Узбекистан увеличивает импорт электромобилей

Узбекистан увеличивает импорт электромобилей
Таможенный комитет Республики Узбекистан опубликовал данные по импорту автомобилей за первые девять месяцев 2024 года. Согласно отчету, наблюдается снижение ввоза автомобилей с бензиновыми двигателями и значительный рост импорта электромобилей и гибридных автомобилей.

Так, за период с января по сентябрь 2024 года в Узбекистан было ввезено 10 255 автомобилей с бензиновыми двигателями, что на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, импорт гибридных автомобилей увеличился на 49% и достиг 3 755 единиц.

Наиболее заметный рост зафиксирован в сегменте электромобилей. За девять месяцев текущего года импорт электромобилей в Узбекистан составил 5 292 единицы, что на 48% превышает показатели прошлого года.

Данная статистика свидетельствует о растущей популярности экологически чистых автомобилей среди граждан Узбекистана, а также о стремлении государства к развитию электротранспорта и снижению вредных выбросов в атмосферу.
Комментарии
  1. ARA
    14 октября 2024 21:36
    Экологически чистого?Это не про нас!Причина в дорогом углеводородном топливе.Да и природный газ догоняет бензин по ценам...бензин сделайте дешевым,увидите эффект!
  2. Шнайдер
    14 октября 2024 20:20
    А справится ли электросеть? Надо все хорошо просчитать
  3. Ворчун
    14 октября 2024 18:48
    Посмотрим какая ситуация будет, когда аккумуляторы на этих электричках выработают свой ресурс.
  4. Просто я
    14 октября 2024 15:30
    Скоро кто то начнёт навариваться на утилизации отработавших аккумуляторов...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Davr Bank переходит под контроль зарубежного госбанка

Вчера в Баку было объявлено о готовящейся крупной сделке, которая окажет заметное влияние на финансовый ландшафт нашей страны. Международный банк
Вчера, 23:53

В Узбекистане введут штрафы за некачественные стройматериалы

Шавкат Мирзиёев заслушал отчет о мерах по снижению бюрократии и оптимизации надзора в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительном секторе.
Вчера, 23:45

Аюбхон Султонов назначен первым замглавы Минцифры

Аюбхон Орифхон угли Султонов утвержден в должности первого заместителя министра цифровых технологий. Соответствующее кадровое решение закреплено
Вчера, 22:00

Ташкент внедряет единые тарифы на метро, автобусы и электрички

Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами по реформированию системы общественного транспорта в регионах страны. Главным нововведением станет интеграция
Вчера, 21:59 1

Apple и Google обеспечили основную долю налогов бигтеха в Узбекистане

Согласно последним данным Налогового комитета, за первые три месяца 2026 года поступления в государственный бюджет от зарубежных поставщиков
Вчера, 21:58