Китайская компания построит солнечную электростанцию в Ташкентской области

Китайская компания построит солнечную электростанцию в Ташкентской области
30 мая 2024 года стало известно о начале масштабного проекта в сфере возобновляемой энергетики Узбекистана. В Букинском районе Ташкентской области будет возведена солнечная электростанция внушительной мощности – 263 мегаватта. Ключевым партнером Узбекистана в этом проекте выступила китайская компания China Datang Overseas Investment.

Соглашение о строительстве было достигнуто в январе 2024 года на правительственном уровне. Китайская сторона принимает на себя обязательства не только по возведению самой электростанции, но и по строительству необходимой линии электропередачи.

Объем прямых иностранных инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит 150 миллионов долларов США. Для реализации проекта правительством Узбекистана уже выделен земельный участок площадью 621 гектар в Букинском районе.

Напомним, что строительство данной электростанции является частью масштабной программы развития солнечной энергетики в Узбекистане. Ранее, в марте 2023 года, были анонсированы планы по возведению четырех солнечных электростанций в Ташкенте, что свидетельствует о серьезных намерениях страны в переходе на возобновляемые источники энергии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Виталий
    31 мая 2024 10:34
    Ну дайте и нам, поиграть в цивильные игрушки
    а позже всё на мусорку свезём.
  2. Аналитик
    31 мая 2024 08:50
    Вот и прекрасно, пусть строят.
  3. Чипыжик манавията
    31 мая 2024 00:50
    Китайцы молодцы пропихнули свой товар и навешали кредит на нас с процентами .
  4. ARA
    30 мая 2024 22:34
    Хорошая мощность!Здесь аэс хотят в 330 мегов построить,а солнечная с ее низким кпд... ,и 263 мегов-это вообще нормально...будем посмотреть!
  5. чамс
    30 мая 2024 16:34
    а что мы даем им взамен ?
  6. Мем
    30 мая 2024 16:07
    Китайцы уже не знают куда пропихнуть свои панели. Там перепроизвоство дошло до критической точки уже некуда. Читал статью что даже ихние технологии по акумуляции энергии не справляются. То есть избыток энергии превышает потребление.

    Вот что значит относится к жизни потребительской точки зрения. Китай едиссная страна относящийся к миру таким образом мол после нас хоть потоп, главное сегодня слопать миску риса с лапшой.
    1. Гогм
      30 мая 2024 23:20
      Мем,
      у наших та же логика сегодня
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Хоким Ташкента признал неготовность города к автомобильным пробкам

В столице Узбекистана начинается масштабная реформа транспортной системы, инициированная на высшем государственном уровне. Вступили в силу положения
Сегодня, 07:13

Омбудсман: экорейды не повод рушить частную собственность узбекистанцев

В Узбекистане разворачивается дискуссия вокруг методов, применяемых местными властями в борьбе за экологическое благополучие. Офис Бизнес-омбудсмана
Сегодня, 07:12

В центре Берлина открылся официальный Торговый дом Узбекистана

Столица Германии стала новой точкой опоры для узбекистанских экспортеров. В начале текущей недели, 2 декабря, в Берлине состоялась официальная
Сегодня, 07:12

В Сырдарье создадут венгерский технопарк и «умные села»

В Гулистане состоялось внеочередное заседание Кенгаша народных депутатов Сырдарьинской области, в ходе которого президент Шавкат Мирзиёев обозначил
Сегодня, 07:12

В Гулистане построят промзону «Узбекистан-Шанхай»

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие во внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Сырдарьинской области, где был озвучен масштабный план по
Сегодня, 07:12