В Узбекистане назвали сферу, на которую потратили больше всего средств госбюджета в 2022 году

В Узбекистане назвали сферу, на которую потратили больше всего средств госбюджета в 2022 году
Стало известно, на какую сферу в Узбекистане потратили больше всего средств государственного бюджета в прошлом году. Это следует из данных по исполнению государственного бюджета за 2022 год, предоставленных Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан.

Согласно имеющимся данным, в прошлом году расходы государственного бюджета были исполнены в объеме 236,7 триллиона сумов. По сравнению с предыдущим годом данный показатель вырос на 48,4 триллиона сумов. Уточняется, что почти половина расходов, 49,7% (117,7 триллиона сумов) — социальные. Значительную часть средств направили на сферу образования. 

При этом, доходы госбюджета, в свою очередь, за рассматриваемый период составили 201,7 триллиона сумов. По сравнению с 2021 годом они выросли на 37 триллионов сумов. Дефицит общего фискального баланса Консолидированного бюджета не превысил установленного предельного размера и составил 35,2 триллиона сумов.

Отметим, что дефицит общего фискального баланса Консолидированного бюджета означает, что расходы государства превышают его доходы. Это означает, что государство тратит больше денег, чем получает от налогов и других источников доходов. Дефицит может быть финансирован путем займов или печатания дополнительных денег. Однако долгосрочный дефицит может привести к росту государственного долга и экономическим проблемам.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    18 августа 2023 16:44
    Чудны дела твои хоспади. Столько денег вбухали в образование, а молодёжь всё тупее и тупее. Верной дорогой идём товарищи. На лицо как "осваиваются" деньги
    1. Как то так
      19 августа 2023 19:06
      Тимур,
      Вранье чистой воды. Везде все образование, хоть с 1 класса обходится родителям очень дорого. Триллионные долги, половина из которых рассосалась из за неэффективного использования, осела в виде особняков и другой роскоши.
  2. Ворчун
    18 августа 2023 06:22
    Средства направляются в "сферы", а тратятся на себя любимых
  3. Azerbaycan oglu
    18 августа 2023 03:06
    Столько потрачено напрасно, посмотрите до чего довели медицину и образование это просто ужасно, если денег нет считай будешь молча умирать, без денег к тебе даже собака не подойдёт потому что тебе нечем ее угощать, кругом одна коррупция!
  4. kooper
    18 августа 2023 00:05
    пора перейти на платное образование?
  5. Инсопли угри
    17 августа 2023 22:58
    Значительную часть направили в сферу образования. Так направили, что до сих пор учителя вынуждены покупать за свой счёт плакаты в кабинет.
  6. USA TODAY
    17 августа 2023 22:40
    Потрачено или распилено, полный бардак как в медицине так и в образование..
  7. Золотая середина
    17 августа 2023 21:11
    Больше потрачено средств из Госбюджета на просвитания и укрепления а сфере коррупции.
  8. Справедливость30 лет
    17 августа 2023 19:13
    А там нету в сфере коррупций?
  9. Взаимно
    17 августа 2023 18:33
    На образование потрачено больше всего, - главное чтобы толк был.
  10. Экономика
    17 августа 2023 18:27
    Слишком много тратятся на нецелевое расходы, приписки, двойная бухгалтерия и хищение!
  11. Крис
    17 августа 2023 18:05
    Значит больше всего воруют в образовании)))
  12. Заспроведливость
    17 августа 2023 17:53
    И теперь посчитайте сколько израсходовано на другие не социальные "структуры"
  13. Учитель
    17 августа 2023 17:52
    Где деньги Зин?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кладмен задержан в Чиланзарском районе

Задержан гражданин, причастный к незаконному обороту сильнодействующих веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов
Сегодня, 11:51

Электроэнергию на 3,5 млрд сумов украла строительная компания в Кашкадарье

Выявлен факт кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Кашкадарьинского областного
Сегодня, 09:49

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47 1

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38

Сотрудники СГБ пресекли распространение крупной партии психотропов в Андижане

Крупная партия сильнодействующих лекарственных препаратов не дошла до заказчика - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 09:19