ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых
Центральный банк Республики Узбекистан принял решение сохранить ключевую ставку без изменений, на уровне 13,5% годовых. Решение было озвучено сегодня, 31 октября, по итогам очередного заседания правления регулятора.

Текущий уровень ключевой ставки, составляющий 13,5% годовых, был установлен в июле 2024 года. Тогда Центральный банк понизил ставку на 0,5 процентных пункта — с 14% до текущего значения. С тех пор регулятор последовательно сохраняет этот показатель.

Решение о неизменности ставки принято на фоне текущей экономической ситуации и оценки инфляционных рисков. Более подробная информация о факторах, повлиявших на решение ЦБ РУз, будет представлена в ближайшее время в пресс-релизе регулятора.

Аналитики рынка ожидают, что в ближайшие месяцы Центральный банк продолжит мониторинг макроэкономических показателей и, исходя из складывающейся динамики, будет принимать решения относительно дальнейшей корректировки денежно-кредитной политики.
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    1 ноября 2024 18:29
    Цифра абсолютно ни к чему не обязывающая стороны денежных и финансовых отношений. Волатильность валютных рынков, мировые цены на нефть, газ, золото, дефицит бюджета, непредвиденные расходы и т.п. только в конце финансового года можно будет подвести итоги. Поэтому не распаляйтесь, работайте и живите в свое удовольствие, уповайте на бога.
  2. Хам
    1 ноября 2024 09:47
    Сохранил повысили помогли сделали установили а потом БАЦ повешение на всё и на всех для чего эти показушные ставки ?
  3. ГОСТ
    31 октября 2024 21:25
    Значит цены на услуги не должны повышаться выше этого процента за год!
    1. Чай Лепешка Сыт Немножко
      1 ноября 2024 11:53
      ГОСТ,
      постоянно читаю твой бред тебе самому не противно всё о чём ты пишешь читать ты ещё всё это пытаешься на всеобщее обозрение выставить у тебя что друзей нет или не чем больше заняться ?
  4. Observer
    31 октября 2024 18:31
    Конечно. Инфляции же нет. Или не видят.
    1. Центробанк
      31 октября 2024 19:23
      Observer, это ты к тому, что ставку надо повышать?
      Они её и повысят, причём довольно резко, но только после того, как обвалится курс российского рубля. Повышать ставку, при этом, они будет не для борьбы с инфляцией, а для стабилизации сума, который быстро полетит вслед за рублём. Ровно такую картину мы видели в марте 2022 -го.
    2. Чай лепешка сыт немножко
      31 октября 2024 19:23
      Observer,
      На болотах тоже нет инфляции и ставка уже 21%.
      И это они еще ничего не начинали.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане предложили преобразовать ФРРУ в суверенный фонд

Фонд реконструкции и развития необходимо преобразовать в полноценный суверенный фонд. На прошедшей конференции Cbonds "Рынок капитала Республики
Вчера, 21:35 1

В МДШО подтвердили изнасилование девочки в детском саду Намангана

В пресс-службе Министерства дошкольного и школьного образования опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что в государственном дошкольном
Вчера, 20:14 17

Два пенсионера, девушка и два рецидивиста: В Ташкенте пресечена деятельность наркобанды

Пресечена преступная деятельность нескольких лиц - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел был проведён ряд специальных
Вчера, 20:02 4

В Узбекистане чиновники будут нести ответственность за каждое посаженное дерево в течение 5 лет

Шавкат Мирзиёев рассмотрел планы по выводу проекта "Яшил макон" на новый уровень. Причиной стало то, что многие прошлогодние саженцы
Вчера, 19:57 9

Стоимость пропана в Узбекистане выросла на 65% за 2 дня

На товарно-сырьевой бирже Узбекистана резко подорожал пропан. За два торговых дня его стоимость подскочила почти на 65% и обновила рекорд, достигнув
Вчера, 19:53 8