Промышленность Узбекистана выплатила за год 41,6 трлн сум в виде налогов

Промышленность Узбекистана выплатила за год 41,6 трлн сум в виде налогов
В 2023 году налоговые поступления от предприятий производственной сферы Узбекистана составили более 41,6 трлн сумов. Это значительный вклад в бюджет страны, учитывая то, что всего в производственной сфере действует более 67 тысяч налогоплательщиков.

Отмечается, что почти половина этой суммы, или 18,9 трлн сумов, была уплачена лишь 20 крупнейшими налогоплательщиками. Таким образом, значительная часть налоговых поступлений приходится на относительно небольшое число крупных компаний.

Среди крупнейших налогоплательщиков в производственной сфере остаются «Узбекнефтегаз», UzAuto Motors и UzBAT. «Узбекнефтегаз» уплатил в бюджет 4,78 трлн сумов, UzAuto Motors – 2,52 трлн сумов, а UzBAT – 2,39 трлн сумов.

Кроме того, в 2023 году правительство Узбекистана предоставило ряд налоговых льгот, общая сумма которых составила 14,35 трлн сумов. Из этой суммы 2,55 трлн сумов получили крупнейшие промышленные компании. Большая часть налоговых льгот, или 67%, была предоставлена двум компаниям – Uz-Kor Gas Chemical и UzAuto Motors. Uz-Kor Gas Chemical получила льготы в размере 899,1 млрд сумов, а UzAuto Motors – 824,6 млрд сумов.

Разбивка налоговых поступлений по видам налогов показывает:

НДС: 6,5 трлн сумов (15,6%)
Акцизный налог: 3,7 трлн сумов (8,9%)
Налог за пользование недрами: 2,1 трлн сумов (5%)
Налог на прибыль: 1,9 трлн сумов (4,6%)
НДФЛ: 1 трлн сумов (2,4%)
Социальный налог: 921,7 млрд сумов (2,2%)
Налог на имущество: 642,3 млрд сумов (1,5%)
Земельный налог: 343,2 млрд сумов (0,8%)
Налог за пользование водными ресурсами: 110,6 млрд сумов (0,3%)
Другие налоги: 1,5 трлн сумов (3,6%)

В целом, налоговые поступления от производственной сферы Узбекистана в 2023 году значительно увеличились по сравнению с предыдущими годами. Это связано с ростом экономики страны, развитием производства и увеличением числа налогоплательщиков.

Промышленность Узбекистана выплатила за год 41,6 трлн сум в виде налогов
Комментарии
  1. вай да
    13 марта 2024 19:36
    а почему такие льготы Uz-Kor Gas Chemical ? пусть платят как все.
    очень странные преференции
  2. Серж
    13 марта 2024 09:06
    Ну очень интересная статья..
  3. Зейин
    13 марта 2024 08:07
    На что тратят все эти космические суммы от налогов, если за счёт бюджета практически ничего не делается?
  4. Chelovek pauk
    13 марта 2024 05:42
    Надо облагать налогом не только простых труженников, но и тех, кто разом покупает десятками объекты, строит огроммные гостиницы и жилищные комплексы, работая при этом по черному. К сожалению эти недотроги для налогов недоступны.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Цены на аренду недвижимости в Ташкенте продолжают падать

Согласно последней сводке Центра экономических исследований и реформ, в минувшем феврале столичный рынок аренды показал незначительный спад. Средняя
Сегодня, 02:01

Депутат требует остановить снос вывесок бизнеса в Ташкенте

Председатель профильного комитета Законодательной палаты Бобур Бекмуродов подверг резкой критике политику столичного хокимията в отношении наружной
Сегодня, 01:52

Определены все пары 1\4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

Минувшей ночью подошла к концу стадия 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов сезона 2025/2026. По итогам последних ответных встреч список
Сегодня, 01:49

Автобусы по рейсу Ташкент - Чарвак вновь запустят с 23 марта

23 марта возобновится регулярное пассажирское сообщение между столицей и курортной зоной Чарвака. Транспортная линия № 1226 свяжет станцию метро
Сегодня, 01:47

Россия может восстановить поставку энергоресурсов на Кубу

Опираясь на данные сервиса отслеживания судов TankerTrackers, можно ожидать, что уже 23 марта к острову подойдет танкер Sea Horse. Судно следует под
Сегодня, 01:43