Китайская компания построит солнечную электростанцию в Ташкентской области

Китайская компания построит солнечную электростанцию в Ташкентской области
30 мая 2024 года стало известно о начале масштабного проекта в сфере возобновляемой энергетики Узбекистана. В Букинском районе Ташкентской области будет возведена солнечная электростанция внушительной мощности – 263 мегаватта. Ключевым партнером Узбекистана в этом проекте выступила китайская компания China Datang Overseas Investment.

Соглашение о строительстве было достигнуто в январе 2024 года на правительственном уровне. Китайская сторона принимает на себя обязательства не только по возведению самой электростанции, но и по строительству необходимой линии электропередачи.

Объем прямых иностранных инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит 150 миллионов долларов США. Для реализации проекта правительством Узбекистана уже выделен земельный участок площадью 621 гектар в Букинском районе.

Напомним, что строительство данной электростанции является частью масштабной программы развития солнечной энергетики в Узбекистане. Ранее, в марте 2023 года, были анонсированы планы по возведению четырех солнечных электростанций в Ташкенте, что свидетельствует о серьезных намерениях страны в переходе на возобновляемые источники энергии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Виталий
    31 мая 2024 10:34
    Ну дайте и нам, поиграть в цивильные игрушки
    а позже всё на мусорку свезём.
  2. Аналитик
    31 мая 2024 08:50
    Вот и прекрасно, пусть строят.
  3. Чипыжик манавията
    31 мая 2024 00:50
    Китайцы молодцы пропихнули свой товар и навешали кредит на нас с процентами .
  4. ARA
    30 мая 2024 22:34
    Хорошая мощность!Здесь аэс хотят в 330 мегов построить,а солнечная с ее низким кпд... ,и 263 мегов-это вообще нормально...будем посмотреть!
  5. чамс
    30 мая 2024 16:34
    а что мы даем им взамен ?
  6. Мем
    30 мая 2024 16:07
    Китайцы уже не знают куда пропихнуть свои панели. Там перепроизвоство дошло до критической точки уже некуда. Читал статью что даже ихние технологии по акумуляции энергии не справляются. То есть избыток энергии превышает потребление.

    Вот что значит относится к жизни потребительской точки зрения. Китай едиссная страна относящийся к миру таким образом мол после нас хоть потоп, главное сегодня слопать миску риса с лапшой.
    1. Гогм
      30 мая 2024 23:20
      Мем,
      у наших та же логика сегодня
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Когда узбекистанцы получат пенсию за февраль?

В пресс-службе Пенсионного фона опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространяются вопросы о выплате пенсий за февраль 2026
Сегодня, 11:15 4

Не достигли соглашения о перемирии: Долгие переговоры о дорожном споре привели к драке в Кибрае

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение об инциденте в Кибрайском районе. В социальных сетях распространился
Сегодня, 09:15 2

Студент одного из вузов Ташкента попал под влияние международных террористов

Пресечена деятельность религиозно-экстремистского сообщества - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел,
Сегодня, 08:44 2

В метро Ташкента осталось всего 15 станций с работающими кассами

Процесс цифровизации системы общественного транспорта столицы Узбекистана перешел в новую, более решительную фазу. Именно в воскресенье 1 февраля
Сегодня, 07:59

В Джизаке построят туробъекты и расширят аэропорт Арнасая

Глава государства Шавкат Мирзиёев провел масштабное совещание, посвященное анализу эффективности реформ в Джизакской области. Основной повесткой
Сегодня, 00:37