Узбекистан и Туркменистан ввели режим свободной торговли

Узбекистан и Туркменистан ввели режим свободной торговли
С 25 февраля 2025 года между Узбекистаном и Туркменистаном вступил в силу режим свободной торговли, о чём сообщило Министерство инвестиций, промышленности и торговли.

В официальном заявлении говорится о том, что реализация необходимых двусторонних процедур для вступления в силу Протокола об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Туркменистана об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанного 16 июля 2024 года в Ташкенте, завершена. Данный протокол был утверждён постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2025 года.

В 2024 году объём взаимной торговли между двумя странами достиг 1,14 миллиарда долларов, показав рост на 5,5% по сравнению с предыдущим годом.

Введение режима свободной торговли привело к отмене таможенных пошлин на товары, произведённые на территории обеих стран, за исключением отдельных категорий продукции, устранив тем самым существующие барьеры и упростив торговые процедуры.

Например, теперь отменены таможенные пошлины на такие товары, импортируемые в Туркменистан, как цементная продукция местного производства (ранее пошлина составляла 100%), текстиль (50%), мебель (50%), стеклянная посуда (50%), водонагреватели (15%), изделия из пластика и полипропилена (10%), колбасные и мясные изделия (2 доллара за кг), хлопковое масло (1 доллар за кг).

Применение режима беспошлинной торговли создаст прочную основу для значительного увеличения взаимного товарооборота за счёт активизации инвестиционного сотрудничества и развития промышленной кооперации между двумя странами.

Ожидается, что введение режима свободной торговли окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в обеих странах, открывая новые возможности для экспорта и импорта товаров.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    10 марта 2025 16:19
    Ввели - хорошо. Но только средневековое буйство не перенимайте, которое там царит.Узбекистан- светская страна. Не будем об этом забывать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51

В Джизаке нашли более 150 разыскиваемых должников и конфисковали 220 автомобилей

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области поделились результатам проведённых рейдов. Сотрудниками оперативного Джизакского
Сегодня, 12:57 5