В Узбекистане цены на сахар продолжают падать

В Узбекистане цены на сахар продолжают падать
В Узбекистане наблюдается снижение розничных цен на сахар. По данным СМИ, стоимость килограмма сахара на рынках и в супермаркетах опустилась до 13 тысяч сумов. Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей внимательно следит за ценовой динамикой и предпринимает шаги для поддержания стабильности на рынке сахара.

Важно отметить, что внутренняя потребность Узбекистана в сахаре оценивается в 600-650 тысяч тонн ежегодно. Местные производители, обладающие мощностью свыше 1,2 миллиона тонн, полностью покрывают этот спрос. На данный момент на складах заводов хранится 22 тысячи тонн готового сахара и 83 тысячи тонн сырья, а к июню ожидается поставка еще 153 тысяч тонн сырья. Дополнительно, в первом квартале 2024 года Узбекистан импортировал 65,5 тысяч тонн сахара, преимущественно из России, Казахстана и Беларуси.

Увеличение предложения и снижение биржевых цен

С 16 апреля местные производители увеличили ежедневный объем сахара, предлагаемого на фондовой бирже, на 20%, доведя его до 2500 тонн. При этом стартовая цена снизилась на 6% до 12 860 сумов за килограмм.

Согласно данным на 16 апреля, на бирже было размещено 2,5 тысячи тонн сахара по начальной цене 12,8 тысячи сумов. 88% этого объема (2,2 тысячи тонн) было реализовано по цене 13 039 сумов за килограмм.

Традиционный ажиотаж под вопросом

В Узбекистане ежегодно наблюдается повышенный спрос на сахар в летний период, связанный с сезоном заготовок. Однако, благодаря стабильным поставкам сырья, увеличению производства и наличию значительных запасов, в этом году ажиотаж может не состояться.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Люблю лапшу
    18 апреля 2024 23:28
    Начались дебаты про цены на сахар, когда до сезона осталось две недели. Неспроста.
  2. Чипыжик манавията
    18 апреля 2024 08:32
    Свет подорожал газ подорожал откуда подешевление ???
  3. ARA
    18 апреля 2024 07:24
    Всё.Цена снизилась,производители сахара теперь тормознут,и цены взлетят...как раз к сезону варенья!
  4. Сертификация
    18 апреля 2024 07:18
    Пока дойдет до потребителя будет 17 тысяч сум
    1. Алижон
      21 апреля 2024 17:15
      Сертификация,
  5. Observer
    18 апреля 2024 00:17
    С конскими ценами на фрукты не до варенья. Так что пусть падает.
    1. Справедливость30 лет
      18 апреля 2024 18:35
      Observer,
      Да офигели с ценами где обещание строителя ренессанса!!
  6. Справедливость30 лет
    17 апреля 2024 23:40
    Что то не видно где у них подешевело?
    1. Махсуд Юсупов
      19 апреля 2024 20:47
      Справедливость30 лет,
      Сахар унас хватало.и будеть хватать.так держать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту пожара в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте возбуждено уголовное дело

Проводятся следственные мероприятия - сообщает издание "UzA" со ссылкой на пресс-службу Генеральной Прокуратуры. Сообщается, что в связи с
Сегодня, 12:32 2

В Андижане гражданам оказали некачественные услуги по вывозу мусора на 3,6 млрд сумов

Приняты меры в отношении организации - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Андижанское областное
Сегодня, 12:24 2

В Янгиюле мужчина выжил в жутком ДТП

В результате дорожно-транспортного происшествия в Янгиюльском районе никто не пострадал - сообщает пресс-служба УБДД ГУВД Ташкентской области. 30
Сегодня, 11:45

Когда узбекистанцы получат пенсию за февраль?

В пресс-службе Пенсионного фона опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространяются вопросы о выплате пенсий за февраль 2026
Сегодня, 11:15 7

Не достигли соглашения о перемирии: Долгие переговоры о дорожном споре привели к драке в Кибрае

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение об инциденте в Кибрайском районе. В социальных сетях распространился
Сегодня, 09:15 3