По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном достиг $370 млн

По итогам 2023 года товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном достиг $370 млн
Товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном достиг 370 миллионов долларов в 2023 году. Соответствующая информация прозвучала на встрече Раиса Татарстана Рустама Минниханова и хокима Сурхандарьинской области Узбекистана Улугбека Косимова.

Рустам Минниханов отметил, что взаимодействие между ведущими предприятиями Татарстана и узбекистанскими партнёрами набирает обороты. Руководитель республики подчеркнул, что Татарстан открыт для инвестиций и является точкой входа на российский рынок зарубежных компаний.

По итогу прошлого года товарооборот между двумя странами достиг отметки в 370 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года данный показатель вырос на 27%.

В ходе встречи стороны обсудили тему поставки продукции татарстанских производителей и использования возможностей зоны свободной торговли «Айритом». Рустам Минниханов поручил подготовить делегацию от татарстанских предприятий для оценки потенциала сотрудничества, по итогам которого будет разработана дорожная карта.

Отдельную благодарность Раис РТ высказал за поддержку татарской общины, насчитывающей около 7 тысяч человек в Сурхандарьинской области.

Улугбек Косимов в своей ответной речи выразил уверенность в том, что проведённая встреча пойдет на пользу дальнейшему развитию двусторонних отношений и подчеркнул готовность рассмотреть все возможные формы сотрудничества.

Отметим, что Узбекистан экспортирует в российский регион продукцию химической промышленности, а также текстиль и сельхозпродукцию. Татарстан, в свою очередь, продаёт на восток автомобили и оборудование, а также древесину и изделия из пластмассы.

Укрепление торговых связей между двумя регионами является важным шагом в развитии экономического сотрудничества и укреплении дружественных отношений. Такой значительный объём товарооборота свидетельствует о том, что предприниматели и компании из Узбекистана и Татарстана активно взаимодействуют на рынке, обмениваются товарами и услугами, что способствует развитию обеих экономик.
Комментарии
  1. ееегкгт
    28 марта 2024 08:44
    А что Татарстан отдельное государство чтоли а упл ???
    1. Руслан
      28 марта 2024 09:51
      ееегкгт,
      Автономная Республика в составе в РФ , так же как и Каракалпакия автономная в составе Узбекистана
  2. Чипыжик манавията
    28 марта 2024 06:51
    А еще я слышал про 100 тонн золота в год .
  3. Акбар
    28 марта 2024 05:15
    О каком сотрудничестве может идти речь когда мигрантов в России не считают за человека. По-моему сотрудничество должна быть взаимовыгодным и строится на основе взаимоуважения если этого нет не может быть и сотрудничество.
  4. Чай лепёшка сыт немножко
    28 марта 2024 03:16
    Когда Татарстан отделится от ₚабсеи товарооборот еще больше возрастет.
    1. люблю лапшу
      28 марта 2024 16:50
      Чай лепёшка сыт немножко,
      Тридцать лет назад, республики Средней Азии уже отсоединились от СССР. Где вся промышленность? Где все производство? Годами народ голодал и работал на нищенскую зарплату. Вы желаете такого же и Татарстану?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 3

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 3

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 15

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02