Узбекистан заработал свыше $400 млн от продажи текстиля

Узбекистан заработал свыше $400 млн от продажи текстиля
Узбекистан выручил от продажи текстиля свыше 400 миллионов долларов. Это следует из данных Комитета по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведённым данным, в первые 2 месяца 2025 года Узбекистан заработал 403,7 миллиона долларов на экспорте текстильной продукции. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение экспортных показателей на 22,4%.

Анализ структуры экспорта показывает, что основными статьями дохода являются готовые текстильные изделия (45% от общего объёма) и пряжа (35%). Несмотря на снижение общего объёма экспорта, текстильная промышленность остаётся важной составляющей экономики Узбекистана.
Комментарии
  1. KAHRAMON
    25 марта 2025 14:21
    В Узбекистане должны развивать частное текстильное производство на примере Вьетнам, Бангладеш, Китай.
    У них в каждом доме шьют одежду и сдают оптовикам или государству.
    Те соответственно отправляют на экспорт.
  2. Доктор Д
    25 марта 2025 11:29
    А так, нужно инвестировать в ИТ.
  3. Эржан
    25 марта 2025 01:14
    Не заработал а выручил, для предприятия понятие заработал - это чистая прибыль, также как для рабочего заработал - весь "заработок_ за минусом налогов. Какая прибыль господа? Неделя переводов от гастарбайтеров?
  4. Чемодан
    24 марта 2025 20:25
    Как раз , думаю на всех пенсионеров хватит имея ввиду доплата , но , увы .не будет этого
  5. Эдмон Флогистон
    24 марта 2025 20:23
    45% текстильные изделия, значит, остальные 55% всё же волокно? Пряжа тоже закупается как сырьё. Экспорт хлопкового волокна убыточен, не надо лукавить.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе
Сегодня, 16:04

Платная трасса Ташкент - Чарвак сократит путь до 35 минут

Время поездки из столицы до водохранилища Чарвак вскоре сократится более чем в два раза. Строительство новой платной автомагистрали протяженностью 52
Сегодня, 16:01 1

Стало известно, какие требования будут к первому космонавту Узбекистана

Агентство "Узбеккосмос" сформировало базовые критерии отбора кандидатов для предстоящей миссии. Процедура будет носить формат открытого
Сегодня, 15:32 3

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51

В Джизаке нашли более 150 разыскиваемых должников и конфисковали 220 автомобилей

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области поделились результатам проведённых рейдов. Сотрудниками оперативного Джизакского
Сегодня, 12:57 5