Узбекистан привлечёт частный капитал для модернизации электросетей

Узбекистан привлечёт частный капитал для модернизации электросетей
Власти Узбекистана намерены передать распределительные электрические сети в Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областях под управление частных компаний в 2025 году. Эта инициатива, озвученная на совещании под председательством президента 4 ноября текущего года, направлена на привлечение инвестиций в размере 4 миллиардов долларов США для модернизации энергетической инфраструктуры регионов.

В ходе совещания было отмечено, что четыре ключевых предприятия энергетической отрасли – «Узбекские национальные электрические сети», «Региональные электрические сети», «Тепловые электростанции» и «Узбекгидроэнерго» – успешно прошли процедуру присвоения международных кредитных рейтингов. Этот шаг является важной частью стратегии по трансформации данных компаний в конкурентоспособные структуры, способные обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей и самостоятельно привлекать инвестиции. Президент Узбекистана поручил ускорить процесс трансформации, внедрив современные системы управления на всех уровнях предприятий.

Особое внимание уделяется повышению эффективности использования ресурсов. 2025 год объявлен годом рационального использования ресурсов и эффективности для энергетических предприятий. Глава государства поставил задачу провести цифровую трансформацию всей отрасли, включая низовые подразделения. Ожидается, что привлечение частного капитала и цифровизация позволят значительно повысить надежность и эффективность работы электрических сетей, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии экономики регионов и благосостоянии населения.

Внедрение современных технологий управления и оптимизация бизнес-процессов должны обеспечить стабильное и бесперебойное энергоснабжение, что является важным фактором для устойчивого экономического роста. Правительство Узбекистана видит в этом ключевой элемент стратегии развития энергетического сектора страны.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Сумрак
    6 ноября 2024 13:18
    Это какое то полугосударство получаеться
  2. Чипыжик манавията
    6 ноября 2024 10:47
    Я думаю что зря они сдают стратегически важные объекты частникам . Получается зачем нам государство
  3. galser23
    6 ноября 2024 07:25
    И милицию, и прокуратуру, и армию надо в частные руки отдать, и вообще всё продать и деньги в карман, один раз живём, после нас хоть потоп
  4. Вальдемарио зеленио
    6 ноября 2024 01:29
    Совсем тогда петля на шее народа затянется,при свечах будем дома сидеть!
  5. ARA
    5 ноября 2024 21:47
    Кто то будет пенку снимать,а кто то ремонтом заниматься...
  6. Ворчун
    5 ноября 2024 21:26
    Значит у них ещё поднимут цены на электроэнергию
    1. Куз
      6 ноября 2024 16:29
      Ворчун, В апреле 2025 планируют повысить с 450 до 650 сумов за 1 киловаттчас
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1