В Узбекистане намерены увеличить экспорт сельскохозяйственного сектора до $3,5 млрд

В Узбекистане намерены увеличить экспорт сельскохозяйственного сектора до $3,5 млрд
В рамках планов развития сельскохозяйственного сектора Узбекистана президент Шавкат Мирзиёев председательствовал на совещании, посвященном повышению экспортного потенциала плодоовощной и продовольственной отраслей.

В ходе встречи были изложены перспективы наращивания объемов экспорта сельхозпродукции до уровня $3,5 миллиарда в текущем году. Основными направлениями стратегии станут:

расширение производства фруктов, овощей, винограда и бобовых культур;
масштабное расширение производства;
внедрение инновационных технологий.

В частности, планируется создание еще 20 мобильных лабораторий, которые будут интегрированы в электронную платформу uzagrolab.uz. Это позволит более эффективно контролировать процессы, связанные с оборотом пестицидов, и предотвращать нелегальную торговлю некачественными продуктами.

Одним из ключевых моментов стратегии является также соответствие международным фитосанитарным стандартам. Планируется провести работы по приведению в соответствие с требованиями:

более 6 тысяч садов;
более 3 тысяч виноградников и полей;
344 предприятий упаковки.
Важным шагом будет внедрение высокоэффективных методов биологической борьбы с насекомыми-вредителями.

С целью расширения географии экспорта плодоовощной продукции, Узбекистан планирует получить фитосанитарные разрешения еще от восьми стран. Кроме того, будет активизировано участие отечественных производителей на международных выставках, специализирующихся на данной продукции.

В рамках создания современной инфраструктуры для экспорта, планируется оснащение аэропортов Ферганы, Самарканда и Ташкента необходимой техникой и оборудованием.

Для обеспечения качественного выращивания и хранения продукции, а также ее упаковки и транспортировки, будет разработано специальное руководство с привлечением международных экспертов.
Лучший комментарий
всем
3 февраля 2024 18:58
Китай , который так хвалит наш Президент , вначале реформ поставил на первое место накормить свой народ и дешево накормить !
в Узбекистане все дорожает и дорожает сельхоз продукция ! пенсию подняли и трубят как достижение какое тот! ну остааили бы пенсию прежней , погубили бы сотни тысяч стариков , да и сейчас пенсия самая маленькая по СНГ , зато гордимся экспортом , золотом
Ответить
Комментарии
  1. khpn
    5 февраля 2024 18:11
    А где выращивать то? Как? Земли деградировали, воды нету, теплицы вымерзают, цена на топливо растёт. Абсолютно все (хокимияты всех рангов, силовики и тд) учат дехкан, как сажать, что сажать, куда сажать, как поливать, когда убирать, чем убирать, куда продавать.
  2. Акбар
    5 февраля 2024 09:57
    Экспорт решением из кабинета не увеличивается.
  3. Нестандартное мнение
    5 февраля 2024 07:21
    Думаю особой радости и не будет, так как цены у себя будут такими же как "на экспорте". Одним днём живём, о себе (населении) вообще не думаем.
  4. Нуину
    4 февраля 2024 14:13
    Готовься народ! Кредитов понабрали на миллиарды, а теперь пришло время отдавать долги! Только кредиты-то пошли не на развитие, а в карманы чинуш! Вот сейчас начнут продавать всё и вся направо и налево! Не зря артельходжаев продаёт бизнес, ибо чуйка - скоро конец экономике!
  5. Nishan
    4 февраля 2024 10:00
    Ничего хорошего не будет,кто-то опять обворовывает свой народ
  6. чайка
    4 февраля 2024 08:27
    давайте накормим всех, что бы показать какие мы передовики в агросекторе, зато своим ничего не останется это ни кого не волнует, наши цены на фрукты и овощи обогнали уже даже там куда их везут для реализации и цены выше даже чем на Украине, где идут боевые действия это и есть достижения независимости
  7. Вальдемарио зеленио
    3 февраля 2024 23:52
    Кирдык нам всем,значит ещё больше цены взлетят!
  8. timur
    3 февраля 2024 20:10
    Значит снижения цен на овощи и фрукты не ожидать?
  9. Не Может Быть
    3 февраля 2024 20:01
    Значит своим оставят только отходы, которые будут стоить дороже чем в Москве
  10. Нто
    3 февраля 2024 19:43
    Торгаши лютуют.
  11. всем
    3 февраля 2024 18:58
    Китай , который так хвалит наш Президент , вначале реформ поставил на первое место накормить свой народ и дешево накормить !
    в Узбекистане все дорожает и дорожает сельхоз продукция ! пенсию подняли и трубят как достижение какое тот! ну остааили бы пенсию прежней , погубили бы сотни тысяч стариков , да и сейчас пенсия самая маленькая по СНГ , зато гордимся экспортом , золотом
    1. Гость
      3 февраля 2024 23:54
      Всем,
      Это на 7%что ли подняли? Вы о чем вообще? А то , что вода подорожала в три раза, и мусор в 1.7 раз. Это как платить с таких пенсий?
    2. Все не так как надо
      4 февраля 2024 20:56
      всем,
      На сколько подняли то, минимальные пенсии подняли на 2 процента,13000,это же курам на смех,такое впечатление,что просто издеваются над несчастными малообеспеченными одинокими стариками.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49 1

Уроженец Ташкента уехал на учёбу в РФ и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В период с 2005 по 2007 год, уроженец города Ташкента Каримов Камолхон
Сегодня, 08:35

31-летняя женщина из Самарканда шантажировала жителя Кашкадарьи интимными фото и видео

Задержана злоумышленница — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился 29-летний житель Каршинского
Сегодня, 08:18

Узбекистан направил очередную партию гуманитарной помощи Афганистану

В знак продолжающейся поддержки и солидарности с афганским народом, Узбекистан осуществил очередную отправку гуманитарной помощи в соседнюю страну. В
Сегодня, 04:33 2

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47