С начала года экспорт дынь и арбузов из Узбекистана увеличился на 7,9%

С начала года экспорт дынь и арбузов из Узбекистана увеличился на 7,9%
Стало известно, что с начала текущего года Узбекистан нарастил экспорт фруктов и овощей. Об этом сообщило Агентство по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведенным данным, в период с января по ноябрь 2023 года экспорт фруктов и овощей в Узбекистане увеличился. Прирост поставок дыни и арбузов составил 7,9%.

Ниже приводим объем экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана за первые 11 месяцев 2023 года:

• лук репчатый — 263,8 тысячи тонн;
• маш — 148,5 тысячи тонн;
• дыня и арбуз — 147,6 тысячи тонн;
• виноград — 121 тысяча тонн;
• персик — 87,2 тысячи тонн;
• абрикос — 63 тысячи тонн;
• томаты — 54,2 тысячи тонн;
• виноград (сушеный) — 52,2 тысячи тонн;
• финики — 50,3 тысячи тонн;
• вишня — 45 тысяч тонн;
• слива (сушеная) — 34 тысячи тонн;
• пшено — 15,3 тысячи тонн.

Увеличение экспорта фруктов и овощей из Узбекистана связано с несколькими факторами. Во-первых, Узбекистан обладает благоприятным климатом и почвой для выращивания фруктов и овощей, что способствует высокому качеству и урожайности продукции. В нашей стране также имеется большой опыт в выращивании и обработке сельскохозяйственной продукции.

Узбекская продукция востребована за рубежом благодаря высокому качеству, свежести и вкусу фруктов и овощей. Узбекистан известен своими сладкими и сочными фруктами, что делает узбекскую продукцию конкурентоспособной на мировом рынке.

Кроме того, правительство Узбекистана активно поддерживает развитие сельского хозяйства и продвижение своей сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, что также способствует увеличению экспорта фруктов и овощей.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    27 декабря 2023 15:24
    Одна позиция меня смутила - финики а где та ферма где выращивают подобные фрукты .
    1. Фемида
      27 декабря 2023 19:59
      Нулевой пациент,
      Недавно писали, что финики импортирует Узбекистан в большом количестве из-за мусульман, видимо всё что не съели, собрали со столов и на
      экспорт 🤣
  2. ZOV
    27 декабря 2023 09:51
    Писали что в Нью Йорк отпаравили виноград что то около 250 т ,а его что то там и нету ,а как так
  3. Водка
    27 декабря 2023 08:20
    Увеличение экспорта конечно хорошо, но...В этом году, за последние 25лет на базарах повторно увидел что арбузы и дыни стали продаваться на вес.
    1. КУ2раза
      27 декабря 2023 11:14
      Водка,
      Уже второй год это
      Бесит не много даже
      Кто это завез ?
      Принципиально не покупаю на вес
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

16 января: В Узбекистане спрогнозировали падение курса доллара

В Узбекистане прогнозируют падение курса американской валюты. Об этом сообщает автор телеграм-канала Банкир. По информации эксперта, доллар завтра
Сегодня, 15:17

Зима вернулась: Синоптики сделали срочное обращение для узбекистанцев

В Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха. Об этом сообщают синоптики. Согласно информации, завтра, 16 января средняя дневная температура
Сегодня, 13:11 1

ЦБ Узбекистана отозвал лицензию у банка «Yangi Bank»

В пресс-службе Центрального банка опубликовано официальное сообщение. На основании Постановления Совета Центрального банка Узбекистана за №1/1 от 15
Сегодня, 12:26 2

В Ташкенте мошенник рассчитался по долгам фальшивыми долларами

Задержан мошенник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Янгихаётского районного Управления Департамента при
Сегодня, 11:30 2

В Ташкенте произошло ДТП с участием трёх автомобилей

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 14 января текущего года, около 19:00, на улице Абдуллы Кадыри в
Сегодня, 11:24