Банки Узбекистана смогут отказать в открытии счетов людям, попавшим под санкции

Банки Узбекистана смогут отказать в открытии счетов людям, попавшим под санкции
Банки Узбекистана впредь смогут отказывать в открытии банковских счетов лицам, попавшим под действие экономических санкций. Законопроект, утвержденный парламентом на первом чтении, вводит эту меру в ответ на увеличение рисков, связанных с применением санкций в условиях современной геополитической обстановки.

Пояснительная записка к законопроекту не содержит конкретизации по видам экономических санкций, которые будут применяться в рамках данной инициативы. Однако, основным мотивом принятия этого законопроекта является необходимость реагирования на изменяющуюся международную ситуацию и растущие риски, которые сопутствуют применению экономических ограничений.

Ранее действующее законодательство Узбекистана не предусматривало возможности отказа банкам в открытии счетов на основе санкционных списков, а данная сфера вообще оставалась без должного регулирования.

Ожидается, что внедрение данного законопроекта позволит банкам эффективнее контролировать и ограничивать финансовые операции лиц, находящихся под воздействием санкций, что в свою очередь может способствовать укреплению мер по соблюдению международных норм и правил в сфере финансовой деятельности.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Папахртстозопуло
    16 февраля 2024 08:15
    ООН никаких санкций не оглашала ,то что принимали омэрика и ЕС против России это не санкции а рестрикции. И они незаконны с точки зрения международного права. Только ООН имеет право применять санкции в отношении каких то государства за нарушения международного права. Выполнять чьи то хотелки, идти на поводу хехемона не даст гарантию того, что когда нибудь и к вам тоже могут применить такие же рестрикции.
  2. Сардобинское водохранилище
    15 февраля 2024 09:09
    Это очень тонкая тема, поскольку в таком случае можно попасть под статью о нарушении равноправия.
    Банки осуществляют свою деятельность на основании публичной оферты, которая предоставляет одинаковые условия для всех граждан.
    Если необходимо что-то регулировать в этом плане, то лучше это делать только по решению правоохранительных и налоговых органов.
    У нас здесь могут быстро скатиться к ситуациям, когда для своих одно, а для других это будет ограничено, например всякие там льготы, проценты на вклады и кредиты и так далее.
  3. Нулевой пациент
    15 февраля 2024 08:56
    Вот тебе и мустакилик где в паспорте написано что владелец находится под защитой государства - а защитники кто ? Алёша болтун , падишах строитель и чиновники корупционеры .
  4. ХХl век
    15 февраля 2024 08:38
    Надавили и подмяли наш ЦБ.
  5. Пикабу
    15 февраля 2024 07:43
    Ничего личного, это просто бизнес.
  6. Тандыр экспресс
    14 февраля 2024 21:01
    Financial Times в январе писал что за Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой якобы неофициально узбекские чиновники попросили ЕС снять санкции что бы олигарх полноценно смог инвестировать в экономику республики. В феврале 2024 суд отказал в иске Усманова и Шувалова. Когда стране нужны были инвестиции где он был? Принимал орден из рук Путина. Вот пусть там и остаётся. А нам параллельная власть в стране не нужна. Нам более интересны инвесторы из ЕС и Китая с чистыми деньгами.
    1. Хачикян
      15 февраля 2024 08:34
      Тандыр экспресс,
      Ты нам тоже не нужен!
  7. Не Может Быть
    14 февраля 2024 20:27
    Госдеп сказал выполнить, наши сказали - так точно!
  8. Салам Узбекистан
    14 февраля 2024 20:08
    Лижите америкосам ,необляпайтесь
  9. LGTV пропаганда
    14 февраля 2024 20:04
    Ого, под этот законопроект и Алишер Усманов попадает получается, так? Так? Или государство может вертеть законами как захочет в свою выгоду? Тогда и ценность у книжки "Конституция РУз" как у туалетной бумажки
  10. Ворчун
    14 февраля 2024 20:01
    Санкции с чьей стороны имеются ввиду? Банки сделают америкосовскими прихвостнями? Прекрасный указ начать лизать 5ю точку в обязательном порядке.
  11. Не Может Быть
    14 февраля 2024 19:58
    А на каждом шагу трезвонят что Узбекистан независимая страна, а по факту в шестерку госдепа превращается
  12. Azerbaycan oglu
    14 февраля 2024 19:54
    Наши местные хоть с шайтаном будут сотрудничать ради своей выгоды.
    1. Гость
      15 февраля 2024 21:51
      Azerbaycan oglu,
      Наши это наши, а ты баклажан не наш.
  13. Чемодан
    14 февраля 2024 19:45
    Понятно на чё намек , в Алишер Усманов тоже под санкциями , наверно в тоже здесь у него счета в банке , своих трогать не будем да ?
    1. Тандыр экспресс
      14 февраля 2024 21:03
      Чемодан,
      С чего вы взяли что он свой? Он российский
    2. My 2nd Mobile
      14 февраля 2024 21:40
      Тандыр экспресс,
      Он рабсийский!
    3. Алишералкаш
      15 февраля 2024 09:36
      Тандыр экспресс,
      А деньги когда здесь у него брали и он всегда говорит, что он узбек и с Узбекистана, тоже российский был?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Навои Matiz под управлением школьника попал в ДТП, есть погибшие

Стало известно, что в Навоийской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщил пресс-секретарь областного
Сегодня, 01:22 1

В Андижане и Каракалпакстане выявлены хищения миллиардов сумов целевых кредитов

Выявлены случаи хищения денежных средств льготных кредитов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В Андижане обществу с
Вчера, 21:21

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Вчера, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Вчера, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Вчера, 18:16