Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь 2024 года составил почти $4,2 млрд

Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь 2024 года составил почти $4,2 млрд
Стало известно, что в январе текущего года внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил почти 4,2 миллиарда долларов. Об этом рассказали в Агентстве по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведённым данным, по итогам прошлого месяца сумма стоимостей экспорта и импорта страны составила 4 198,5 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года данный показатель снизился на 17,2% (январь прошлого года — 5 068,6 миллиарда долларов).

На экспорт пришлось 1 116,6 миллиарда долларов (-47,1% по сравнению с прошлогодними данными), а на импорт — 3 081,8 (+4,1%).

Далее приводим список ТОП-10 стран с наибольшей долей внешней торговли с Узбекистаном (за январь 2024 г., млн долл. США):

• Китай: экспорт — 185,0; импорт — 956,8;
• Россия: экспорт — 240,6; импорт — 526,1;
• Казахстан: экспорт — 76,3; импорт — 194,9;
• Турция: экспорт — 83,4; импорт — 130,5;
• Корея: экспорт — 3,3; импорт — 176,9;
• Германия: экспорт — 5,5; импорт — 90,8;
• Япония: экспорт — 1,3; импорт — 89,0;
• Франция: экспорт — 66,8; импорт — 11,5;
• Индия: экспорт — 3,4; импорт — 64,2;
• Чехия: экспорт — 4,3; импорт — 59,7.

На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 137 странами мира. Наибольший объём внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (27,2%), Россией (18,3%), Казахстаном (6,5%),Турцией (5,1%) и Республикой Корея (4,3%).
Внешнеторговый оборот Узбекистана за январь 2024 года составил почти $4,2 млрд
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    22 февраля 2024 16:12
    Судя по предъявленной статистике во внешнеторговых отношениях у нас отрицательное сальдо (кроме с Францией). Плачевная картина, которая говорит о слабом развитии высоких технологий, качества выпускаемой продукции (не конкурентно способная). Стоит над чем задуматься, я так думаю. Кто то может подумать что "обсираю", совсем нет. Констатирую факт, который должны видеть хозяйственники, чиновники и другие мансабдор шахсы.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Он орал, его откачивали": Юлия Мендель заявила о приступе у Зеленского из-за побега генпрокурора

Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сделала резонансное заявление в своём Telegram-канале. По её словам, на прошлой неделе
Сегодня, 17:24

В старой части Бухары ограничат электросамокаты, мопеды и поездки на верблюдах

В исторической части Бухары ограничат использование электроскутеров, электросамокатов и некоторых других индивидуальных средств передвижения.
Сегодня, 15:32 2

Почти 72% всех электромобилей Узбекистана оказались в Ташкенте

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 июля 2026 года в стране зарегистрировано 122 700
Сегодня, 15:19 3

В Узбекистане вырастили 75-килограммовый арбуз

В социальных сетях распространилось необычное видео, на котором узбекский фермер держит на плече огромный арбуз. По его словам, вес плода составляет
Сегодня, 14:50 2

Узбекистанцы массово отказываются от доллара

Стало известно, что в Узбекистане снижается доля сбережений в иностранной валюте. Согласно приведённым данным, за год доля депозитов в иностранной
Сегодня, 14:35 11