В Узбекистане запустят новую систему контроля для грузового автотранспорта на таможенной границе

В Узбекистане запустят новую систему контроля для грузового автотранспорта на таможенной границе
С 1 сентября 2025 года на пограничных пунктах пропуска "Гишткуприк", "Зангиота" и "Даут-Ата" стартует пилотный проект по внедрению системы государственного контроля, основанной на принципах двухполосного управления рисками для автотранспортных средств.

Система предусматривает два коридора:
  • "Зеленый" – для транспортных средств с низким уровнем риска. Они освобождаются от всех форм государственного контроля, за исключением документальной проверки водителя и транспортного средства.
  • "Красный" – предназначена для автомобилей с высоким уровнем риска, определяемым случайной выборкой. В их отношении проводится углубленный государственный контроль.

Распределение автомобилей между коридорами будет осуществляться автоматически через информационную систему "Управление рисками" таможенных органов. Однако сотрудники таможенных органов имеют право вручную перенаправить транспорт с "зеленого" на "красный" коридор при выявлении потенциальных рисков.

Новая система контроля будет применяться только к транспортным средствам, въезжающим в Узбекистан, после прохождения досмотра на инспекционно-досмотровом комплексе.

По итогам тестирования, начиная с 1 сентября 2026 года, практика двухкоридорного контроля будет постепенно распространяться на другие автомобильные пограничные переходы страны.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Сегодня, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Сегодня, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Сегодня, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55 1