В Узбекистане будут собирать минский трактор

В Узбекистане будут собирать минский трактор
Минский завод, специализирующийся на производстве сельскохозяйственной техники, официально объявил о своих планах запустить сборку тракторов в Узбекистане. Эта новость стала известна после сообщения информационного агентства «Белта», ссылающегося на заявление Министерства промышленности Беларуси.

На форуме регионов Узбекистана и Беларуси, который прошел 9 февраля, было заключено соглашение между Минским моторным заводом и местной компанией Planeta Servis о запуске сборочного производства дизель-генераторных установок и компрессорных станций на территории республики. Кроме того, МТЗ и Planeta Servis заключили лицензионные соглашения на организацию сборочного производства сельхозтехники под маркой «Беларус», с последующим планом на локализацию производства тракторов на местном уровне.

За последний год объем импорта белорусских тракторов в Узбекистан вырос более чем в полтора раза по сравнению с предыдущим периодом. Президент Узбекистана отметил, что из десяти тракторов, поступающих в страну, половина производится на белорусских заводах.

С другой стороны, местная компания Krantas Group и Минский автомобильный завод (МАЗ) в настоящее время обсуждают возможное сотрудничество в области производства специализированной техники на территории Узбекистана. Планируется, что Krantas Group и МАЗ подпишут новые контракты на текущий год.

Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич в своем интервью для телеканала «Беларусь 1» отметил, что президент Узбекистана высказал предложение о создании совместного предприятия по сборке самосвалов БелАЗа. По его словам, также возможно изготовление узлов и деталей для самосвалов на местном уровне.

В контексте расширения сотрудничества между двумя странами, белорусское предприятие «ФанДОК» выразило намерение начать производство мебели в Ташкентской области. По условиям соглашения, Беларусь будет поставлять сырье, а совместное предприятие будет владеть поровну.

В результате встречи вице-премьеров Узбекистана и Беларуси было договорено о реализации проектов на общую сумму в 1 миллиард долларов. В рамках этих проектов планируется развернуть производство хлопководческих тракторов, организовать сборку легковых автомобилей и запустить производство детского питания.

Важно отметить, что в марте 2023 года США ввели санкции против компаний БелАЗ и МАЗ, указав на их контроль белорусскими властями и их деятельность, которая якобы служит интересам этих властей.
Комментарии
  1. люблю лапшу
    14 февраля 2024 09:48
    Давно пора, а лучше бы старый завод не ломали.
  2. Сардобинское водохранилище
    13 февраля 2024 23:00
    Это реальная экономика, это хорошо. Больше товаров ниже цены.
  3. Ферганская долина
    13 февраля 2024 19:34
    ТТЗ с 1942 года был эвакуирован с Москвы.Собирали трактора.В 2015 разворовали,продали все,обанкротили. Теперь купили тракторный в Минске. Нас богатых не поймешь.
    1. Пикабу
      14 февраля 2024 10:09
      Ферганская долина,
      ТТЗ перевели в Чирчик.
  4. Нестандартное мнение
    13 февраля 2024 19:25
    Давно пора понять, что мы никому не нужны (без подвоха) кроме своих собратьев из содружества. А "олти куты" Европы и заморский "друг" спят и видят как погладив по головушке, дать подзатыльник при удобном случае.
  5. Rama
    13 февраля 2024 18:41
    Белорус и Узбек братья на век !!!!!!!?!
    1. Нестандартное мнение
      14 февраля 2024 11:56
      Rama,
      Насчёт братьев не знаю, а вот лучшие "ошна" это точно.
  6. Учитель
    13 февраля 2024 18:20
    Давно пора было, Белорусы духовно и нравственно близки к нам и лично я доверяю им!
  7. Нуину
    13 февраля 2024 16:58
    По полям по полям синий трактор едет к нам!:)
    1. Ферганская долина
      14 февраля 2024 19:17
      Нуину,
      И БЕЛАЗ тоже
  8. Чемодан
    13 февраля 2024 16:28
    По полям , по полям , синий трактор едит к нам ..
    1. Reader
      13 февраля 2024 19:47
      Чемодан,
      – Мы едим уже.
      — Что едите?
      – К вам едим.
      – К себе ешьте…
    2. ИракЛивияСирия Афган СекторГаза
      15 февраля 2024 07:39
      Reader,
      А самим слабо свой трактор изобрести?
      амир тимур, что разве не оставил после себя чертежей и завода и тракторов, самолётов ?
      Такое конечно не пропустят)))
    3. Пикабу
      16 февраля 2024 20:23
      ИракЛивияСирия Афган СекторГаза,
      Опохмелись Васька.Видать ты не в курсе что Великий Темур открыл глаза Европе, а петр воспользовался этим и оттуда притащил немцев и за одно Катеньку свою.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Сегодня, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Сегодня, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Сегодня, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 13