Узбекистан продал фрукты и овощи более чем на $175 млн

Узбекистан продал фрукты и овощи более чем на $175 млн
Согласно данным Комитета по статистике, в первые два месяца 2025 года Узбекистан отправил за рубеж 192,9 тысячи тонн фруктов и овощей, заработав на этом $175,1 млн.

Несмотря на снижение физического объёма экспорта на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка от продаж увеличилась на 16,7%. В общем объёме экспорта страны доля фруктов и овощей составила 3,8%.

Аналитики отмечают, что рост выручки от экспорта фруктов и овощей связан с увеличением цен на узбекскую продукцию на мировом рынке. Это свидетельствует о повышении качества и конкурентоспособности отечественных товаров.

Узбекистан продал фрукты и овощи более чем на $175 млн
Комментарии
  1. Эфраим
    24 марта 2025 09:48
    В Россию вообще не нужно отправлять фрукты-овощи. Пусть берут у Таджикистана. Надо сначало заполнить свои магазины и рынки . А что останется можно отправлять тем кто платить больше !!!!
  2. Выбор
    23 марта 2025 15:58
    Удивляет тот факт, что всё что экспортируется, потом закупается у соседей - к примеру те же яблоки, клубника и т.д...
  3. алишер
    23 марта 2025 09:35
    Узбекистан это граждане,а они не продают,а покупают остатки не вывезенных фруктов низкого качества по космическим ценам,так что новость отнюдь не позитивная,а очень даже негативная
  4. Добрый Ошпаз
    23 марта 2025 07:30
    А сколько разворовали из страны,свои же?
    Огласите весь список,пожалста!!!
  5. Иброхим
    23 марта 2025 05:31
    Мы должны открывать новые рынки сбыта овощей и фруктов. Россия и Казахстан за копейки забирает наши товары, от которого страдает наши производители.
    1. Чемодан
      23 марта 2025 08:36
      Иброхим,
      Все ноеш. И ноешь , , не устал ещё вы фрукты и овощи , не только в Россию.и Казахстан отправляете за как ты говоришь за копейки но и в другие страны , почему-то ты молчишь , а производители товаров чё это страдают , производят и продают , деньги идут , чё им страдать ,
    2. Иброхим
      23 марта 2025 21:12
      Чемодан,
      Да мы отправляем на многие страны, но самые низкие цены предлагают Казахстан и Россия.
    3. Чемодан
      24 марта 2025 08:12
      Иброхим,
      Ты не забывай , Россия тоже газ вам по сниженным ценам поставляет , там же не ноют , как ты
    4. Win
      23 марта 2025 09:49
      Иброхим,
      А то что мы покупаем не за копейки и качество оставляет лучшего,Вас это не смущает???
    5. Иброхим
      23 марта 2025 21:11
      Win,
      А ты покупаешь за свои деньги и по своему карману.
    6. Брюс Ли
      23 марта 2025 13:45
      Иброхим,
      А кто еще будет покупать наши низксортные овощи ?
    7. Иброхим
      23 марта 2025 21:10
      Брюс Ли,
      Наши фрукты и овощи по своим вкусовым качествам отвечают самым требовательным покупателям, и ты это хорошо знаешь.
    8. Super Like
      23 марта 2025 19:47
      Иброхим,
      Ты все продолжаешь свою тему.скажи спасибо что Каз и Рф заберают.там поставщиков море.
    9. Иброхим
      23 марта 2025 21:13
      Super Like,
      Так пусть забирают у других если там море!
    10. Super Like
      23 марта 2025 22:21
      Иброхим,
      Странный ты чел.если Узбекистан не будет поставлять туда фрукты овощи то тот кто вырастил останется без денег.
    11. Иброхим
      24 марта 2025 05:36
      Super Like,
      Без денег не останется, растёт внутренние потребление и необходимо их промышленно обрабатывать, с целью получения дополнительной прибыли.
  6. UZA
    23 марта 2025 00:34
    По этому фрукты у нас продаются по бешеным ценам????????
  7. Справедливость30 лет
    22 марта 2025 23:05
    Зато мы едим всякую мелочь!!
  8. 466
    22 марта 2025 22:45
    Да, замечательно.. Особенно сколько людям пришлось надышаться смрадом от теплиц, которые топили всем что есть от покрышек и пластика и т.д.
  9. Чемодан
    22 марта 2025 22:34
    Хорошо заработал. , можно теперь и надбавку к пенсии сделать , хотя , щас разбежались пенсию повышать
    1. Лена
      23 марта 2025 17:53
      Чемодан,
      Золотые слова. Они издеваются видимо. Нам зачем это писать, если это ни какой погоды не меняет нам.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51

В Джизаке нашли более 150 разыскиваемых должников и конфисковали 220 автомобилей

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области поделились результатам проведённых рейдов. Сотрудниками оперативного Джизакского
Сегодня, 12:57 5