К 2030 году Узбекистан доведет ВВП до $160 млрд

К 2030 году Узбекистан доведет ВВП до $160 млрд
На конференции "Международные автомобильные перевозки: продвигая устойчивое развитие и процветание", которая сейчас проходит в Ташкенте и Хиве, советник главы Международного института физики и технологий (МИПТ) Абдулла Хашимов поделился амбициозными планами Узбекистана в области экономического развития.

По словам эксперта, Узбекистан намерен достичь значительного роста своего валового внутреннего продукта (ВВП) к 2030 году, приведя его к впечатляющей цифре в $160 миллиардов. Важным аспектом этой стратегии является увеличение объема экспорта, который, по прогнозам, достигнет $45 миллиардов. В сравнении с прошлым годом, когда объем экспорта составил $18,5 миллиарда, это представляет собой значительный рост.

Хашимов подчеркнул, что для достижения этих амбициозных целей необходимо активное развитие международных грузовых перевозок. В настоящее время Узбекистан поддерживает торговые отношения с более чем 180 странами, и автомобильные перевозки играют ключевую роль в этом процессе. За последние шесть лет объем перевозок экспортных грузов Узбекистана автомобильным транспортом увеличился впечатляющим образом в 5 раз.

Конференция, в рамках которой представлены международные организации и делегации из 29 стран, стала платформой для обсуждения важных вопросов в области международных автомобильных перевозок и их роли в обеспечении устойчивого развития и процветания.

Ранее Президент представил стратегию развития Узбекистана до 2030 года, в котором отражены основные направления развития страны. Особо отмечается повышение уровня жизни выше среднего по планете.
Комментарии
  1. Литейщик
    15 сентября 2023 14:11
    статистика за прошлый год:
    Узбекистан: население 35 млн., ВВП 80 млрд. $ . ВВП на человека в год: 2285 $
    Казахстан: население 19,6 млн. ВВП 221 млрд. $. ВВП на че5ловека в год: 11275 $
    Даже по заявленным в статье "внушительным" цифрам (хотя откуда этому удвоению вдруг взяться?) через 7 лет Узбекистан будет все еще ВТРОЕ отставать даже от соседнего Казахстана, что уж там о развитых странах говорить...
    Так что недоумеваю напыщенности этого заявления...
  2. Нейтральный
    14 сентября 2023 13:55
    Кто доживет до 2030 не сможет спросить его : Хашимов Абдулла,как дела как дела, где твои понты остались,Абдулла...
  3. Догадливый
    14 сентября 2023 12:04
    Это бред. Не каких-либо оснований для такого скачка. Очки втирают.
  4. Летающие крыши
    14 сентября 2023 11:14
    Хвальбунство и фантазерство вранье это видимо генетический недостаток
  5. АВТО
    14 сентября 2023 03:32
    2018 ГОДУ ХОТЕЛИ ПОСТРОИТЬ ПЕЖО СИТРОЕН УЗБЕКИСТАН АВТОЗАВОД В ДЖИЗЗАКЕ .
  6. АВТО
    14 сентября 2023 01:38
    2018 ГОДУ ПЕЖО СИТРОЕН УЗБЕКИСТАН ( АВТОЗАВОД ) ПОСТРОИТ ХОТЕЛИ ДЖИЗЗАКЕ .
    .
  7. Кобилтов Шкоп Жаркоп угли
    14 сентября 2023 01:03
    Отправит еще 10 миллионов в Москву,чтобы они бегали по паркам с ножами и отпиливали кастрюли ,вот тогда да-200млрд без проблем)
    Хорошо,что про этот прогноз все забудут уже завтра
  8. КизилПиез
    14 сентября 2023 00:42
    При внешнем долге в 500млрд баксов. Лапшу бессовестно вешают.
  9. ARA
    13 сентября 2023 23:18
    Как можно экономически обосноаать ваши прогнозы на будущее?Никак.У вас долгов выше крыши,и будет еще больше.экономика толком не работает.Промпроизводство буксует,требуя постоянных бюджетных вливаний.А проблемы в будущем с водными ресурсами?И с энергетическими?..Фантазируете много!Какова база расчетов?!
  10. Али
    13 сентября 2023 21:15
    Бравада показателем ВВП это для темных не образованных людей. Задавайте только один вопрос: какой уровень ВВП в нашей стране на душу населения! Вот главный показатель уровня экономики и уровня жизни государства! И вопрос, а какой уровень ВВП на душу населения в Узбекистане будет к 2030г, при условии что эти души населения вырастут в количестве до 40млн?
  11. Папа Карло
    13 сентября 2023 20:55
    А в3023 году какой будет ВВП Узбекистана аж страшно подумать! Осталось дожить до этого счастливого времени.
  12. Нулевой пациент
    13 сентября 2023 20:44
    Опять генератор идей начал свою деятельность - лозунги придумывать
  13. 1945
    13 сентября 2023 20:00
    Значит и кредитов можно будет ещё набрать.
  14. Вася
    13 сентября 2023 19:39
    Хотеть, это не значит мочь! Чтобы за эти оставшиеся 7 лет достичь почти два с половиной раза роста ВВП, нужны основания! Страна, ориентированная в основном на агросектор, вряд ли сможет достичь этих показателей путем роста экспорта с/х культур
  15. чайка
    13 сентября 2023 19:21
    и что это будет за сумма в Узбекистане население к тому времени станет 50 млн это копейки
  16. Сардобинское Водохранилище
    13 сентября 2023 19:02
    А на следующий год слабо дать прогноз по ВВП?
    Как быстро все переобулись на 2030.
  17. Золотая середина
    13 сентября 2023 18:34
    Ой хотел иммигрировать в Европу ну после таких новостей придется остаться.
  18. Шухрат
    13 сентября 2023 18:29
    Не верю но даже если достигните эту цифру он тоже не большой ВВП на душу населения. Если было бы 300 млрд то можно было восхищаться. А то это пустяки. За 40 лет независимости ВВП должно было быть 300-400 млрд а не 160.
  19. Сен кимай
    13 сентября 2023 17:57
    Вопрос надо иначе не ставить, будеть ли Уз в 2030 году ? Если доллар ежедневно поднимается.
  20. Мешхед
    13 сентября 2023 17:25
    Эй физик-технолог вы лучше создайте технологии для производства. Где сотни если не тысячи заводов, фабрик цеха, где при Советах работали сотни тысяч людей??? Все угробили за 30 лет, а создать новые и современные кишка тонка, просто несможите. Какие грузовые перевозки, когда только на казахской границе грузовики растянулись на несколько десятков километров, причины..., и дураку ясно. А что на экспорт, в основном овощи, фрукты, бахчевые, цены на которых у нас самых выросли в разы. Не смешите людей словом экспорт. Пока не будет производство средств производства(по Марксу), пока Узб.живёт на купи-продай, пока мы засимы от развитых стран по высоким технологиям, у нас НИЧЕГО не получится, совсем.
  21. Крис
    13 сентября 2023 17:25
    а почему 160? почему просто не сказать что доведем ВВП до триллиона и все! и выпустить для пущей серьезности зявляния постановление кабмина или президента! и тогда точно доведем!
  22. вопрос
    13 сентября 2023 16:41
    О ЧЕМ ЭТО ОНИ ?
    СВЕТА НЕТ, ВОДЫ, ОТОПЛЕНИЯ
    ТУРИСТОВ ПРИГЛАШАЮТ В ПОЗОРНУЮ СТРАНУ
    12 МИЛЛИОНОВ ПО ПЛАНУ ХОТЯТ
    А ТУРИСТАМ ТО НАПЛЕВАТЬ НА ПЛАНЫ ЧЬИ ТО
  23. ClOSSE
    13 сентября 2023 16:39
    Особенно отмечается повышение уровня жизни выше среднего по планете 😂😂
  24. Хабибулло
    13 сентября 2023 16:38
    К 2030 году Узбекистана, вероятнее всего не станет как республики, будет наподобие Афганистан, а что касается ВВП, думаю, в этом плане энергетические ресурсы страны будут разворованы до капли уже к 2028 году приблизительно, с учётом того, что кроме них в этой стране ничего прибыльного не осталось. И не надо рассказывать про дешёвую рабочую силу, у нас много соседей "Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Таджикистан" конкурентов по числу рабов, готовых работать за хлеб и воду
  25. Царь Леонид
    13 сентября 2023 16:17
    Здесь не уточнили одну деталь ! С помощью трудовых мигрантов !
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Власти предупредили узбекистанцев о скором росте цен на жильё

Покупка квартиры в Узбекистане станет безопаснее, но дороже. Министерство юстиции предупреждает - переход на эскроу-счета может поднять цены на
Сегодня, 18:11

Узбекистан и Афганистан снизят пошлины для грузовых перевозчиков

Узбекские дальнобойщики совсем скоро будут возить товары через афганскую границу на более выгодных условиях. Наше Министерство транспорта
Сегодня, 17:47

В Узбекистан набежали автодилеры из Афганистана

В Узбекистан прибыли около 30 автодилеров из Афганистана. Об этом сообщает корреспондент UPL. Автодилеры из Афганистана изучают автомобильный рынок
Сегодня, 16:20

Chery Tiggo 8 Hybrid: создан для комфортных семейных поездок в климате Узбекистана

Летний климат в Узбекистане — серьезный вызов для любого автомобиля. Жара, палящее солнце, пробки и долгие междугородние поездки требуют от машины
Сегодня, 16:01

Таксиста из Узбекистана выгнали из России за отказ везти ветерана СВО

Узбекистанец Бахром Тагаев депортирован из России. Об этом сообщают российские СМИ. Согласно информации, Тагаев был выгнан из России после отказа
Сегодня, 15:21 6