Валютный рынок Узбекистана: профицит $4,8 млрд за 9 месяцев

Валютный рынок Узбекистана: профицит $4,8 млрд за 9 месяцев
Центральный банк Узбекистана сообщил о значительном превышении предложения над спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке по итогам первых девяти месяцев 2024 года. Как следует из презентации главы ЦБ Мамаризо Нурмуратова, узбекистанцы продали банкам валюты на 4,8 млрд долларов США больше, чем приобрели. Этот показатель свидетельствует о существенном положительном сальдо валютного рынка.

Динамика последних месяцев подтверждает устойчивость этой тенденции. Только в период с июля по сентябрь объем продажи валюты населением составил 1,5 млрд долларов ежемесячно, что практически вдвое превысило спрос.

Председатель правления ЦБ Мамаризо Нурмуратов объяснил сложившуюся ситуацию благоприятной динамикой внешнеэкономической деятельности республики.

«Ускоренный рост несырьевого экспорта, который увеличился на 15,5% в годовом исчислении, и значительное увеличение объема трансграничных денежных переводов (+34,8%) создают баланс на внутреннем валютном рынке», — отметил Нурмуратов. По его словам, эти факторы также способствуют росту сбережений в национальной валюте и поддерживают стабильность денежно-кредитных условий в стране.

Кроме того, в январе-сентябре 2024 года наблюдается значительный рост инвестиций в основной капитал – на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной вклад в этот рост внесли централизованные инвестиции, доля которых составила 89% от общего объема.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) также демонстрирует впечатляющую динамику. За первые девять месяцев 2024 года объем ПИИ увеличился в 1,6 раза, достигнув 8 млрд долларов США. Этот показатель свидетельствует о растущей привлекательности Узбекистана для иностранных инвесторов.

Напомним, что уже в первом полугодии 2024 года предложение валюты превышало спрос. Объем покупки банками валюты у населения за этот период вырос почти на треть и составил 7,2 млрд долларов США. Ранее также сообщалось, что за девять месяцев объем денежных переводов в Узбекистан увеличился на треть. Эти данные указывают на устойчивую тенденцию роста притока валюты в страну.
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    6 ноября 2024 20:41
    Зарубежные переводы, разумеется в валюте, выросли, вот люди и обменивают её на родные сумы. Кстати, наш сум самая востребованная валюта в Узбекистане, имеет полную внутреннюю конвертацию!
  2. СМЕРШ
    6 ноября 2024 09:03
    Самая лучшая сказка за последнее десятилетие.
  3. Здравствуйте
    5 ноября 2024 22:20
    А вот почему доллар растет
    1. Эдмонд флогистон
      6 ноября 2024 20:43
      Здравствуйте,
      Доллар также девальвируется по своим алгоритмам. Доллар 2000-х и доллар сегодняшний - большая разница.
    2. SENT
      7 ноября 2024 22:10
      Эдмонд флогистон,
      100$ 2010года =146$ сегодняшний. 100$ 2000 года= 183$ сегодняшний.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ургенче дрифтера на «BMW» лишили водительских прав на 1 год

Приняты меры в отношении дорожного хулигана - сообщает пресс-служба УБДД УВД Хорезмской области. В социальных сетях распространился видеоролик, на
Сегодня, 21:01

В Ташкенте выявили склад с контрабандными товарами на 33,5 млрд сумов

Выявлены незаконно ввезённые товары - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной Прокуратуре
Сегодня, 19:39 1

В Ташкенте возбуждено уголовное дело на двух лиц за незаконный оборот 793 тыс. долларов США в криптовалюте

Пресечена незаконная деятельность двух лиц - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное
Сегодня, 18:08

Не будет парковок: В Ташкенте начался процесс восстановления зелёных зон

В Ташкенте дан старт кампании по возвращению городу утраченных зеленых насаждений, чьи площади ранее были закатаны в асфальт под автостоянки.
Сегодня, 16:05 12

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04 2