Узбекистан начинает масштабную добычу редких металлов

Узбекистан начинает масштабную добычу редких металлов
Президент Республики Узбекистан, Шавкат Мирзиёев, 7 марта ознакомился с планами по расширению добычи критически важных для промышленности минералов и увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Узбекистане обнаружены значительные запасы более 30 редких металлов, включая вольфрам, молибден, магний, литий, германий, графит, ванадий и титан. За последние годы была создана необходимая организационная структура и начата работа по производству ценной продукции с высокой добавленной стоимостью. На презентации министр горнодобывающей промышленности и геологии представил перспективные возможности в этой области.

Согласно информации пресс-службы президента, в ближайшие три года планируется запустить 76 проектов, охватывающих 28 видов редких минералов, на общую сумму 2,6 миллиарда долларов. Для укрепления сырьевой базы предусмотрено дополнительное финансирование геологоразведочных и научно-исследовательских работ.

Мирзиёев подчеркнул, что ключевая задача заключается в непосредственном извлечении ценного сырья из руды с применением передовых технологий, повышении степени чистоты минералов и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, обогащение вольфрамового концентрата из месторождения «Ингичка» позволит удвоить добавленную стоимость. В настоящее время разработано 18 аналогичных проектов.

С целью расширения производственной цепочки «сырьё — переработка — наука и технологии — готовая продукция» предложено создание технопарков в Ташкентской и Самаркандской областях, богатых молибденом и вольфрамом.

Глава государства поручил обеспечить трансфер технологий и передового опыта в этой сфере, а также открыть современные лаборатории и учебные центры. Было отмечено, что в условиях «четвёртой промышленной революции» необходимо создать прочную основу для укрепления позиций на этом рынке.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    11 марта 2025 08:44
    В Ветнаме есть только кофе, море и туризм. За 100$ можно месец скромно но кайфовать. И люди живут вполне достойно.
  2. Активистка Аделя
    10 марта 2025 14:10
    И Лайк вам в этот раз.
  3. Гость
    10 марта 2025 13:14
    Хочу изучить китайский язык пока не поздно)))
  4. Сантьяго
    10 марта 2025 13:09
    Будет масштабное землетрясения.
  5. интересно
    10 марта 2025 12:29
    у нас все масштабное ? а есть что не масштабное ?
  6. Сумрак
    10 марта 2025 09:22
    Сами не начнут ,нет техники и спецов ,продадут за пол цены в лучшем случае или как англичанам отдали золотые прииски при этом не получая ни грамма золота ни цента прибыли а отдали для того что бы брать кредиты и это разве по хозяйски
  7. Ариф Метик
    10 марта 2025 09:18
    Только все не продавайте. Может и у нас когда-нибудь какая-нибудь промышленность появится, самим нужно будет, а уже все кончится...
  8. Чипыжик
    10 марта 2025 08:31
    Еще один такой тоже ходит по миру предлогает редкозёмы но у обоих тооько великие желания
  9. алишер
    10 марта 2025 08:24
    богатейшая страна,где нищие граждане, для которых к тому же вводятся безумные социальные нормы с бешеными тарифами,а на экспорт без ограничений и за копейки, а бабосы в офшоры на секретные счета, которые в любой момент отнимут европа и америка
  10. Шурави
    10 марта 2025 05:10
    Китайцы всё выкупят.
    1. Explorer
      10 марта 2025 07:11
      Шурави,
      Или французы...
    2. Надо же
      10 марта 2025 17:21
      Шурави,
      Китайцам дай палец, руку с головой отхватят. Весь город завален их ширпотребом. Ноги уже поставили нам, скоро полкитая здесь будет.
  11. Патриот
    10 марта 2025 04:39
    С каких пор графит стал металлом? Любой школьник знает, что графит это углерод.
  12. Активистка Аделя
    10 марта 2025 03:31
    Это немпоста... В последнее время много говорят про редкоземельные металлы... С чего бы это.. Кажется, догадываюсь...
    1. Сумрак
      10 марта 2025 10:46
      Активистка Аделя,
      Аделя прости я на тебя зла не держу,наезжать не буду
    2. Активистка Аделя
      10 марта 2025 14:09
      Сумрак,
      А с чего это" наезжать"..? И на меня наехать не так просто, уверяю вас. И на ты, вроде я ни с кем не переходила , и с вами тоже. А высказалась я объективно. Не злитесь - это уже хороший показатель.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1