ЦБ Узбекистана наказал 16 банков за нарушения

ЦБ Узбекистана наказал 16 банков за нарушения
Комитет Центрального банка Узбекистана принял решение о введении штрафных санкций в отношении более десятка банков, в соответствии с информацией, предоставленной пресс-службой регулятора. Эти меры стали результатом проведения девяти заседаний в течение октября текущего года, на которых были рассмотрены вопросы выполнения банками установленных требований и степень их соответствия нормативным актам.

В ходе проверок были обнаружены существенные нарушения, за которые 16 финансовых учреждений подверглись финансовым взысканиям. Согласно предоставленной информации, также были выявлены недостатки в деятельности пяти банков и одной микрофинансовой организации, за что им были вынесены предупреждения.

Важным моментом является введение ограничений на выполнение определенных операций для одного из банков, что стало следствием выявленных проблем в его деятельности. Также было принято решение о временной приостановке лицензии одной из платежных организаций на 10 дней.

Эти меры приняты в рамках стремления Центрального банка обеспечить стабильность и эффективность функционирования банковской системы страны, а также с целью соблюдения нормативных требований и обеспечения высокого уровня финансовой безопасности. Представители регулятора подчеркнули, что такие меры направлены на поддержание доверия общества к финансовой системе Узбекистана и обеспечение ее устойчивости.
Комментарии
  1. Эржан
    20 ноября 2023 16:40
    В годы колониализма Великобритании кредит в самой Великобритании стоил 3-5%, в колониях 30-40%. Чья мы колония не понятно...
  2. Сардобинское Водохранилище
    19 ноября 2023 08:52
    А клиентам банков бояться нужно?
    Где эти модные термины, типа капитализация, ликвидность, кредитный ресурс и кредитный портфель, рейтинг и другие?

    А сам ЦБ как-то будет отвечать за девальвацию сума по отношению к основным валютам?
    Получается, что ЦБ только манипулируют и занижает информацию о размерах инфляции в стране. Чтобы отвести от себя критику быстро перекладывают общественное неудовольствие на обслуживающие коммерческие банки.
  3. Папа Карло
    18 ноября 2023 14:50
    Специально не назвали имена банков, кому черную метку отправили? Чтобы у народа паника не началась?
  4. Серго
    18 ноября 2023 09:59
    Лучше бы цб занялся процентными ставками, 27 % и выше это перебор. И еще удивляюсь как люди вообще под такие проценты что то берут, где результаты поручений президента о кредитной политике.
    1. чайка
      18 ноября 2023 14:17
      Серго,
      а ты не удивляешься кто на меньшие % будет в банк ложить свои деньги
  5. Женя
    18 ноября 2023 00:14
    Какие нарушение? Обобщенные предложения в каждой новости: лиц не видим, фамилии не знаем

    Какие нарушения? Лиц не видим, фамилии не знаем, банкам не доверяем... Продолжать можно долго.
    Кумир уголь- сплошное ворьё. Кому верить?
    Шавкату Миромановичу? Не верю.. деревья рубят- не верю. Стройки в городе строят- не верю!!! Верю в Бога.
  6. Ферганская долина
    17 ноября 2023 23:11
    А почему не указали,какие банки???
  7. ГАИ СССР
    17 ноября 2023 21:33
    Названия банков,кто знает?!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Почти 72% всех электромобилей Узбекистана оказались в Ташкенте

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 июля 2026 года в стране зарегистрировано 122 700
Сегодня, 15:19 2

В Узбекистане вырастили 75-килограммовый арбуз

В социальных сетях распространилось необычное видео, на котором узбекский фермер держит на плече огромный арбуз. По его словам, вес плода составляет
Сегодня, 14:50 1

Узбекистанцы массово отказываются от доллара

Стало известно, что в Узбекистане снижается доля сбережений в иностранной валюте. Согласно приведённым данным, за год доля депозитов в иностранной
Сегодня, 14:35 4

Уроженец Австралии выращивал каннабис в Яшнабадском районе

Установлен факт выращивания запрещённых растений - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел была получена оперативная
Сегодня, 13:52 1

4кг гашиша пытался продать житель Ферганской области

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было
Сегодня, 13:36