Торговцам Юнусабадского рынка гарантировали сохранение их мест после реконструции

Торговцам Юнусабадского рынка гарантировали сохранение их мест после реконструции
Хокимият Ташкента анонсировал планы кардинальной реконструкции Юнусабадского дехканского рынка. Запланировано пятикратное расширение рыночной площади и её трансформация в современный многофункциональный комплекс торговли, предпринимательства и досуга. Городские власти гарантировали, что торговцы, работающие на рынке, сохранят свои рабочие места и торговые площади на протяжении всего периода реновации.

17 декабря состоялась встреча администрации города, проектировщиков и предпринимателей, осуществляющих деятельность на Юнусабадском рынке. На встрече был презентован проект модернизации и обсуждены сопутствующие вопросы реализации. Особое внимание уделялось беспокойству предпринимателей относительно их перспектив после начала строительных мероприятий.

Андрей Требунских, курирующий проект, подчеркнул, что приоритетной целью является формирование комфортной инфраструктуры. В рамках проекта предусмотрено возведение подземных и наземных автостоянок на 1000 автомобилей, что позволит урегулировать насущную проблему дефицита парковочных мест вблизи рынка.

Бахром Шокиров, руководитель компании «Тошкент инвест», заверил, что проект будет воплощаться в жизнь с соблюдением принципов открытости и конструктивного диалога с горожанами. Проект, разработанный объединенной турецко-сингапурской группой специалистов, учитывает региональные климатические условия, что обеспечит комфортную обстановку для посетителей рынка независимо от времени года.

Камолиддин Расулов, заместитель руководителя ГУП «Центр управления муниципальными активами», акцентировал внимание на том, что все предприниматели, работающие на Юнусабадском рынке, сохранят свои рабочие места и торговые площади. На время реконструкции им будет предоставлена возможность продолжать коммерческую деятельность. После завершения строительства предприниматели смогут оформить договоры аренды на новых торговых площадях.

В результате модернизации Юнусабадский рынок трансформируется в трехэтажный экобазар, включающий торговые секции для ремесленников и ювелиров, а также современный мегамолл с развлекательной зоной. Общая площадь рынка возрастет с 19 тысяч до 94 тысяч квадратных метров. Реализация проекта создаст 4-5 тысяч новых вакансий.
Комментарии
  1. Золотая середина
    21 декабря 2024 15:17
    Отберут построят и имже обратно но уже под оренду отдадут. Старая добрая схема.
  2. Гость
    21 декабря 2024 02:47
    Все сохранят свои места в период реновации , а после ? Будут снова выкупать места и ещё платить за место ежемесячно. Почему все базары - куйлюк , соцгород , чорсу, теперь юнусабадский застраивают многоэтажными , кто монополист ?
  3. Диля
    21 декабря 2024 02:26
    Вот где кроется суть:
    "После завершения строительства предприниматели смогут оформить договоры аренды на новых торговых площадях."

    Тут всем понятно, что аренда вырастет в несколько раз, а значит и цены вырастут в несколько раз
  4. Вальдемарио зеленио
    21 декабря 2024 00:46
    То есть места торговцев они расхерячат, то есть их собственность,а потом на основе договора аренды??? А кто им компенсирует стоимость их магазинов?
    1. Не смешите мои старые тапочки
      22 декабря 2024 06:10
      Вальдемарио зеленио,
      Кор Бобо наверное компенсирует)
  5. Яшнабадский
    20 декабря 2024 23:16
    Дехканский рынок для дехкан, а не перекупам.
  6. Васек
    20 декабря 2024 22:09
    Обещанного 3 года ждут, на 4-й забывают😜
  7. Желтая конторка
    20 декабря 2024 18:03
    Перед окончанием реконструкции поменяют людей обещялкиных и ищи потом кто обещял . Так строится бизнес в нашей стране
  8. АБВГД
    20 декабря 2024 17:43
    после реконструкции не места ни базара вообще ничего не найдёте
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте возбуждено уголовное дело на двух лиц за незаконный оборот 793 тыс. долларов США в криптовалюте

Пресечена незаконная деятельность двух лиц - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное
Сегодня, 18:08

Не будет парковок: В Ташкенте начался процесс восстановления зелёных зон

В Ташкенте дан старт кампании по возвращению городу утраченных зеленых насаждений, чьи площади ранее были закатаны в асфальт под автостоянки.
Сегодня, 16:05 12

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04 2

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 4

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 22