В Узбекистане наблюдается рост цен на лук

В Узбекистане наблюдается рост цен на лук
В Республике Узбекистан наблюдается увеличение цен на репчатый лук, что вызвано ростом его стоимости на оптовых рынках.

По данным аналитиков платформы EastFruit, за последние две недели цены на данный вид продукции выросли на 4 цента за килограмм, что составляет 28% от предыдущей цены. Данный рост является незначительным, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лук стал заметно дешевле – на 4 раза, согласно отчету.

Основным фактором, спровоцировавшим подъем цен, стало увеличение объемов экспорта узбекистанского лука на рынки стран Евросоюза. В частности, в Польше заметен значительный объем узбекистанского лука на оптовых рынках, что снижает вероятность роста цен на данный продукт в этой стране.

Несмотря на то, что экспортный рынок является перспективным для узбекистанских оптовиков, разница в ценах между рынками Польши и Узбекистана не позволяет полностью окупить затраты на экспорт. Из Польши поступает информация о том, что активно в торговлю луком включились посредники из Беларуси, которые скупают продукцию в Узбекистане и Таджикистане, предлагая на рынке Польши конкурентоспособные цены.

Платформа EastFruit отмечает, что Узбекистан занимает одно из ведущих мест среди мировых экспортеров свежего лука, с ежегодным объемом экспорта от 200 до 250 тысяч тонн. Предполагается, что в текущем сезоне (2023/24 годы) экспорт лука из Узбекистана достигнет рекордной отметки в 300 тысяч тонн.
Комментарии
  1. secsot82
    5 февраля 2024 07:28
    Отличная новость значит самса которая с кортошкой будет с картошкой !!!! а не с одним луком который есть не возможно !!!! Ура !!!!
  2. Как оно есть
    4 февраля 2024 18:18
    На всё подорожание ,власти беспридельничают
  3. Сардобинское водохранилище
    4 февраля 2024 12:33
    Получается это как призыв к повышению. Оптовые цены это для перепродажи, но есть продавцы, которые закупили еще по старой цене или продают свой лук и получается, что им тоже призыв к повышению.
  4. Жора
    4 февраля 2024 10:01
    Яшасин спекулянтлар ва баригалар!
  5. чайка
    4 февраля 2024 08:30
    из года в год одно и тоже, потом будет картошка, потом морковка итд
  6. Топор
    4 февраля 2024 04:27
    Это потому что нет цивилизованного рынка а есть враги народа- барыги и спекулянты .Сталин за такое поставил бы к стенке.
  7. Chelovek pauk
    3 февраля 2024 21:34
    Неправда. Предприниматели набрали и хранили лук с целью в начале весны поднять цены. Однако часть лука зацвела и начала гнить. Чтобы покрыть денежные потери подняли цены. Тоже самое и с картофелем.. на склады хранения картофеля невозможно зайти от вони из за гниения. Это значит скоро цена на картофель взлетит. Должен же народ нести часть расходов их жадности.
  8. 777
    3 февраля 2024 20:42
    Мы впереди планеты всей !!!!
  9. Справедливость30 лет
    3 февраля 2024 20:00
    Не знаю как у других но у нас в Намангане столько лука и цена хорошая!!!
  10. Ферганская долина
    3 февраля 2024 19:41
    То самый большой урожай лука собрали и тут же весь вывезли не оставив себе.
    1. Нестандартное мнение
      4 февраля 2024 19:18
      Ферганская долина,
      Халкни рискини худо беради, бизга валюта керак? Если так думают чиновники, то нужно увольнять, я так думаю.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49

Уроженец Ташкента уехал на учёбу в РФ и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В период с 2005 по 2007 год, уроженец города Ташкента Каримов Камолхон
Сегодня, 08:35

31-летняя женщина из Самарканда шантажировала жителя Кашкадарьи интимными фото и видео

Задержана злоумышленница — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился 29-летний житель Каршинского
Сегодня, 08:18

Узбекистан направил очередную партию гуманитарной помощи Афганистану

В знак продолжающейся поддержки и солидарности с афганским народом, Узбекистан осуществил очередную отправку гуманитарной помощи в соседнюю страну. В
Сегодня, 04:33 2

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47