Узбекистан заработал свыше $400 млн от продажи текстиля

Узбекистан заработал свыше $400 млн от продажи текстиля
Узбекистан выручил от продажи текстиля свыше 400 миллионов долларов. Это следует из данных Комитета по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведённым данным, в первые 2 месяца 2025 года Узбекистан заработал 403,7 миллиона долларов на экспорте текстильной продукции. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение экспортных показателей на 22,4%.

Анализ структуры экспорта показывает, что основными статьями дохода являются готовые текстильные изделия (45% от общего объёма) и пряжа (35%). Несмотря на снижение общего объёма экспорта, текстильная промышленность остаётся важной составляющей экономики Узбекистана.
Комментарии
  1. KAHRAMON
    25 марта 2025 14:21
    В Узбекистане должны развивать частное текстильное производство на примере Вьетнам, Бангладеш, Китай.
    У них в каждом доме шьют одежду и сдают оптовикам или государству.
    Те соответственно отправляют на экспорт.
  2. Доктор Д
    25 марта 2025 11:29
    А так, нужно инвестировать в ИТ.
  3. Эржан
    25 марта 2025 01:14
    Не заработал а выручил, для предприятия понятие заработал - это чистая прибыль, также как для рабочего заработал - весь "заработок_ за минусом налогов. Какая прибыль господа? Неделя переводов от гастарбайтеров?
  4. Чемодан
    24 марта 2025 20:25
    Как раз , думаю на всех пенсионеров хватит имея ввиду доплата , но , увы .не будет этого
  5. Эдмон Флогистон
    24 марта 2025 20:23
    45% текстильные изделия, значит, остальные 55% всё же волокно? Пряжа тоже закупается как сырьё. Экспорт хлопкового волокна убыточен, не надо лукавить.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе загорелся автомобиль "Cobalt"

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 30 июля текущего года, около 18:40, в УЧС города Ташкента поступило сообщение о
Сегодня, 19:43 2

Агентство миграции Узбекистана отреагировало на очередные унижения мигрантов в Москве

В пресс-службе Агентства миграции опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что на стройплощадке в
Сегодня, 19:38 2

Арест у Музея паровозов: В Ташкенте задержан торговец госземлёй

Проведено задержание мошенника - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное мероприятие в
Сегодня, 19:03 4

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. В
Сегодня, 17:44 1

"Славянский караван" отправился в Узбекистан

Из Беларуси в Узбекистан отправился первый прямой грузовой поезд "Славянский караван". Со станции Орша-Восточная в Витебской области
Сегодня, 17:40 5