По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг $9,8 млрд

По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг $9,8 млрд
Стало известно, что по итогам прошлого года товарооборот между Узбекистаном и Российской Федерацией достиг внушительной отметки в 9,8 миллиарда долларов. Об этом сообщил генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов на ежегодном приёме для глав дипломатических учреждений и консульского корпуса, аккредитованного на территории Ростовской области. Его слова приводит российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.

Итак, по словам Аликулова, торговля между двумя странами продолжает расти. П итогам 2023 года товарооборот составил 9,8 миллиарда долларов. По сравнению с показателями предыдущего года данный показатель вырос на 5% (2022 — 9,3 миллиарда долларов). Генконсул нашей страны отметил, что у Узбекистана и Ростовской области также есть большой потенциал для достижения положительных результатов в сфере сотрудничества.

Аликулов подчеркнул, что за прошедший год представители бизнес-кругов Ростовской области трижды посетили нашу страну. Между Джизакской областью и Ростовской областью было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве, которое предоставляет очень хорошую предпосылку для развития крепких и взаимовыгодных экономических отношений, а также связей культурно-гуманитарного характера и в сфере туризма. Он добавил, что в 2024 году планируется завершить проект в туристической сфере, начатый с Ростовом-на-Дону в 2023 году. В частности, речь идёт об обмене туристическими операторами, чтобы увеличить турпоток между двумя странами.

Сотрудничество между Узбекистаном и Россией действительно является важным аспектом внешнеэкономических отношений обеих стран. Ежегодно товарооборот между Узбекистаном и Россией растёт, что свидетельствует о развитии экономических связей между ними. Обе страны имеют долгую историю сотрудничества в различных областях, включая торговлю, энергетику, транспорт, культуру и образование. Россия является одним из крупнейших торговых партнёров Узбекистана, поставляя различные товары, включая нефть, газ, оборудование и машины. Страны также активно работают над укреплением инвестиционных и экономических отношений, что способствует увеличению товарооборота. Развитие сотрудничества между Узбекистаном и Россией имеет большое значение для обеих стран и способствует укреплению взаимовыгодных отношений.
Комментарии
  1. Шнайдер
    29 января 2024 22:00
    Большой тлварооборот
  2. Don Karleone
    29 января 2024 13:11
    Столько воды и нет никакой конкретики, нет цифр, нет разбивки по отраслям в цифрах
  3. Super Like
    29 января 2024 11:31
    Может и растет но в магазинах как был низкий выбор продуктов из РФ так и остался.одно и тоже возят.в том же Чимкенте выбор в сто раз больше.
    1. Путин
      29 января 2024 14:04
      Super Like,
      Езжай в чимкент,за выбором.
  4. Акбар
    29 января 2024 11:10
    Необходимо остановить некачественное и второсортных товары которые поставлены из этой страны на поток
    1. Русский Солдат
      29 января 2024 12:50
      Акбар,
      Ну ни покупай ,покупай местного производства а потом лечись
    2. Чемодан
      29 января 2024 20:52
      Акбар,
      У нас как будто все качественное высший сорт , вы сами то ничего неможете делать , все совместное или привозное
    3. Malikota
      31 января 2024 11:02
      Акбар,
      Чтобы мы знали приведите конкретные данные об этих плохих товарах.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Мясник подвесил за ноги человека: В Бухаре реклама чайханы вышла за рамки здравого смысла

Установлен факт нарушения Закона "О рекламе" - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В социальных сетях распространился рекламный
Сегодня, 20:13

Апелляционный суд отменил решение первой инстанции по делу о резонансном ДТП в Ташкенте

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано официальное сообщение. 13 февраля текущего года, апелляционный суд рассмотрел жалобу на
Сегодня, 19:39 2

Школы, пробки и сейсмостойкость: решит ли уплотнение застройки главные проблемы Ташкента?

Столица Узбекистана переживает один из самых динамичных периодов в своей современной истории. Городские пейзажи меняются с невероятной скоростью:
Сегодня, 19:08

Клубы и мастерские вместо концертов: в Узбекистане меняют формат работы центров культуры

В минувший четверг, 12 февраля, глава государства Шавкат Мирзиёев детально ознакомился с презентацией, посвященной стратегическому развитию
Сегодня, 19:07

В столице и Новом Ташкенте презентовали проекты двух новых парков

В Ташкенте в ближайшей перспективе развернется строительство сразу двух масштабных инфраструктурных объектов - Парков креативных индустрий.
Сегодня, 18:57