В Узбекистане заведениям общепита начнут возвращать часть уплаченного НДС

В Узбекистане заведениям общепита начнут возвращать часть уплаченного НДС
Стало известно, что узбекскому общепиту начнут возвращать часть уплаченного НДС. Об этом заявил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на открытом диалоге с предпринимателями.

С 1 января 2025 года часть уплаченного НДС будет возвращаться ресторанам и кафе. Размер кешбэка будет зависеть от доли безналичных расчётов: при 60% и более — 40% от уплаченного НДС, при меньшей доле — 20%.

Также с 1 декабря предприятиям общественного питания больше не потребуется оформлять документы для учёта сельскохозяйственной продукции, приобретённой за наличные. Им будет разрешено устанавливать столы и зонты на прилегающих территориях в весенне-летний сезон. Рестораны и кафе смогут заключать краткосрочные, упрощенные трудовые договоры с работниками.

С 1 октября 2024 года гостиницам и туроператорам будет возвращаться 20% уплаченного НДС в виде кешбэка. Сертификацией гостиничной деятельности смогут заниматься все аккредитованные предприятия.

Президент подчеркнул, что государство готово передавать в частный сектор и другие услуги, если это будет востребовано предпринимателями. Такой подход позволит повысить эффективность государственного управления и создать новые возможности для развития бизнеса.
Комментарии
  1. Avri
    21 августа 2024 13:30
    Нужно в первую очередь снижать такие налоги для школ.
  2. Гоша
    21 августа 2024 09:48
    А за коммуналку простым Людям когда начнут /типа часть / возвращать ?
  3. Гость
    21 августа 2024 09:06
    В чем смысл , сначала взять , а потом возвращать ? То преференции , то возвраты , то снижение тарифов … жизнь бьет ключом , гаечным , и все по голове . Но все ещё даже не началось , те кредиты , которые забрали на себя УКа с ТЧСЖ висят в воздухе ,дома передаются от одной конторы в другую , которые то переименовываются , то закрываются , хаос только имеет видимость . Завтра коммерческие банки придут к жителям и тогда не только в общепитах , дома не каждый сможет пообедать.
  4. Эржан
    21 августа 2024 02:09
    А цены в ресторанах то снизят на эту сумму?)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде реорганизуют крупные ВУЗы

В Узбекистане начинается крупная модернизация системы высшего образования. Согласно новому постановлению президента, масштабные изменения затронут
Сегодня, 19:26

Узбекистанцам предложили покорять моря за $1,650

Узбекистанцам предлагают работу на круизных лайнерах. Об этом сообщило Агентство миграции Республики Узбекистан. По данным агентства, одна из
Сегодня, 18:05 1

В Узбекистане за 4 месяца объём добычи газа сократился на 16%

Стало известно, что в период с января по апрель текущего года в нашей стране было добыто 12,6 млрд. кубометров природного газа. Об этом сообщил
Сегодня, 17:33 2

Узбекистанцев экстренно предупредили о селях и паводках

В период с 2 по 5 июня в предгорных и горных районах ряда областей возможны сели и паводки в связи с дождями. Об этом сообщил Центр
Сегодня, 17:11

В Бухаре построили фонтан, который за 3 года превратился в руины

В Бухаре нашли инженерное "чудо". На фотографиях, опубликованых пользователями в социальных сетях, видно, как фонтан, который был построен
Сегодня, 16:43 5