нигде в мире эта практика не прижилась, поскольку цели и задачи бизнеса прямо противоположны безопасности дорожного движения. Для этого бизнеса главное - всегда увеличивать количество нарушений, даже если нужно для этого мошенничать. Для безопасности же строго наоборот - уменьшать количество нарушений.
    Именно поэтому меры типа описанных в статье тупо не будут работать.
  2. Яблочный Сок
    17 августа 2023 08:33
    Наоборот по моему они такие камеры в жирных местах будут устанавливать. А гаишников просто уволят, чтобы с ними нельзя было судиться, оставят автоматику и айтишников.
  3. Гость
    16 августа 2023 22:56
    Обычный лохотрон , продали места , установили камеры , а теперь пора изымать по разным предлогам.
  4. Нестандартное мнение
    16 августа 2023 19:54
    Так я не пойму частники борются с нарушителями ПДД или наживаются на согражданам, а бу пасткашлик ку!!!
    1. Мирвалибойвачча
      17 августа 2023 09:20
      Нестандартное мнение,
      Ғирт пасткашлик ва хоинлик!
    2. Нестандартное мнение
      17 августа 2023 16:49
      Мирвалибойвачча,
      Ушани девопман:-"халкни согиш, давр талаби ми"?
  5. Мадумар
    16 августа 2023 17:57
    Значит государство поняло ,что лишилась какого куша...
  6. хорошо бы
    16 августа 2023 17:18
    а давайте частное ДПС откроем ? во будет цирк ! частное МВД !
  7. Удача
    16 августа 2023 16:44
    Аха, специально хотят изымать, чтобы меньше народ знал бандитов, лихачей, воров и насильников.
  8. Автомото
    16 августа 2023 16:08
    А где эти камеры? Там где нужно, их нет! Дня не помню, чтобы кто-то какой нибудь "водятл" не нарушил правила!
  9. Золотая середина
    16 августа 2023 15:43
    А что они могут ошибаться ?, Пишут если часто будут ошибаться будут изиматьа если нечасто то можно.
    1. Статистика
      18 августа 2023 00:44
      Золотая середина,
      Это как у М. Задорнова: "Строго запрещено" и "Категорически запрещено"
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Как cоздать «вечное лето» в доме? Метод, который работает лучше любого стеклопакета, тепло даже в -40°C

Часто в погоне за комфортом мы выбираем самые сложные и дорогие пути. Специальные энергосберегающие плёнки, многослойные стеклопакеты, инжекционные
Вчера, 20:57 6

В Узбекистане вновь произошло землетрясение

В Узбекистане зафиксировали землетрясение. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра МЧС. Согласно
Вчера, 17:05 10

В Узбекистане ожидаются осадки и понижение температуры воздуха

В Узбекистане рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 8 декабря средняя дневная
Вчера, 11:30 7

Хоким Андижанской области поставил перед экс-тренером сборной Узбекистана невероятную задачу

Мы ранее сообщали о назначении бывшего тренера сборной Узбекистана Самвела Бабаяна на пост главного тренера клуба "Андижан". 54-летний
Вчера, 11:17 10

В Андижанской области хоким заплатит за свою ошибку личными деньгами

Ранее сообщалось о том, что в Андижанской области в Шахриханском районе прошли экологические рейды. Во время рейдов были разрушены тандыры местных
Вчера, 11:04 24