В Узбекистане с начала года сэкономлено 1,4 млрд кубометров поливной воды

В Узбекистане с начала года сэкономлено 1,4 млрд кубометров поливной воды
Внедрение водосберегающих технологий в сельском хозяйстве Узбекистана демонстрирует впечатляющие результаты. Как сообщил руководитель информационной службы Министерства водного хозяйства Шухрат Суюнов на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций, с начала 2024 года на орошаемых площадях, где применяются эти технологии, сэкономлено уже 1,4 миллиарда кубометров воды.

Эта цифра особенно показательна в сравнении с годовой потребностью в поливной воде целого региона. Экономия от использования современных технологий орошения в масштабах республики эквивалентна полутора объемам воды, необходимым для орошения всех сельскохозяйственных угодий Навоийской области на протяжении года.

На сегодняшний день водосберегающие технологии применяются на площади 304 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий по всей республике. Из них 70,8 тысячи гектаров переведены на капельное орошение, а еще 33,2 тысячи гектаров орошаются с помощью современных дождевальных установок. Технологии дискретного орошения, позволяющие максимально эффективно дозировать подачу воды к растениям, внедрены на 27,8 тысячах гектаров.

Помимо этого, проводится активная работа по лазерному выравниванию полей, что позволяет обеспечить равномерное распределение воды при поливе и избежать ее потерь. На данный момент лазерному выравниванию подверглись 282 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Ещё одним эффективным методом экономии водных ресурсов стало использование гибких труб и укладки пленки по краям полей, что позволило сократить непродуктивные потери воды на испарение и фильтрацию. Такая технология уже применяется на площади 172 тысячи гектаров.

Всего в Узбекистане насчитывается 4,3 миллиона гектаров орошаемых сельскохозяйственных земель. Более трети этих площадей, а именно 35%, уже переведены на водосберегающие технологии.

Правительство Узбекистана ставит амбициозные цели по дальнейшему расширению площадей с водосберегающим орошением. К 2030 году планируется обеспечить полное покрытие всех орошаемых земель республики современными водосберегающими технологиями.

Напомним, что ранее министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев в своем докладе в Сенате отметил значительный прогресс, достигнутый в сфере модернизации ирригационной системы республики. По его словам, в рамках развития кластеров и фермерских хозяйств уже проложено 10,5 тысячи километров новых внутренних оросительных сетей, а также проведена очистка 34,8 тысячи километров существующих каналов, арыков и лотков.
Комментарии
  1. KAHRAMON
    23 августа 2024 12:40
    Нет контроля расхода воды при поливе государством.
    Порой заливает даже улицы, дороги при поливе газонов по городу.
  2. Гоша
    22 августа 2024 11:15
    Кто б сомневался каждый день В бюджет с типа "умных счётчиков" поступают средства ОТ НАРОДА
  3. Узбечка 88
    21 августа 2024 23:27
    Больше недели названиваю в сувсоз чтобы приехали и вырубили трубу, которую три года назад должны были обезточить,так как проложили новую.три года мы жили и думали что ад с постоянными чопиками закончен,а нет ....было сюрпризом то что мы обнаружили течь которая уже разрослась в мини водопадик ...на соседней улице уже три месяца сквозь толщу нового асфальта пробивается течь....где экономия?зато если с шлангом в руке поймают штраф выпишут и потом гордятся, что вот они злостного нарушителя оштрафовали и теперь тот бедный забудет что такое полив дерева и долго еще не будет брать в руки шланг, а они премии себе выпишут,эквивалентные сумме сэкономленной воды......
  4. Ворчун
    21 августа 2024 22:55
    А сколько деревьев засохло, которые не поливали?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сотрудник СЭС задержан в Самарканде при получении взятки

Чиновник требовал взятку за выдачу санитарного заключения - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних
Сегодня, 12:14 1

Блогера с неадекватным контентом арестовали в Ургенче

Приняты меры в отношении блогера - сообщает пресс-служба СБДД ДОБ МВД. В социальных сетях распространились видеоролики блогера из Ургенча, который
Сегодня, 12:02 2

История с запертой в квартире бабушкой в Ташкенте получила неожиданный поворот

В пресс-службе Генеральной прокуратуры опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в
Сегодня, 11:43 4

Узбекский клуб пытался заполучить немца, но он был против

Узбекский "Насаф" пытался подписать нового игрока из Европы. Однако трансфер не состоялся. По информации инсайдера Нарзуллы Сайдуллаева,
Сегодня, 11:20

Ташкентцы начнут много читать

В Ташкенте откроют много книжных магазинов. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, теперь во всех торговых центрах с площадью 5
Сегодня, 11:11 1