Узбекистан наращивает экспорт текстиля

Узбекистан наращивает экспорт текстиля
Стало известно, что за 5 месяцев текущего года Узбекистан экспортировал текстильную продукцию более чем на 1,2 миллиарда долларов. Это следует из данных Агентства по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведённым данным, в январе-мае 2024 года Узбекистан осуществил экспорт текстильной продукции на сумму 1 285,8 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортный показатель увеличился на 0,5%.

За рассматриваемый период узбекский текстиль был отправлен в 55 стран мира. Всего было экспортировано 496 видов текстильных изделий.

В структуре экспорта текстильной продукции по-прежнему доминируют:
• Пряжа (46,8%);
• Готовые текстильные изделия (37,6%);
• Трикотажное полотно (9,3%);
• Ткани (5,0%);
• Носочные изделия (1,4%).

За последние годы в лёгкой промышленности Узбекистана наблюдается устойчивая тенденция к развитию производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Это стало возможным благодаря проводимым в стране реформам, направленным на диверсификацию экспорта и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Лёгкая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Узбекистана. Она обеспечивает высокий уровень занятости населения, вносит значительный вклад в ВВП страны и укрепляет её позиции на мировом рынке.

Увеличение экспорта текстильной продукции — это результат последовательной работы правительства по созданию благоприятного инвестиционного климата, модернизации производства и внедрению инновационных технологий. В перспективе Узбекистан планирует ещё больше наращивать экспорт текстильной продукции, расширяя географию поставок и осваивая новые рынки сбыта.

Узбекистан наращивает экспорт текстиля
Комментарии
  1. МУШТУМ
    24 июня 2024 12:40
    каримов же писал что хлопок это зло и что это наследие колонизаторов, правда за 25 лет так и не избавился от него пока не высох Арал.
    Смотрите по годам по спутниковым снимкам как засыхал Арал.
    Текстильную промышленность кстати тоже колонизаторы развили и вырастили специалистов , да upl или затрём ?
    1. Водяра
      24 июня 2024 16:03
      МУШТУМ,
      Но эти "колонизаторы" к твоей племени не имели никакого отношения.Фамилия Юсупов тебе очем не будь не говорит, раскулаченных?
    2. МУШТУМ
      25 июня 2024 20:58
      Водяра,
      Иди Отт почитай историю по разведению хлопка
  2. Observer
    23 июня 2024 10:39
    Качества нет от слова совсем. Пару стирок и вещи как из ....опы.
    1. МУШТУМ
      24 июня 2024 12:42
      Observer,
      Не будем уж так радикально, Есть хорошие но это чаще всего отправляют за границу.
  3. Никки
    23 июня 2024 06:21
    Вот это вот новость хоть немножко подняло настроение.
  4. Илхом
    23 июня 2024 04:19
    Пряжа даёт мало дохода. Если это возможно, его надо сокращать и продавать готовые изделия.
    1. АГАПЭ
      23 июня 2024 12:38
      Илхом,
      Тебя забыли спросить ,это не пряжа а текстиль мануфта недоросль не лезь коли не знаешь ничего
    2. Водяра
      24 июня 2024 16:04
      АГАПЭ,
      Умник, об'ясни пожалюста что такое текстиль?
  5. Qwerty
    23 июня 2024 03:56
    всё отправляется сырьём в Китай, и россияне уже давно поняли, что покупать продукцию из нашего сырья в Китае выходит дешевле, чем у нас - 90% работающих с Россией фабрик Узбекистана банкроты, начиная с августа того года, печаль !
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Цены на аренду недвижимости в Ташкенте продолжают падать

Согласно последней сводке Центра экономических исследований и реформ, в минувшем феврале столичный рынок аренды показал незначительный спад. Средняя
Сегодня, 02:01

Депутат требует остановить снос вывесок бизнеса в Ташкенте

Председатель профильного комитета Законодательной палаты Бобур Бекмуродов подверг резкой критике политику столичного хокимията в отношении наружной
Сегодня, 01:52

Определены все пары 1\4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

Минувшей ночью подошла к концу стадия 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов сезона 2025/2026. По итогам последних ответных встреч список
Сегодня, 01:49

Автобусы по рейсу Ташкент - Чарвак вновь запустят с 23 марта

23 марта возобновится регулярное пассажирское сообщение между столицей и курортной зоной Чарвака. Транспортная линия № 1226 свяжет станцию метро
Сегодня, 01:47

Россия может восстановить поставку энергоресурсов на Кубу

Опираясь на данные сервиса отслеживания судов TankerTrackers, можно ожидать, что уже 23 марта к острову подойдет танкер Sea Horse. Судно следует под
Сегодня, 01:43