Система предусматривает два коридора:
- "Зеленый" – для транспортных средств с низким уровнем риска. Они освобождаются от всех форм государственного контроля, за исключением документальной проверки водителя и транспортного средства.
- "Красный" – предназначена для автомобилей с высоким уровнем риска, определяемым случайной выборкой. В их отношении проводится углубленный государственный контроль.
Распределение автомобилей между коридорами будет осуществляться автоматически через информационную систему "Управление рисками" таможенных органов. Однако сотрудники таможенных органов имеют право вручную перенаправить транспорт с "зеленого" на "красный" коридор при выявлении потенциальных рисков.
Новая система контроля будет применяться только к транспортным средствам, въезжающим в Узбекистан, после прохождения досмотра на инспекционно-досмотровом комплексе.
По итогам тестирования, начиная с 1 сентября 2026 года, практика двухкоридорного контроля будет постепенно распространяться на другие автомобильные пограничные переходы страны.