В Узбекистане подорожают государственные детские сады

В Узбекистане подорожают государственные детские сады
Министерство юстиции Республики Узбекистан объявило о плановом повышении родительской платы за посещение государственных дошкольных образовательных организаций. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2025 года. Это второе изменение стоимости услуг детских садов в текущем году – предыдущее повышение было зафиксировано в июне.

Согласно официальному документу, опубликованному ведомством, размер родительских взносов увеличится в среднем на 8,5-10,8%. Пока Министерство юстиции не представило таблицу с конкретными цифрами, отражающими изменение стоимости в зависимости от количества часов пребывания ребенка в детском саду и наличия льгот для семей с несколькими детьми, посещающими дошкольные учреждения. Ожидается, что подробная информация о новых тарифах будет опубликована в ближайшее время.

Повышение платы за детские сады является частью комплекса мер, направленных на обеспечение стабильного функционирования и развития системы дошкольного образования. Средства, полученные за счет увеличения родительских взносов, предположительно, будут направлены на улучшение материально-технической базы детских садов, повышение квалификации педагогического персонала и создание более комфортных условий для пребывания детей в дошкольных учреждениях.

В Узбекистане подорожают государственные детские сады


Министерство юстиции подчеркивает, что повышение платы производится с учетом социально-экономической ситуации в стране и направлено на обеспечение качественного дошкольного образования для всех детей. Ведомство призывает родителей ознакомиться с новыми тарифами после их официальной публикации.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Альбина
    6 января 2025 19:46
    Хорошо пусть повышают также пусть выплачивают детское пособие состоит в женской тетради в год один раз помогут затем тишина субсидии не возможно выплатить что делать народу
  2. Золотая середина
    26 декабря 2024 19:01
    А что хотели когда каждый год по миллиону пополнение. Это естественно при капитализме.
  3. Гость
    26 декабря 2024 09:56
    Подорожание всего становится нормой , удивляет что только на 10% , почему не в разы ? Требования к качеству содержания и обучения детей нет , просто выпас и то , отдав в детсад ребёнка не факт , что вы его заберёте живым .
  4. Нестандартное мнение
    26 декабря 2024 04:31
    Характерной особенностью сегодняшнего строя (не капиталистический, не социалистический, не понятно какой😂) является то, что при росте "объявляемой" правительством экономики, роста ВВП и др "достижениях", почему то цены на все растут, хотя по логике "борьбы с бедностью" должны падать? Нестыковочка, однако!!!😩😩😩
    1. Надо же
      26 декабря 2024 15:20
      Нестандартное мнение,
      Вот именно, так и есть
    2. Алла
      27 декабря 2024 01:13
      Нестандартное мнение,
      У нас капиталистический строй и свободная рыночная экономика,при которой основным критерием цены является соотношение спроса и предложения
    3. Ренессанс оглы
      27 декабря 2024 11:37
      Нестандартное мнение,
      Чтобы увеличить ВВП достаточно поднять цены, что мы и наблюдаем каждый день
  5. Вальдемарио зеленио
    25 декабря 2024 21:26
    Скажите лучше, а что у нас не подорожает?
    1. 70I777XY
      26 декабря 2024 02:33
      Вальдемарио зеленио,
      Ваша жизнь и здоровье...
  6. Назармад алиев
    25 декабря 2024 20:59
    Почуму у нас в узбекистане оплата за детсад и за разные услуги и тарифи за газ и ел.энергии только растут и растут.а пенсии и зарплат обычних граждан очень нызком уровне.мы платим за элек.энергии и за газ в несколько раз дороже чем граждани евросоюза а получаем пенсии и зарплат в десятьки раз меньше чем они.может быть наши законадатели живуть в европе и думают что в европе и узбекистане одинаковые зарплат и одинаковые пенсии.а не пора ли им пронуться .
  7. Эля
    25 декабря 2024 20:48
    В России вообще все детские сады сделали бесплатно,а у нас такие деньги сдирают и фиг знает чем кормят детей у меня дочка несколько раз травилась!и так кушать готовят что жрать невозможно ребенок голодный приходит!лучше бы нормальных поваров наняли и подняли зарплаты поварам чем с детей сдирать
    1. Коля
      26 декабря 2024 07:02
      Эля,
      Что за чепуха. Я живу в России, за ребёнка платим 5200 в месяц. Государственный садик. От куда вы берете такую информацию уму не постижимо. То же здесь выживаем как можем. У Вас все услуги в 2 раза дешевле.
    2. Надо же
      26 декабря 2024 15:26
      Коля,
      Из России приезжают со своими российскими деньгами, и им кажется, что у нас все дешево, восхищаются нашими ценами, считают, что почти даром. И этим мнением портят жизнь узбекистанцам, т.к. наши начинают на все поднимать цены. А стали бы россияне работать за 1,5-2 миллиона сум, вот тогда запели бы по другому. А большинство узбекистанцев потом не могут свести концы с концами. Да у нас многие продукты и товары дороже, чем у кого то, а доходы как в пещерном периоде.
  8. Ворчун
    25 декабря 2024 20:24
    Это в качестве новогоднего поздравления родному народу.
  9. Жора
    25 декабря 2024 20:19
    А что не поднимается в цене в Узбекистане???
    1. Нестандартное мнение
      27 декабря 2024 05:33
      Жора,
      Наша с вами жизнь, нам она обходится дорого, а для них копейки ("биз" учун хаетингиз ики танга)😩😩😩
  10. ГОСТ
    25 декабря 2024 19:58
    Государственные детские сады - приемлемые цены по сравнению с частными и они ничем не хуже многих частных
  11. Нью Йорк
    25 декабря 2024 19:34
    В СССР образование и медицина были бесплатными и намного лучше качеством.🤗
  12. Не Может Быть
    25 декабря 2024 19:32
    Любят наши чиновники оправдывать повышение цен, повышением качества обслуживания...
  13. АБВГД
    25 декабря 2024 19:18
    А зачем мелочиться на 8-10% Давайте сразу так на процентов 100, а может и 200. Зачем мучить народ. Пусть сразу коньки откинут.
  14. Чемодан
    25 декабря 2024 19:17
    Даже детям спокойно в садик ходить не дают , в СССР государство само обеспечивало лет сады , ремонты , и все остальное , в сейчас с родителей сдирают
    1. Надо же
      26 декабря 2024 15:28
      Чемодан,
      Дети, между прочим, будущее любого государства, поэтому содержание детей в дошкольных учреждениях должно быть дотационным.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Бывший тренер сборной Узбекистана неоднократно просил рассмотреть возможность своего ухода

Назначение Тимура Кападзе главным тренером национальной сборной Узбекистана по футболу стало итогом цепочки событий, начавшихся еще в ноябре прошлого
Вчера, 21:27 1

30 тыс. долларов требовала жительница Бухары от своего любовника, чтобы не распространять его интимные фото

Задержана вымогательница - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 24 января текущего года сотрудниками органов внутренних дел была задержана
Вчера, 19:59 14

В Узбекистане изменят правила выплаты зарплат

В Узбекистане приняты новые меры, направленные на усиление контроля над выплатой заработных плат и упрощение оформления трудовых отношений в
Вчера, 19:58 8

В Узбекистане ожидается снижение ставок на автокредитование

В ходе совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева обсуждались перспективы развития автокредитования в республике и меры по
Вчера, 19:23 1

Из Ташкента в Янгиюль и Чиназ запустят электрички

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное вопросам развития транспортной инфраструктуры Ташкентской области.
Вчера, 18:44 5