ЦБ начал рассылать данные о картах узбекистанцев

ЦБ начал рассылать данные о картах узбекистанцев
Центральный банк Республики Узбекистан начал рассылку SMS-сообщений клиентам банков. В сообщениях содержится информация о количестве активных банковских карт, оформленных на имя получателя. Эта инициатива является частью стратегии ЦБ по усилению контроля над банковскими операциями, повышению прозрачности финансовой системы и предотвращению мошенничества.

Данная мера призвана помочь гражданам выявить потенциально незаконно оформленные карты и своевременно принять необходимые меры. Уже зафиксированы случаи, когда клиенты банков, получив SMS-уведомления, обнаружили карты, о существовании которых они не знали и которые ими не оформлялись. Это может свидетельствовать о попытках мошенничества или несанкционированного использования персональных данных.

Центробанк призывает граждан внимательно отнестись к полученной информации. В случае обнаружения расхождений – наличия карт, которые гражданин не оформлял, – рекомендуется незамедлительно обратиться в обслуживающий банк для разъяснения ситуации и блокировки подозрительных карт. Также граждане могут обратиться за консультацией на горячую линию Центрального банка или в ближайшее отделение банка.

Центральный банк Республики Узбекистан активно работает над повышением безопасности финансовых операций и защитой прав потребителей банковских услуг. Рассылка информационных SMS-сообщений является одним из шагов в этом направлении.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ВАМП
    20 февраля 2025 08:29
    Я совсем не верю банкам У них работает очень много людей которые вызывают сомнения
  2. Догадливый
    20 февраля 2025 04:43
    Токое СМС пришло 1 неделю назад. Разъяснение появилось сегодня. Так работает ЦБ.
  3. Сардобинское водохранилище
    19 февраля 2025 23:21
    Хорошо еще, что у нас дебетовые карты.
  4. Активистка Аделя
    19 февраля 2025 22:50
    Как- то очень сомнительно. Данные о карте и личности человека должны быть строго засекречены, и тем более- недоступны вторым лицам.
  5. Uzbek
    19 февраля 2025 21:14
    Аызывает удивление и вопросы, почему власть не ужесточает наказания за онлайн-преступления, за пьяное вождение, за оформление кредитов на чужое имя, в том числе банкам и другим растовщикам, которые эти кредиты выдают?
  6. Диля
    19 февраля 2025 19:56
    Мне пришла смс от Анор банка что я могу забрать у них свою карту хотя я никакую карту у них не открывала. Это что такое?
    1. Папа Карло
      20 февраля 2025 09:08
      Диля,
      Всего лишь какой то потенциальный клиент банка неправильно свой номер телефона выдал банку при заявке.
  7. Надо же
    19 февраля 2025 18:54
    Что других методов у умнейшего центробанка не нашлось, как передавать сведения о картах населения. Кто ответит, кто понесет ответственность и наказание в случае утечки секретных данных. Как показали последние события, и в банках бывают мошенники.
  8. Никита
    19 февраля 2025 17:50
    Интересно, а эта информация не попадет за определенное вознаграждение в руки мошенников? У нас народ за деньги, что хочешь продаст. Это уже проверено.
  9. Ds77
    19 февраля 2025 17:24
    Здорово, молодцы!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане резко потеплеет

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 2 февраля в Узбекистане средняя
Вчера, 13:01 12

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Вчера, 12:43 1

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Вчера, 10:58 11

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Вчера, 06:07 10

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Вчера, 06:06 2