ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых
Центральный банк Республики Узбекистан принял решение сохранить ключевую ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых. Решение было озвучено сегодня, 31 октября, по итогам очередного заседания правления регулятора.

Текущий уровень ключевой ставки, составляющий 13,5% годовых, был установлен в июле 2024 года. Тогда Центральный банк понизил ставку на 0,5 процентных пункта — с 14% до текущего значения. С тех пор регулятор последовательно сохраняет этот показатель.

Решение о неизменности ставки принято на фоне текущей экономической ситуации и оценки инфляционных рисков. Более подробная информация о факторах, повлиявших на решение ЦБ РУз, будет представлена в ближайшее время в пресс-релизе регулятора.

Аналитики рынка ожидают, что в ближайшие месяцы Центральный банк продолжит мониторинг макроэкономических показателей и, исходя из складывающейся динамики, будет принимать решения относительно дальнейшей корректировки денежно-кредитной политики.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    1 ноября 2024 18:29
    Цифра абсолютно ни к чему не обязывающая стороны денежных и финансовых отношений. Волатильность валютных рынков, мировые цены на нефть, газ, золото, дефицит бюджета, непредвиденные расходы и т.п. только в конце финансового года можно будет подвести итоги. Поэтому не распаляйтесь, работайте и живите в свое удовольствие, уповайте на бога.
  2. Хам
    1 ноября 2024 09:47
    Сохранил повысили помогли сделали установили а потом БАЦ повешение на всё и на всех для чего эти показушные ставки ?
  3. ГОСТ
    31 октября 2024 21:25
    Значит цены на услуги не должны повышаться выше этого процента за год!
    1. Чай Лепешка Сыт Немножко
      1 ноября 2024 11:53
      ГОСТ,
      постоянно читаю твой бред тебе самому не противно всё о чём ты пишешь читать ты ещё всё это пытаешься на всеобщее обозрение выставить у тебя что друзей нет или не чем больше заняться ?
  4. Observer
    31 октября 2024 18:31
    Конечно. Инфляции же нет. Или не видят.
    1. Центробанк
      31 октября 2024 19:23
      Observer, это ты к тому, что ставку надо повышать?
      Они её и повысят, причём довольно резко, но только после того, как обвалится курс российского рубля. Повышать ставку, при этом, они будет не для борьбы с инфляцией, а для стабилизации сума, который быстро полетит вслед за рублём. Ровно такую картину мы видели в марте 2022 -го.
    2. Чай лепешка сыт немножко
      31 октября 2024 19:23
      Observer,
      На болотах тоже нет инфляции и ставка уже 21%.
      И это они еще ничего не начинали.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18