Экспорт промышленности Узбекистана ожидает значительный рост

Экспорт промышленности Узбекистана ожидает значительный рост
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 марта ознакомился с докладом, в котором обозначены стратегии по увеличению активности местных предпринимателей в экспортной деятельности. Согласно пресс-релизу, выпущенному пресс-службой главы государства, основной целью является повышение объемов экспорта национальной промышленности до отметки в $12 млрд.

В предыдущем году экспортеры получили финансовую поддержку на общую сумму 665 млрд сумов, что способствовало достижению экспортных объемов в размере $3,2 млрд. Несмотря на это, в определенных отраслях, таких как электротехника, сельскохозяйственное производство, фармацевтика и ювелирное дело, отмечается недостаточная эффективность использования выделенных средств. Кроме того, было выявлено, что 2 709 потенциальных экспортеров не получили должной поддержки от отраслевых ассоциаций.

В качестве решения затронутых проблем предложено объединение усилий по вопросам производства, индустриального развития регионов и экспорта в единую систему. Предполагается интеграция 12 отраслевых и промышленных ассоциаций под эгидой Торгово-промышленной палаты, что позволит передать задачи по поддержке проектов и экспортной деятельности от государственных органов к организациям самоуправления среди предпринимателей. Ожидается, что такой подход упростит процесс решения проблем, стоящих перед предпринимателями, и укрепит их взаимодействие.

В рамках предложенной стратегии будет создана Компания по развитию торговли, заменяющая собой текущие агентства и фонды. Основной ее задачей станет привлечение за рубежом квалифицированных специалистов, таких как дизайнеры, технологи и маркетологи, для поднятия качества отечественной продукции до международных стандартов, а также поддержка национальных брендов на внешних рынках через субсидии, компенсации и другие меры поддержки, базирующиеся на рейтинге устойчивости предприятий.

Дополнительно будет укреплено сотрудничество между Торгово-промышленной палатой и акционерным обществом «Узбекэкспертиза», а также в каждом районе начнут действовать проектные офисы для поддержки предпринимательских инициатив.

В своем выступлении президент Мирзиёев подчеркнул, что стимулирование предпринимательской активности является ключевым аспектом экономических реформ, указав на необходимость пересмотра текущих функций ассоциаций, повышения квалификации руководителей и активного вовлечения предпринимателей в разработку и реализацию новых экспортных проектов.
Комментарии
  1. ну за промышленность
    14 марта 2024 19:20
    это особенно видно на примере фнпз
  2. Нуину
    13 марта 2024 12:44
    Всё хорошо, прекрасная маркиза!
  3. Большой Эл
    13 марта 2024 10:27
    🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣😂😂😂😂😂😂😂😂😂🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤧🤮🤮🤮🤧🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮
  4. Не Может Быть
    13 марта 2024 10:02
    У промышленности рост, у населения спад, узбекский парадокс какой то
  5. Жохонгир Обидович
    13 марта 2024 07:07
    На бумаге все
  6. Чипыжик манавията
    12 марта 2024 21:11
    Экспорт промышленности ждет рост - на каком основании в виду отсутствия работы законов отсутствия энергетических ресурсов и специалистов хотя бы с минимальным пониманием физики химии ??? На подобную идею уже люди не реагируют а только сочувственно будут смеятся .
    1. СМЕРШ
      13 марта 2024 00:48
      Чипыжик манавията,
      Так эта "новость" не для нас. Это для лохов-кредиторов .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ипотека, аренда жилья и лечение: работников культуры Узбекистана ждут новые льготы

В Узбекистане поэты, писатели, музейные работники, художники и деятели культуры смогут получить 50% первоначального взноса по ипотечным кредитам на
Сегодня, 13:59 1

В Кыргызстане, на официальном уровне, начали требовать деньги у Узбекистана за воду

Кыргызстан предлагает ввести компенсации за поставку воды в Центральной Азии. С таким заявлением в Таджикистане на международной конференции «Вода
Сегодня, 13:50 1

Перевод и презентация за рубежом: Узбекскую литературу начнут активнее продвигать за границей

В Узбекистане окажут поддержку поэтам и писателям. Об этом стало известно во время встречи президента с деятелями культуры. Во время встречи, глава
Сегодня, 13:45 1

В Узбекистане талантливые молодые люди получат крупную финансовую поддержку

В Узбекистане молодые таланты и их наставники получат государственную поддержку. Об этом стало известно во время встречи президента Узбекистана с
Сегодня, 13:35

Казахстан готов принять ядерные запасы Тегерана

Соседний с нами Казахстан может стать площадкой для размещения запасов иранского урана. Подобную перспективу озвучил руководитель МАГАТЭ Рафаэль
Сегодня, 13:25