Узбекистан и Казахстан установят счётчики подсчёта воды в реках

Узбекистан и Казахстан установят счётчики подсчёта воды в реках
В рамках двустороннего сотрудничества Узбекистан и Казахстан достигли соглашения об установке специальных счетчиков для точного учета объемов воды, потребляемой обеими странами из трансграничных рек. Данная инициатива направлена на повышение эффективности управления водными ресурсами и обеспечение прозрачности в вопросах водопользования.

Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона возьмет на себя ответственность за установку счетчиков на территории Казахстана, в то время как казахстанские специалисты выполнят аналогичные работы на территории Узбекистана. Такой подход позволит обеспечить объективность и беспристрастность в процессе сбора данных о расходе воды.

Внедрение системы онлайн-мониторинга водопотребления позволит обеим странам получать актуальную информацию о количестве используемой воды в режиме реального времени. Это, в свою очередь, будет способствовать оперативному принятию решений и более эффективному управлению водными ресурсами на региональном уровне.

Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов подчеркнул значимость данного проекта и отметил, что уже в апреле текущего года планируется начать переговоры по реализации подобных инициатив с другими соседними государствами. Это свидетельствует о стремлении стран Центральной Азии к укреплению регионального сотрудничества в сфере рационального использования водных ресурсов.

В настоящее время эксперты из Узбекистана и Казахстана проводят совместную работу по определению оптимальных мест установки счетчиков для учета воды. Выбор локаций будет осуществляться с учетом технических и географических особенностей местности, а также с целью обеспечения максимальной точности и надежности получаемых данных.
Комментарии
  1. Гойда
    22 марта 2024 07:01
    Это выгодно казахам. Ненадо было этого делать.
  2. Замира
    20 марта 2024 23:05
    Смешно , хоть бы не озвучивали безмозглые действия
  3. KAHRAMON
    20 марта 2024 10:38
    В Ливии построили и провели трубу диаметром четыре метра, 4 тысячи километров в пустыне.
    Необходимо Казахстану, Узбекистану и Туркмении обратиться к России и провести воду в Среднюю Азию.
    В России весной и осенью большие подтопления из за разлива рек.
    Можно покупать эти воды которые наносят ущерб в России.
    1. буратино
      20 марта 2024 20:07
      А зачем это России???
  4. VALERIY
    20 марта 2024 09:50
    Реку на счётчик поставить... Только у нас могут до этого додуматься.. Слов нет
    1. Чемодан
      20 марта 2024 14:52
      VALERIY,
      Не только на реку , скоро и жизнь человека на счётчик поставят
  5. Водоканал
    20 марта 2024 08:25
    И что это даст?.. отмывание бюджета!
    Сейчас началось бурное таяния ледника, не проще ли выполнять работы осенью, когда горные реки обмелеют!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ипотека, аренда жилья и лечение: работников культуры Узбекистана ждут новые льготы

В Узбекистане поэты, писатели, музейные работники, художники и деятели культуры смогут получить 50% первоначального взноса по ипотечным кредитам на
Сегодня, 13:59 3

В Кыргызстане, на официальном уровне, начали требовать деньги у Узбекистана за воду

Кыргызстан предлагает ввести компенсации за поставку воды в Центральной Азии. С таким заявлением в Таджикистане на международной конференции «Вода
Сегодня, 13:50 1

Перевод и презентация за рубежом: Узбекскую литературу начнут активнее продвигать за границей

В Узбекистане окажут поддержку поэтам и писателям. Об этом стало известно во время встречи президента с деятелями культуры. Во время встречи, глава
Сегодня, 13:45 1

В Узбекистане талантливые молодые люди получат крупную финансовую поддержку

В Узбекистане молодые таланты и их наставники получат государственную поддержку. Об этом стало известно во время встречи президента Узбекистана с
Сегодня, 13:35

Казахстан готов принять ядерные запасы Тегерана

Соседний с нами Казахстан может стать площадкой для размещения запасов иранского урана. Подобную перспективу озвучил руководитель МАГАТЭ Рафаэль
Сегодня, 13:25