Импорт автомобилей в Узбекистан вырос в 4.5 раза

Импорт автомобилей в Узбекистан вырос в 4.5 раза
В течение января наблюдался значительный рост импорта автомобилей в Узбекистан, увеличившись в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным, предоставленным Агентством статистики при президенте, общий объем импортированных автомобилей составил 11 831 единиц, из которых 1 594 были электромобилями.

Более 80% от общего числа импортированных автомобилей пришлось на долю Китая, который продолжает удерживать лидирующие позиции в качестве основного поставщика автомобилей в Узбекистан.

В течение января в Узбекистан было ввезено 10 237 легковых автомобилей на общую сумму $222,8 млн, что на 4,6 раза превышает показатели января прошлого года, когда было импортировано 2 193 единицы легковых автомобилей на сумму $58,3 млн.

Импорт автомобилей из Китая составил 7 571 единицу, из Кореи - 2 373 единицы, из США - 219 единиц.

Кроме того, отмечается значительный рост импорта электромобилей в Узбекистан. В январе текущего года было импортировано 1 594 единицы электромобилей на общую сумму $44,3 млн, что более чем в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда было импортировано 389 единиц электромобилей на сумму $13 млн.

Лидирующее положение в экспорте электромобилей в Узбекистан продолжает удерживать Китай, на долю которого пришлось 1 577 единиц, или 98,9% от общего объема импортированных электромобилей.
Комментарии
  1. Дельта
    29 февраля 2024 10:24
    На местном мусоре устали ездить. На ввозимых - хоть новые технологии есть.
  2. ворчун
    29 февраля 2024 08:00
    зажравшемуся монополисту GM надо напомнить что такое конкуренция
  3. Нестандартное мнение
    28 февраля 2024 19:46
    Непонятно, свои "клепаем" без остановки, завозим без ограничений, а цены растут, это рыночная экономика?
  4. Ден
    28 февраля 2024 15:13
    Купить авто чтоб он стоял, или толкать его по трассе. Газ бензин где?
    1. СМЕРШ
      28 февраля 2024 18:59
      Ден,
      Бензина класса евро-5 в Узбекистане априори не существует и не будет существовать,пока рулят неучи и воры. Скоро и говномоторс встанет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Пассажиропоток в аэропортах Узбекистана вырос на 16% за полгода

За первые шесть месяцев 2026 года аэропорты нашей страны обслужили 8,15 миллиона человек, что на 16% больше, чем годом ранее. По данным
Вчера, 23:40

Иран отказался делить контроль над Ормузским проливом

Тегеран ответил отказом на предложение Маската о равном контроле над Ормузским проливом. По данным «The Wall Street Journal», Оман предлагал
Вчера, 23:39 1

В ГУВД Ташобласти рассказали свою версию смерти бабушки, которая кормила кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в социальных сетях и СМИ активно обсуждают инцидент,
Вчера, 21:54 11

Жадные любители "откатов" задержаны в Ташкенте

Задержаны двое злоумышленников - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной Прокуратуре, было
Вчера, 21:17 1

Застройщик, допустивший сброс сточных вод в Салар, заплатит огромную сумму компенсации

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата опубликовали новые подробности дела, связанного со сбросом канализации в канал
Вчера, 21:05 8