По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг $9,8 млрд

По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг $9,8 млрд
Стало известно, что по итогам прошлого года товарооборот между Узбекистаном и Российской Федерацией достиг внушительной отметки в 9,8 миллиарда долларов. Об этом сообщил генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов на ежегодном приёме для глав дипломатических учреждений и консульского корпуса, аккредитованного на территории Ростовской области. Его слова приводит российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.

Итак, по словам Аликулова, торговля между двумя странами продолжает расти. П итогам 2023 года товарооборот составил 9,8 миллиарда долларов. По сравнению с показателями предыдущего года данный показатель вырос на 5% (2022 — 9,3 миллиарда долларов). Генконсул нашей страны отметил, что у Узбекистана и Ростовской области также есть большой потенциал для достижения положительных результатов в сфере сотрудничества.

Аликулов подчеркнул, что за прошедший год представители бизнес-кругов Ростовской области трижды посетили нашу страну. Между Джизакской областью и Ростовской областью было подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве, которое предоставляет очень хорошую предпосылку для развития крепких и взаимовыгодных экономических отношений, а также связей культурно-гуманитарного характера и в сфере туризма. Он добавил, что в 2024 году планируется завершить проект в туристической сфере, начатый с Ростовом-на-Дону в 2023 году. В частности, речь идёт об обмене туристическими операторами, чтобы увеличить турпоток между двумя странами.

Сотрудничество между Узбекистаном и Россией действительно является важным аспектом внешнеэкономических отношений обеих стран. Ежегодно товарооборот между Узбекистаном и Россией растёт, что свидетельствует о развитии экономических связей между ними. Обе страны имеют долгую историю сотрудничества в различных областях, включая торговлю, энергетику, транспорт, культуру и образование. Россия является одним из крупнейших торговых партнёров Узбекистана, поставляя различные товары, включая нефть, газ, оборудование и машины. Страны также активно работают над укреплением инвестиционных и экономических отношений, что способствует увеличению товарооборота. Развитие сотрудничества между Узбекистаном и Россией имеет большое значение для обеих стран и способствует укреплению взаимовыгодных отношений.
Комментарии
  1. Шнайдер
    29 января 2024 22:00
    Большой тлварооборот
  2. Don Karleone
    29 января 2024 13:11
    Столько воды и нет никакой конкретики, нет цифр, нет разбивки по отраслям в цифрах
  3. Super Like
    29 января 2024 11:31
    Может и растет но в магазинах как был низкий выбор продуктов из РФ так и остался.одно и тоже возят.в том же Чимкенте выбор в сто раз больше.
    1. Путин
      29 января 2024 14:04
      Super Like,
      Езжай в чимкент,за выбором.
  4. Акбар
    29 января 2024 11:10
    Необходимо остановить некачественное и второсортных товары которые поставлены из этой страны на поток
    1. Русский Солдат
      29 января 2024 12:50
      Акбар,
      Ну ни покупай ,покупай местного производства а потом лечись
    2. Чемодан
      29 января 2024 20:52
      Акбар,
      У нас как будто все качественное высший сорт , вы сами то ничего неможете делать , все совместное или привозное
    3. Malikota
      31 января 2024 11:02
      Акбар,
      Чтобы мы знали приведите конкретные данные об этих плохих товарах.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Пассажиропоток в аэропортах Узбекистана вырос на 16% за полгода

За первые шесть месяцев 2026 года аэропорты нашей страны обслужили 8,15 миллиона человек, что на 16% больше, чем годом ранее. По данным
Вчера, 23:40

Иран отказался делить контроль над Ормузским проливом

Тегеран ответил отказом на предложение Маската о равном контроле над Ормузским проливом. По данным «The Wall Street Journal», Оман предлагал
Вчера, 23:39 1

В ГУВД Ташобласти рассказали свою версию смерти бабушки, которая кормила кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в социальных сетях и СМИ активно обсуждают инцидент,
Вчера, 21:54 11

Жадные любители "откатов" задержаны в Ташкенте

Задержаны двое злоумышленников - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной Прокуратуре, было
Вчера, 21:17 1

Застройщик, допустивший сброс сточных вод в Салар, заплатит огромную сумму компенсации

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата опубликовали новые подробности дела, связанного со сбросом канализации в канал
Вчера, 21:05 8