Инфляция в Узбекистане за январь выросла на 0,64%

Инфляция в Узбекистане за январь выросла на 0,64%
Согласно последнему отчету Агентства статистики, в январе текущего года в Узбекистане зарегистрирована инфляция на уровне 0,64%. Анализ показал, что данный показатель в годовом выражении, к январю 2023 года, составил 8,6%.

Индекс цен на продовольственные товары за отчетный месяц вырос на 0,7%, в то время как на непродовольственные товары и услуги были зафиксированы приросты на 0,4% и 0,9%. Особое внимание привлекли изменения в ценообразовании на отдельные категории товаров и услуг. Так, отмечается рост стоимости фруктов, овощей, а также услуг по вывозу мусора, бензина и пропана.

Динамика цен на продукты питания в январе проявила флуктуации, включая как дефляцию в 1%, так и инфляцию в 3,3%. В частности, наблюдалось снижение цен на зерновые и крупы (на 0,2%), рыбу и морепродукты (на 1%), масла и жиры (на 0,8%). В то же время стоимость фруктов, орехов, овощей и клубнеплодов продемонстрировала увеличение на 2,2% и 3,4% соответственно.

Важно отметить, что цены на отдельные виды овощей, такие как огурцы, капуста, морковь, свекла и цитрусовые, показали снижение. Одновременно с этим другие продукты, включая баклажаны, болгарский перец и бананы, заметно подорожали.

Среди непродовольственных товаров цены на одежду выросли на 0,2%, на обувь – на 0,1%. Однако стоит отметить, что в декабре предшествующего года инфляция на эти товары составляла 0,9%.

В различных регионах Узбекистана наблюдается различная динамика изменения цен на услуги, включая стоимость вывоза бытовых отходов и услуги холодного водоснабжения и канализации. Например, в Бухарской области цены на вывоз мусора возросли на 8,2%, в то время как в Наманганской области данный показатель увеличился вдвое. Стабильность цен на метан обеспечена фиксацией верхней ценовой границы на данный вид топлива.

В январе также отмечается повышение тарифов на посещение детьми частных детских садах в ряде регионов, что привело к увеличению стоимости данных услуг.
Комментарии
  1. Вротердам
    2 февраля 2024 19:21
    ТАК ЖЕ МЫ ОСТАНОВИЛИ РОСТ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
    1. Чай лепёшка сыт немножко
      3 февраля 2024 06:15
      Вротердам,
      Тебя заклинило бот?
  2. Вротердам
    1 февраля 2024 22:09
    ТАК ЖЕ МЫ ОСТАНОВИЛИ РОСТ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
  3. Нестандартное мнение
    1 февраля 2024 21:27
    А за 33 года независимости у на дефляция была или нет? Скорее всего это несбыточная мечта.
  4. Вася
    1 февраля 2024 20:46
    Интересно бы узнать методику калькуляции изменения цен за год: известно всем, что при повышении з/п на 10%, цены скакнут вверх на 25% и это еще минимум, значит ли это что инфляция выросла за год: 25%-10% = 15%?
  5. Alliance
    1 февраля 2024 20:26
    Уже можете остановить мониторинг статистики по инфляции. Ведете мониторинг или нет все равно живем за 621 тыс. сум.
  6. Super Like
    1 февраля 2024 18:46
    Фигня,консервы недавно стоили 31.000 а сейчас 33.000 на 2 000 подорожало.почти на 7 процентов подорожало.
  7. Вротердам
    1 февраля 2024 16:20
    ТАК ЖЕ МЫ ОСТАНОВИЛИ РОСТ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ☻ ☻ ☻
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В России задержали узбекистанца, который вёл интимные переписки с малолетними девочками

Задержан гражданин Узбекистана — сообщает Telegram-канал "Подслушано у Полиции и Росгвардии". Сообщается, что в городе Санкт-Петербурге
Сегодня, 13:54

Эксперт назвал возможных оппонентов для Баходира Жалолова

Баходир Жалолов, узбекский боксер-супертяжеловес, доминирует на любительском ринге и пытается также стать лучшим в профессиональном боксе. Святослав
Сегодня, 12:46 1

В России посчитали, что Аббосбек Файзуллаев будет успешнее Алана Дзагоева

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своим мнением о перспективах полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, сравнив его с бывшим
Сегодня, 12:41

В Узбекистане задержаны лица, занимавшиеся незаконным обменом иностранной валюты

Задержаны лица, причастные к незаконному обмену иностранной валюты — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в
Сегодня, 11:57 7

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49 1