В текущем году в Узбекистане планируется выставить на продажу государственные доли в 116 предприятиях и 581 объекте недвижимости. Эта инициатива была представлена президенту Шавкату Мирзиёеву на совещании, посвящённом вопросам приватизации.
Ожидается, что реализация государственного имущества принесёт в бюджет 30 триллионов сумов, из которых 10 триллионов поступят непосредственно в казну. Инвесторам будет предложено не менее 300 месторождений и участков, что обеспечит дополнительные 500 миллиардов сумов поступлений. Также на аукцион выставят 6,1 тысячи гектаров земель.
На совещании было отмечено, что с 2021 по 2024 год в республике было приватизировано государственных активов на сумму 47 триллионов сумов, что в 30 раз превышает показатели предыдущего десятилетия. Благодаря успешному народному IPO, более 3 миллионов акций Товарно-сырьевой биржи были проданы, сделав 11 тысяч граждан Узбекистана акционерами.