Инфляция в Узбекистане ускорилась в январе 2025 года

Инфляция в Узбекистане ускорилась в январе 2025 года
Согласно данным Агентства статистики Республики Узбекистан, инфляция в стране в январе текущего года составила 0,72%. Этот показатель превышает аналогичный показатель января 2024 года, когда месячная инфляция составляла 0,64%, что свидетельствует об ускорении темпов роста цен.

Годовая инфляция, по данным ведомства, достигла 9,89%, что на 1,31 процентных пункта выше, чем в 2024 году. Рост цен наблюдается во всех основных категориях товаров и услуг.

В январе 2025 года продовольственные товары подорожали на 0,8%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,3%. Стоимость платных услуг показала наиболее существенный рост — на 1,1%.

Агентство статистики предоставляет данные об инфляции ежемесячно. Эти данные являются важным индикатором экономической ситуации в стране и используются для разработки экономической политики. Дальнейшее наблюдение за динамикой инфляции позволит оценить эффективность принимаемых мер.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    6 февраля 2025 20:33
    Да кто бы сомневался, то ли ещё будет!
  2. Сардобинское водохранилище
    6 февраля 2025 12:07
    Не успели уровень безопасности заявить, как тут же его инфляция официально перечеркнула.
  3. Сумрак
    5 февраля 2025 18:35
    Впереди планеты всей
  4. Чайка
    5 февраля 2025 16:45
    и это еще не было повышения на тарифы ЖКХ и налоги
  5. Движуха кремлевская
    5 февраля 2025 16:44
    Хорошая новость!)) пусть все дорожает. Может меньше рожать будут.
    1. Папа Карло
      5 февраля 2025 20:24
      Движуха кремлевская,
      Рожать будут ещё больше, чтобы дети обеспечили безбедную старость.Это в сытых странах по 1 ребёнку в семье, теперь точно Бангладеш перегоним.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанцам упростили получение пенсионного удостоверения

В пресс-службе Пенсионного фонда опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что для пенсионеров Узбекистана организовали новый онлайн-сервис
Вчера, 19:58 2

Жители Ташкента неохотно участвуют в переписи в отличии от других регионов

На состоявшемся в минувшую пятницу, 23 января, совещании под председательством Шавката Мирзиёева ключевой темой повестки дня стали промежуточные
Вчера, 18:01 13

Триллионы в недрах: хватит ли Узбекистану собственных запасов топлива?

Сырьевой потенциал топливно-энергетического комплекса остается для Узбекистана фундаментом национальной безопасности и ключевым фактором,
Вчера, 17:35 8

В Иране предупредили о серьезном ответе на любую угрозу

Ситуация на Ближнем Востоке достигла критической точки кипения. Официальный Тегеран выступил с беспрецедентно резким предупреждением в адрес
Вчера, 17:34

В Узбекистане уволены главы семи налоговых инспекций

В Ташкенте под председательством Фарруха Пулатова прошло расширенное заседание Коллегии Налогового комитета, где детально разбирались итоги работы
Вчера, 17:26 3