В Узбекистане планируют сэкономить 1,1 млрд куб. м газа и 2,6 млрд кВт⋅ч электроэнергии
Узбекистан ставит перед собой амбициозную цель на 2025 год: сэкономить 1,1 млрд кубометров газа и 2,6 млрд киловатт-часов электроэнергии. Этот важный вопрос обсудили на совещании под председательством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Для достижения поставленных целей планируется реализовать ряд масштабных проектов. Среди них — строительство 300 малых солнечных электростанций, которые позволят сэкономить 45 млн куб. м газа, а также возведение более 1 000 микро-ГЭС, способных генерировать 175 млн кВт⋅ч электроэнергии. Кроме того, установка уличных фонарей на солнечных батареях позволит сократить потребление электроэнергии вдвое.
В ходе исследований, проведённых в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях, были выявлены значительные резервы для экономии энергоресурсов: 870 млн кВт⋅ч электроэнергии и 420 млн куб. м газа. Например, модернизация оборудования на малых и средних предприятиях позволит ежегодно экономить 385 млн кВт⋅ч электроэнергии и 50 млн куб. м газа.