За первые 9 месяцев 2024 года аэропорты Узбекистана перевезли почти 9,9 млн пассажиров

За первые 9 месяцев 2024 года аэропорты Узбекистана перевезли почти 9,9 млн пассажиров
Стало известно, что в период с января по сентябрь текущего года аэропорты Узбекистана перевезли почти 9,9 миллионов пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports.

Согласно приведённым данным, пассажиропоток, количество рейсов и объём грузоперевозок выросли почти на половину по сравнению с прошлым годом.

За рассматриваемый период воздушные гавани обслужили 82 637 рейсов, из них 24 914 — по внутренним направлениям и 57 723 — по международным. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 136%.

Также из общего числа авиаперелётов 53 942 рейса выполнили авиакомпании-резиденты и 28 695 рейсов — авиакомпании-нерезиденты.

С января по сентябрь включительно аэропорты нашей страны обслужили 9 893 947 пассажиров. В том числе, 1 871 659 пассажиров, совершивших внутренние перелёты, и 8 022 288 — международные. Прирост к аналогичному периоду 2023 года составил 133%. Это свидетельствует о том, что Узбекистан становится всё более привлекательным туристическим направлением.

Также в III квартале 2024 года было обслужено 62 067 тонн грузов и почты, что на 121% выше прошлогодних показателей.

В ближайшие годы ожидается дальнейшее развитие авиационной отрасли. Планируется модернизация аэропортов, расширение авиапарка национальных авиакомпаний и открытие новых международных рейсов. Всё это позволит повысить конкурентоспособность узбекской авиации на мировом рынке и укрепить транспортную доступность страны.

За первые 9 месяцев 2024 года аэропорты Узбекистана перевезли почти 9,9 млн пассажиров
Комментарии
  1. Крис
    10 октября 2024 10:58
    Это все - благодаря двум людям, дальновидной политике Шавката Миромоновича и лучшего эксперта Евразии по аэропортам, логистике, искусственному интеллекту, шахматам, проектному финансированию, развитию энергетики, включая ВИЭ, в проектировании АЭС и космодромов, выводу суборбитальных спутников и истории джаддидов в Средней Азии - Азизе Умаровой, которая заложила основы развития аэропортов Узбекистана когда по ее же словам ее попросили войти в наб совет аэропорта сам (!) премьер министр! Сам попросил, пришел и долго просил!! вот как!!
  2. Папа Карло
    10 октября 2024 08:19
    Летел из Питера на посадку под конвоем человек 20 внеочереди завели, все бородатые, потерпевшие,на люли похожие думал афганцы
    Оказалось наши,депортировали, в самолёте громко ржали шумели, все вино выпили. Хвастались кто сколько раз от полиции бежал.
  3. Илхом
    10 октября 2024 05:44
    Оно же сколька людей бегут на заработки.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Российская водка вскружила голову узбекистанцам: 750 тонн и рост на 41% в деньгах

По итогам первого полугодия 2026 года экспорт российской водки в Узбекистан достиг максимальных показателей за всю историю наблюдений для этого
Сегодня, 14:17

Швейцарский суд конфискует почти $500 млн по делу Каримовой

Федеральный уголовный суд Швейцарии оштрафовал женевский банк Lombard Odier на 3 млн франков ($3,68 млн) за недостаточно эффективную борьбу с
Сегодня, 14:04

Мы подкинем наркотики в твою машину: В Кашкадарье задержали вымогателей

Задержаны вымогатели - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. В органы внутренних дел обратился житель Гузарского района Кашкадарьинской
Сегодня, 13:26

Массовые отравления в бассейнах Ташкента - фейк

В пресс-службе столичного Управления Санэпидемкомитета опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях и мессенджере "Telegram"
Сегодня, 12:41 2

Сотрудник СЭС задержан в Самарканде при получении взятки

Чиновник требовал взятку за выдачу санитарного заключения - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних
Сегодня, 12:14 3