По итогам 2023 года Китай стал основным торговым партнёром Узбекистана

По итогам 2023 года Китай стал основным торговым партнёром Узбекистана
По последним данным, предоставленным Агентством по статистике, стало известно, что Узбекистан поддерживает торговые отношения с 198 странами мира. Важным моментом стал факт, что на текущий момент главным торговым партнёром Узбекистана является Китай, с которым оборот составил $13,7 миллиарда.

По результатам анализа данных за 2023 год выяснилось, что Китай занимает лидирующую позицию среди стран, с которыми Узбекистан поддерживает наибольшие объёмы торговли. Второе и третье места занимают Россия и Казахстан, с товарооборотом в $9,8 миллиарда и $4,3 миллиарда соответственно.

Продолжая анализ данных можно выделить Турцию, которая занимает четвертое место с оборотом в $3 миллиарда, а Южная Корея следует за ней с $2,3 миллиарда.

Список стран по объёму товарооборота с Узбекистаном выглядит следующим образом:

Китай — $13,7 млрд;
Россия — $9,8 млрд;
Казахстан — $4,3 млрд;
Турция — $3 млрд;
Южная Корея — $2,3 млрд;
Туркменистан — $1 млрд;
Германия — $1 млрд;
Франция — $984 млн;
Кыргызстан — $953 млн;
Афганистан — $867 млн.
По итогам 2023 года Китай стал основным торговым партнёром Узбекистана
Комментарии
  1. Мем
    3 февраля 2024 14:46
    Нечего радоваться здесь.
  2. Рядовой
    23 января 2024 13:20
    Интересно кроме газа что ещё наши продают Китаю?
  3. люблю лапшу
    23 января 2024 09:55
    Китай сейчас стал основным партнером для всего мира, почти весь мир зависит от торговых поставок из Китая. А ведь Китай Соц. страна, вот и думайте, если бы Союз не переобулся в капиталистические кроссовки, с такой промышленной базой, может быть к сегодняшнему дню, Союз бы стоял на 1 месте, а не Китай.
  4. НиКалашНейм
    22 января 2024 22:42
    Ну вот и определились с друзьями на текущий момент. Любой, кто входит в эту пятерку- наш друг. Если через 5 лет этот список поменяется, то и друзья у нас будут другие. Барыши и есть основная и самая правильная причина дружбы, по крайней мере в геополитике.
  5. Тупой баран
    22 января 2024 21:30
    Бухать по меньше надо бе.
  6. Справедливость30 лет
    22 января 2024 21:21
    Сколько газа продали продажные?
  7. Камил
    22 января 2024 20:44
    Китай, Россия и Казахстан просто заваливают наш рынок некачественной или дорогой продукцией. Нельзя так открывать внутренний рынок таким товарам.
    1. Чемодан
      23 января 2024 13:28
      Камил,
      У нас как будто все качественное и недорогое , у нас когда нибудь делали что-то качественное, у нас все некачественное , и продукты , и лечение , и много ещё чего
    2. Нуну
      23 января 2024 13:39
      Камил,
      Лечись уже, убогий, что ты можешь предложить?
  8. Чемодан
    22 января 2024 19:01
    А где Америка в этом списке ?
  9. Учитель
    22 января 2024 18:45
    Китай возвращает долги территорией должника!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Он орал, его откачивали": Юлия Мендель заявила о приступе у Зеленского из-за побега генпрокурора

Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сделала резонансное заявление в своём Telegram-канале. По её словам, на прошлой неделе
Сегодня, 17:24

В старой части Бухары ограничат электросамокаты, мопеды и поездки на верблюдах

В исторической части Бухары ограничат использование электроскутеров, электросамокатов и некоторых других индивидуальных средств передвижения.
Сегодня, 15:32 2

Почти 72% всех электромобилей Узбекистана оказались в Ташкенте

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 июля 2026 года в стране зарегистрировано 122 700
Сегодня, 15:19 3

В Узбекистане вырастили 75-килограммовый арбуз

В социальных сетях распространилось необычное видео, на котором узбекский фермер держит на плече огромный арбуз. По его словам, вес плода составляет
Сегодня, 14:50 2

Узбекистанцы массово отказываются от доллара

Стало известно, что в Узбекистане снижается доля сбережений в иностранной валюте. Согласно приведённым данным, за год доля депозитов в иностранной
Сегодня, 14:35 11