Объём инвестиций в Узбекистане в 2025 году достигнет $43 млрд

Объём инвестиций в Узбекистане в 2025 году достигнет $43 млрд
Республика Узбекистан намерена значительно нарастить объёмы капиталовложений в экономику в следующем году. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание, посвящённое результатам инвестиционной деятельности в 2024 году и приоритетным направлениям на 2025 год. Запланированный объём освоения инвестиционных ресурсов превышает 43 миллиарда долларов США.

В рамках совещания были подведены итоги работы в сфере привлечения инвестиций в уходящем году. Отмечено, что текущий объём инвестиций демонстрирует рост в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом и составляет более 36 миллиардов долларов. В 2024 году в республике были успешно реализованы 560 проектов различного масштаба с общей стоимостью 70 триллионов сумов. Запуск этих проектов создаёт предпосылки для расширения экспортного потенциала страны на 1 миллиард долларов США в 2025 году.

С 2017 года совокупный объём привлечённых в узбекскую экономику инвестиций из всех источников составил 188 миллиардов долларов, включая 87 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Достигнутый уровень инвестиционной активности позволил увеличить долю инвестиций в ВВП страны до отметки свыше 30%, что, по заявлению президента, является фундаментом для стабильного экономического развития.

Прогнозируемый объём инвестиций в 2025 году, превышающий 43 миллиарда долларов, обеспечит реализацию свыше 300 крупных инвестиционных проектов. Кроме того, запланировано начало производства 662 новых видов товаров, нацеленных на импортозамещение и усиление конкурентных позиций национальной экономики.

Президент Мирзиёев акцентировал внимание на необходимости выстраивания индивидуальной работы с зарубежными инвесторами, совершенствования условий для инвестиционной деятельности и добросовестного исполнения всех заключённых соглашений. Особое значение придаётся формированию максимально привлекательного инвестиционного климата для иностранных компаний, заинтересованных во вложениях в экономику Узбекистана.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Славянский караван" отправился в Узбекистан

Из Беларуси в Узбекистан отправился первый прямой грузовой поезд "Славянский караван". Со станции Орша-Восточная в Витебской области
Сегодня, 17:40 1

Узбекско-кыргызский фонд развития помогает экономическому развитию двух стран

Подведены итоги пятилетней деятельности Узбекско-кыргызского фонда развития - сообщает корреспондент UPL. Кыргызстан и Узбекистан объединяет
Сегодня, 17:40

Узбекистан за полгода увеличил экспорт в Таджикистан до $332 млн

Посол Узбекистана в Таджикистане Эргаш Шаисматов сообщил о существенном росте экспортных показателей между двумя странами. За первые 6 месяцев
Сегодня, 16:21

В Ташкенте в четырех локациях появятся символические ворота

Власти Ташкента рассказали о том, как будет меняться город с 2026 по 2027 годы. Об этом сообщает корреспондент UPL. Одним из изменений станет
Сегодня, 15:54 5

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов начал зарабатывать значительно больше в "Сити"

Мы ранее сообщали о продлении контракта узбекского защитника Абдукодира Хусанова с "Манчестер Сити". Клуб решил продлить соглашение с
Сегодня, 15:45 3