В Узбекистане подвалы многоквартирных домов будут отданы в аренду

В Узбекистане подвалы многоквартирных домов будут отданы в аренду
Подвалы многоэтажных домов в Узбекистане могут быть отданы в аренду в рамках системы "Мой дом", как было объявлено на совещании у президента Шавката Мирзиёева.

По данным, представленным на совещании, в настоящее время в стране неиспользуемыми остаются около 2000 подвалов многоквартирных домов. Предполагается, что сдача их в аренду сможет создать значительное количество рабочих мест в махаллях и принести значительный доход. Согласно оценкам, это может привести к созданию до 20 тысяч рабочих мест и приносить до 150-200 миллиардов сумов ежегодно.

Президент Шавкат Мирзиёев также отметил необходимость внедрения нового порядка аренды подвалов и свободных помещений многоэтажных домов. По его указанию, информация о доступных помещениях будет цифровизирована и предоставлена для общего доступа через систему "Мой дом". Это позволит жителям и предпринимателям ознакомиться с предложениями и условиями аренды.

В рамках рассмотрения вопроса также было отмечено недовольство жителей относительно работы управляющих компаний. Президент выразил обеспокоенность тем, что жители более чем в 20 тысячах многоэтажных домов не удовлетворены качеством предоставляемых услуг УК.

Напомним, что инициатива по использованию подвалов многоэтажных домов в коммерческих целях была предложена еще в апреле 2021 года. В октябре того же года правительство приняло правила по этому вопросу, разрешив использование подвальных помещений для магазинов, кафе и других предприятий с согласия собственников квартир в доме.

Однако существуют случаи нарушения этого порядка. Например, в июле 2022 года было зафиксировано нарушение правил в одном из домов в Ташкенте, где подвал использовался для проживания малоимущих семей без согласия жильцов. Также, в марте 2023 года произошел инцидент на массиве Лабзак, где были допущены нарушения строительных правил, что вызвало опасения жителей относительно их безопасности.

Шавкат Мирзиёев поручил чиновникам, ответственным за жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт и экологию, разработать предложения по реновации аварийного жилья. Об этом также было объявлено на совещании.
Лучший комментарий
Азиз
30 января 2024 22:13
Как собирают эксплутационные со всех жильцов, так подвал общий, а как бизнесменам сдать, то можно жильцов не спрашивать. Сколько ещё бредовых идей в голове и сколько невыполненных обещаний на языке. И остальные чиновника глядя на него так чушь несут. Раньше придёшь на работу и работаешь, а сейчас треть рабочего времени на собраниях сидишь, треть времени бредовые поручения выполняешь и только под вечер работаешь. А если как положено в 18.00 домой уйдёшь, так начальство волком смотрит. Господа из верхних эшелонов власти! Хватит нести чушь. Дайте людям просто работать, хватит ставить эксперименты на народе.
Ответить
Комментарии
  1. Законопослушный гражданин
    28 февраля 2024 08:40
    Юнусабадский район, 4-квартал, 47 дом. В подвальном помещении организован компьютерный клуб, документов на аренду нет, согласия жителей нет. Причём 10 января среди посетителей произошла стычка и в результате было совершено убийство. Прокуратура так и не закрыла это заведение, жители как этого, так и соседних домов недовольны. Круглые сутки, в том числе и на выходных постоянный съезд посторонних автомобилей на общедомовой территории, вечные крики столпившихся подростков и людей постарше, везде мусорят как хотят, разбрасывают где попало бычки от сигарет. Вот до какого уровня дожили и никто даже не хочет предпринимать действия. Даже в ПКМ 648 все подробно расписано, но никто следовать закону не хочет. Явным образом создаются неудобства жителям и риск их здоровью, нарушается покой 24/7.
  2. Самир
    1 февраля 2024 13:04
    Люди не переживайте - это все до первых печальных последствий, потом найдуд крайнего, посадят и возможно, что хватит ума свернуть эту лавочку.
  3. Крематорий
    31 января 2024 21:51
    И где остальные комментарии?? ГДЕЕЕ???
  4. Timmi
    31 января 2024 21:12
    Вообще то по закону, подвалы являются коллективной собственность собственников жилья в домах. И им решать , как поступить со своей собственностью.
  5. Шнайдер
    31 января 2024 13:30
    Хорошая идея, но практически трудновыполнимо,, так как подвал- частная собственность всех жильцов, а жильцы будут против, потому что ничего с этого иметь в карман не будут. Деньги за аренду пойдут в карман управляющим компаниям, а не жителям конкретно, поэтому большинство жителей будут против.
  6. SBAA
    31 января 2024 10:40
    Ждем реакции минюста на данный указ . Наверно он противоречит Жилищному и Гражданскому кодексу республики и закону Об управлении многоквартирными домами , а также Конституции , где закреплена неприкосновенность частной собственности (подвалы домов принадлежат жителям данных домов ). Ведь как мне кажется кодексы и законы гласней указов и постановлений !
  7. Михаил
    31 января 2024 09:38
    Гениальные мысли преследовали его, но он упорно не считался с ними.
    Сдавать технический этаж под что-то это нечто, что же шахты лифтов под мелкие торговые точки не сдавать?
    Особенно весело становится жильцам, когда такие арендаторы начинают делать себе отдельный вход
  8. Прохожий
    31 января 2024 08:09
    Сдача подвала в аренду под производство, кафе и т.п - это увеличение расхода энергии , воды, тепла на 20-30% как минимум. Плюс шум, грязь, вонь, тараканы, разборки. Плюс вероятная перепланировка со сносом стен, плюс перекладка подвальных коммуникаций. Выдержит ли это дом? Кладовку в подвале сделать нельзя, кафе можно? Доход от сдачи в аренду будет получать начальник ТСЖ лично?
  9. Элли
    31 января 2024 08:04
    Ну и все, начнут сносить несущие стены, и жди катастрофы! Нельзя сдавать подвалы в аренду, там делают, что хотят.
  10. Читатель
    31 января 2024 07:42
    В подвале домов построенных в советское время проходят все трубы коммунальных хозяйств.Только жители скинувшись поменяли трубы и вот на тебе появятся деятели халявщики на чистые и сухие подвалы и страшно даже представить что будет со всей этой системой.Они должны себе провести какое то отопление,раковину ,туалет и куда присоединиться?Естественно,к нашим трубам,в которые они не вложили ни одного сума и начнется потом свистопляска с этими новыми хозяевами то ли кафешек,забегаловок,сапожников,швейников и ещё хуже если начнут арендовать под склады.Поди знай что там хранить будут и будет проходной двор для всякой шулеры.В новостройках вон огромные подвалы делали,вот пусть там и развивают свой бизнес,а наши оставят в покое.Мало пустующих зданий для аренды что ли?Сильно сомневаюсь об их оплате за коммунальные услуги и повесят потом это на жильцов?Ещё начнут перестраивать,ломать несущие стены,мало что ли у нас затейников строителей?Притащат станки,швейные машинки, сапожные инструменты и прости ,прощай тишина в доме.А расход электричества,щитовые панели рассчитаны на этих горе арендаторов или опять начнутся отключения из-за их деятельности?Совсем не продуманное это дело.Жителям останется только слушать хлопанье металлических дверей из за хождения работников,посетителей и прочего люда
  11. Статистика
    30 января 2024 22:50
    Так под жилище же отдали 3 года назад!
  12. Таш
    30 января 2024 22:28
    ну что жди беды, снесут опорные стены. Вам мало дома на лабазе 9 этажка да?
  13. Азиз
    30 января 2024 22:13
    Как собирают эксплутационные со всех жильцов, так подвал общий, а как бизнесменам сдать, то можно жильцов не спрашивать. Сколько ещё бредовых идей в голове и сколько невыполненных обещаний на языке. И остальные чиновника глядя на него так чушь несут. Раньше придёшь на работу и работаешь, а сейчас треть рабочего времени на собраниях сидишь, треть времени бредовые поручения выполняешь и только под вечер работаешь. А если как положено в 18.00 домой уйдёшь, так начальство волком смотрит. Господа из верхних эшелонов власти! Хватит нести чушь. Дайте людям просто работать, хватит ставить эксперименты на народе.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02

Узбекский певец Батыр Кадыров впервые раскрыл секреты о Шерали Джураеве

Известный узбекский певец Батыр Кадыров обратился в суд с иском на Зохиршоха Джураева (сын покойного Шерали Джураева). Кадыров после многочисленных
Сегодня, 13:54 1

В России задержали узбекистанца, который вёл интимные переписки с малолетними девочками

Задержан гражданин Узбекистана — сообщает Telegram-канал "Подслушано у Полиции и Росгвардии". Сообщается, что в городе Санкт-Петербурге
Сегодня, 13:54 4

Эксперт назвал возможных оппонентов для Баходира Жалолова

Баходир Жалолов, узбекский боксер-супертяжеловес, доминирует на любительском ринге и пытается также стать лучшим в профессиональном боксе. Святослав
Сегодня, 12:46 1

В России посчитали, что Аббосбек Файзуллаев будет успешнее Алана Дзагоева

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своим мнением о перспективах полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, сравнив его с бывшим
Сегодня, 12:41 1