В Узбекистане начали курсировать скоростные электропоезда, которые связали Гулистан, Ташкент и Чиноркент. Об этом рассказали в пресс-службе хокимията Сырдарьинской области. Теперь жители этих населённых пунктов смогут добираться друг до друга быстрее и с большим удобством. Новый маршрут уже работает, и поезд ходит каждый день без перерывов.
Стоимость поездки вполне доступная для большинства. Билет от Гулистана до Ташкента обойдётся в 20 тысяч сумов. Если ехать дальше, до Чиноркента, то взрослым придётся заплатить 40 тысяч сумов, а детям — 23 тысячи сумов. Цены сделали такими, чтобы услуга была удобной для семей с детьми и тех, кто часто ездит по этим направлениям.
В администрации Сырдарьинской области рассказали, что вагоны в этих поездах сделали комфортными для пассажиров. Там есть отопление, чтобы зимой не мёрзнуть, и кондиционеры, чтобы летом не было жарко. Сами вагоны просторные, сиденья удобные, так что поездка должна проходить спокойно и без лишних неудобств. Это особенно важно для тех, кто едет с детьми или планирует длинный маршрут до Чиноркента.
В Узбекистане первый электропоезд появился ещё в 1940-х годах, но современные скоростные поезда начали активно развивать только в последние 15 лет.