Товарооборот Узбекистана и Башкирии вырос более чем на 60%

Товарооборот Узбекистана и Башкирии вырос более чем на 60%
Внешнеторговый оборот Узбекистана и Башкирии демонстрирует впечатляющий рост. Согласно информации, предоставленной пресс-службой правительства Башкортостана, внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Башкирией зафиксировал взрывной рост, превысив 60%.

Согласно приведённым данным, внешнеторговый оборот Узбекистана и Башкирии в период за январь–апрель 2024 года вырос на 63,5% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. При этом, наибольшая доля, а именно, 87%, в общем товарообороте приходится на экспорт в Узбекистан. За год объём экспорта вырос на 72,8%, импорта — на 18,6%.

Узбекистан экспортирует в Башкортостан широкий спектр товаров, включая металлы и изделия из них, текстиль, текстильные изделия и обувь, машиностроительную продукцию, продовольственные товары и сырье.

Башкирия, в свою очередь, поставляет в Узбекистан продукцию минерального и машиностроительного комплексов, химической промышленности, каучук, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сырье, а также металлы и изделия из них.

Столь динамичный рост товарооборота свидетельствует о расширении и углублении торгово-экономических связей между Узбекистаном и Башкирией. Это, безусловно, является позитивным фактором, способствующим развитию взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами.
Комментарии
  1. Боря
    19 июня 2024 19:54
    Флаги похожи друг на друга - это хороший знак!
  2. Водяра
    19 июня 2024 17:49
    Знамена очень похожие.
  3. Super Like
    19 июня 2024 15:30
    Почему мед из Уфы не возят.там он очень качественный.
    1. Илхом
      20 июня 2024 04:10
      Super Like,
      Наши чиновники покупают все что они предлагают. Они не думают о своих производителей. И приказали.
    2. Папа Карло
      21 июня 2024 12:58
      Илхом,
      Потому что знают что у своих производителей они на 2-3 порядка хуже а цена в 2-3 раза выше
    3. Водяра
      20 июня 2024 08:31
      Super Like,
      Возят, но это не по карману простога чел-а(работяга,пенсионеры и ТД).
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В МДШО подтвердили изнасилование девочки в детском саду Намангана

В пресс-службе Министерства дошкольного и школьного образования опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что в государственном дошкольном
Сегодня, 20:14 3

Два пенсионера, девушка и два рецидивиста: В Ташкенте пресечена деятельность наркобанды

Пресечена преступная деятельность нескольких лиц - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел был проведён ряд специальных
Сегодня, 20:02 1

В Узбекистане чиновники будут нести ответственность за каждое посаженное дерево в течение 5 лет

Шавкат Мирзиёев рассмотрел планы по выводу проекта "Яшил макон" на новый уровень. Причиной стало то, что многие прошлогодние саженцы
Сегодня, 19:57 1

Стоимость пропана в Узбекистане выросла на 65% за 2 дня

На товарно-сырьевой бирже Узбекистана резко подорожал пропан. За два торговых дня его стоимость подскочила почти на 65% и обновила рекорд, достигнув
Сегодня, 19:53

Ощущаемая инфляция в Узбекистане упала до 10,1%

Жители стали мягче оценивать рост цен. По данным опроса Центрального банка, в августе ощущаемая инфляция в нашей стране опустилась до 10,1%. В отчете
Сегодня, 19:50 1